Fun, Writing. 12.05.2021

Как научиться правильно писать на английском языке? 15 действенных советов

Автор: Мария Диброва

Очень часто можно услышать от студентов «Я хочу просто нормально говорить на английском, письмо и чтение мне не нужны» или «Мне надо чисто разговорный язык». Но мы с вами понимаем, что без грамотной письменной речи - никуда. Если вы будете использовать английский в работе, переезжать на обучение в англоязычную страну или сдавать экзамен - навыки письма обязательно надо развивать.

В этой статье я приведу 15 действенных советов, проверенных на собственном опыте, о том, как научиться правильно и грамотно писать на английском.

  1. Проверяйте себя

Найдите себе того, кто мог бы вам помочь в написании разного вида работ или текстов на английском. Это может быть преподаватель английского, ваш друг, владеющий языком почти как native speaker или ... не поверите - даже вы сами можете быть вашим собственным проверяющим! Также вы можете воспользоваться автоматизированными методами проверки текстов, специальными сервисами, например, Hemingway Editor или Grammarly.

  1. Изучайте омофоны и омонимы

Очень часто они являются нашей ахиллесовой пятой. Омофоны звучат одинаково, но пишутся по-разному, а омонимы еще и одинаковые при написании. За ними надо внимательно следить, особенно в переписке, чтобы вас всегда верно понял ваш читатель. А если вы заинтересовались, то о 20 самых популярных омофонах читайте в этой статье.

Как научиться правильно писать на английском языке? 15 действенных советов

  1. Найдите себе англоязычного pen-friend

В наше время развитых технологий нельзя не пользоваться такими возможностями для апгрейда своих скиллов. Найдите себе друга по переписке, с которым у вас будут общие темы для обсуждения и начинайте общение! Таким образом вы будете и обогащать свой вокабуляр, и проводить время с удовольствием. Заинтересовались? Переходите по любой ссылке и ищите себе друга прямо сейчас:

  1. Читайте книги на английском языке в оригинале

Чтение обогащает словарный запас, кроме того, наполняет ваш язык определенными языковыми конструкциями, которые редко используются в устном общении. Без сомнений, если вы читаете, вы запоминаете написание слов, пунктуацию и много других вещей, которые невозможно обнаружить в устной речи. Как читать книги на английском и где найти бесплатные произведения - в нашей следующей статье по ссылке.

  1. Перечитывайте свои старые написанные тексты

Для того чтобы наблюдать за своим прогрессом в письме, возвращайтесь к своим старым написанным сообщениям, постам, эссе, сочинениям, письмам другу или иностранным партнерам и проверяйте, что изменилось с тех пор, как вы писали тот или иной текст. Когда вы увидите разницу между своими текстами, получите дополнительную мотивацию к изучению английского языка.

  1. Читайте англоязычные блоги

Сколько вы времени тратите в день на социальные сети? Признайтесь, вы точно любите вечером перед сном to surf the net a little bit. Попробуйте использовать время с пользой и читать англоязычных блогеров, американских певцов или актеров, или учебные сервисы, которые создают англоязычный контент. Чтобы долго не искать интересные блоги и каналы, выберите что-то из наших подборок на эту тему. А также, рекомендую вам один наш телеграм-канал, чтобы каждый день получать материалы для улучшения английского.

  1. Соблюдайте правила пунктуации

Многим трудно соблюдать правила пунктуации в английском языке, а особенно, когда ваш родной язык и английский сильно отличаются в этом смысле. В английском языке, например, перед словом «что», то есть «what" не будет ставиться кома, в отличие от украинского или русского языков. Слышали ли вы когда-то фразу «Let's eat grandma!»? 

Как видим тут, именно от пунктуации многое зависит, поэтому не надо ею пренебрегать. А если вы хотите изучить базовые правила пунктуации в английском языке, прочитайте статью по ссылке.

  1. Сочетайте listening & writing skills

Совет 2 в 1 - сочетайте аудирование и письмо. Как по мне, отличный способ тренировать навыки английского языка. И в данном случае два навыка. То есть пишите некие диктанты на слух. Написанный под диктовку текст хорошо запоминается, а значит, со временем вы сможете использовать полезные клише для написания других текстов. Вы можете включить интервью вашей любимой звезды в Youtube и попробовать записывать за ней то, что она говорит. Поверьте, это только кажется легким на первый взгляд:) А если вы не большой фанат длительных интервью о жизни знаменитостей, предлагаю вам 5 выступлений на TED Talks для различных уровней.

  1. Играйте в игры на английском

Найдите себе две-три игры английском и практикуйтесь! Board games - это не только весело, это еще и полезно для вашего английского. Строя из кубиков слова, вы 100% запомните, как они правильно пишутся. Таким образом вы не только проведете хорошо время, но и изучите хорошую десятку новых слов, которые до сих пор были вам незнакомы. По ссылке ниже вы сможете ознакомиться с фантастической семеркой настольных игр от нашей преподавательницы Ксении Муравской.

Как научиться правильно писать на английском языке? 15 действенных советов - 2

  1. Держите при себе блокнот

Возьмите себе за привычку иметь при себе блокнот для записи иностранных слов. Если вы будете долго ехать в метро или автобусе или стоять в пробке по дороге на работу, сможете всегда попрактиковать английский язык. Таким образом, просматривая заметки, вы вспомните много слов, которые могли бы потерять и не запомнить.

  1. Пишите тексты от руки

Не печатайте тексты на компьютере, а пишите от руки. Наши умные гаджеты очень часто помогают нам в исправлении слов, но это совсем не то, к чему мы стремимся, правда? Нам надо изучить правильное написание слова, поэтому желательно писать тексты самостоятельно на бумаге, таким образом вы сразу увидите свою ошибку, исправите ее и запомните.

  1. Примите участие в обмене открытками

Правда было бы интересно, неожиданно и даже трогательно - получить письмо от незнакомца? Написание текстов от руки, кстати, поможет вам и с обменом открытками. Переписка - отличный способ изучения английского, а особенно международные переписки. postcrossing.com - это сайт, который организовывает международный обмен открытками. How does it work? Вы регистрируетесь и получаете адрес, куда впоследствии потребуется отправить открытку. Отправляете вашу postcard. И как только получатель получит вашу открытку, вы станете следующим лицом, которое получит открытку в дальнейшем. Why don`t you try? Что бы вы ни написали, это будет хорошая тренировка ваших writing skills.

  1. Изучайте различные стили письма

А вот этот навык будет нужен каждому без сомнений. И неважно, вы секретарь и пишите каждый день деловые письма или SMM-менеджер и публикуете разнообразный контент в социальных сетях. Деловому партнеру нельзя написать "What's up?", а вашего друга точно удивит устаревшее "How do you do?", Поэтому всегда надо понимать, кому и зачем вы пишете. Как писать в разных стилях, formal & informal смотрите в видео.

  1. Будьте бдительны с false friends 

Frankly speaking, все мы когда-то на начальных этапах путали "магазин" (shop) и "magazine" (журнал). Это явление называется в английском языке "false friends" - то есть фальшивые друзья. Слова, которые, кажется, означают одно, а на самом деле - это нечто совсем другое. Прям, как в жизни, да? Именно поэтому их нужно очень четко различать, чтобы не попасть впросак. Если вы хотите ознакомиться с такими наиболее распространенными словами - эта ссылка для вас.

  1. Скачайте себе приложения на английском

Как научиться правильно писать на английском языке? 15 действенных советов - 3Все мы постоянно "сидим" в гаджетах, можно сказать не отрываем от них рук. Итак, давайте проводить время с пользой. Скачайте себе несколько англоязычных учебных приложений и начинайте обучение! Приложения существуют разные: они могут быть нацелены на улучшение произношения, аудирование, чтение, увеличение вокабуляра, но если вас интересует именно апгрейд письменных навыков, вы можете пользоваться именно теми, которые больше всего нацелены на грамматику и письмо. А вот ссылка, по которой вы найдете 8 эффективных приложений для изучения грамматики английского языка.

Бонус: Если вы хотите научиться правильно писать формальные и неформальные имейлы на английском, пройдите этот онлайн-курс для самостоятельного обучения на интерактивной платформе от booyya.com - https://bit.ly/3ZaDJmn
 
All in all, practice makes perfect! Как видите, вышеуказанные советы просты в использовании - научиться писать красиво и грамотно не так уж и сложно. А если вы хотите углубить свои знания и узнать, как писать правильно e-mail, смс-ки или даты, читайте более подробные статьи на эти темы по ссылкам ниже:

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.