About English Language, Speaking, Fun. 18.01.2012

Тандем-английский или вместе веселее

Автор: Анастасия Брандт

Каждый выбирает для себя наиболее удобный метод изучения английского языка: кому-то нравится учиться в группах на курсах, кому больше подходит индивидуальный подход, кому-то удобнее учиться не выходя из дома - самостоятельно или по skype. К тому же все время появляются какие-то новые методы, а старые либо исчезают, либо совершенствуются. Одним из сравнительно новых методов является тандем-метод изучения английского (tandem language learning) или любого иностранного языка. Этот метод не очень распространен в Украине, но все в наших или ваших руках!

Тандем-метод заключается в том, что два человека, владея разными родными языками, встречаются и работают над изучением языка вместе. При встрече «урок» делится на две равные части: первую часть проводит один человек, а вторую - другой. В этом методе каждый из партнеров отвечает за свою часть урока и за все материалы, которые он хочет использовать. Чаще всего такие «уроки» проходят в кофейнях, кафе или барах и тандем-партнеры общаются на разные темы, совершенствуя свой разговорный язык. Также этот метод является достаточно экономным или вообще бесплатным, ведь платить вам придется только за кофе или чай, который вы закажете в кафе.

Этот метод впервые возник в Германии в конце 20 в. во время немецко-французских встреч молодежи на совместных культурных мероприятиях. Очень часто этот метод используется для тандем-обмена между университетами разных стран, также существуют специальные программы.

Важнейшими принципами тандем-метода является взаимность и автономность. То есть каждый из партнеров заинтересован в общении друг с другом. Количество встреч, темы разговоров и привлечение материала зависят только от пожелания участников тандема. Не нужно ожидать от партнера педагогических навыков или методик изучения языка, это более неформальный метод.

Этот метод может использоваться как при встречах (face-to-face), то есть в устном виде, так и в письменном. Тандем-занятия можно проводить, используя e-mail, chat, skype, то есть  любым удобным для вас способом.

Героиня Джулии Робертс в фильме "Eat, pray, love" прекрасно демонстрирует, как можно наслаждаться жизнью и изучать язык одновременно.

И где же найти себе партнера для тандем-изучения английского языка?

Как уже отмечалось ранее, у нас эта методика еще не очень распространена, поэтому специализированных украинских сайтов еще нет. Но все же существует несколько наших и иностранных сайтов, где можно найти тандем-партнера:

  • Totalingua

Этот сайт - это такая социальная сеть для людей, желающих изучать язык, используя именно тандем-метод. Для начала нужно выбрать язык, на котором говорите вы, а затем выбрать язык, на который вы хотите "поменяться" (который вы хотели бы изучать). Также нужно указать город, и вы увидите список всех желающих изучить вашу русский / украинский язык в обмен на какой-то иностранный. Также здесь возможен обмен языками online, общение через чат.

  • Language Exchange Club Kyiv

Этот международный клуб вообще очень полезная вещь для людей, которые стремятся общаться и изучать иностранные языки. Здесь можно найти разнообразные клубы и много-много иностранцев. И основной плюс в том, что это киевский клуб! Здесь можно найти множество тандем- партнеров, выбирая даже за ближайшей к вашему дому станцией метро.

  • Scrabbin

На этом сайте зарегистрированы не очень много, а точнее всего 7 человек из Киева, которые готовы встретиться для tandem English practice. Но это не беда, поощряйте знакомых иностранцев, и тогда шансы изучить иностранный язык станут выше.

Так как этот метод возник в Германии, то есть много немецкоязычных сайтов для того чтобы найти себе такого партнера. Если вы хотя бы немного понимаете немецкий, то поищите по этим ссылкам:

erstenachhilfe.de
sprachen-lernen-web.com

Если же немецкий - не совсем ваш язык или совсем не ваш, тогда можно поискать себе собеседника на сайтах изучения иностранных языков, о которых мы уже не раз вам рассказывали:

А если уж на одном из этих сайтов вам не удается найти подходящего партнера, ну что же есть и другие способы) Обратитесь к друзьям, укажите это в статусах на всех сайтах, на которых вы зарегистрированы .... ну не мне вам рассказывать каким образом распространяется информация в Интернете) Надеюсь, что вам сразу удастся найти хорошего тандем-партнера, поэтому good luck!

P.S. Tandem language learning - это лишь один из альтернативных и дополнительных методов изучения языка, поэтому не забывайте о своем основной метод - обучение в Green Forest. И если вы еще не успели записаться на новый семестр, не медлите!

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.