About English Language. 01.05.2020

Английский по скайпу расширяет возможности

Автор: Анна Снежко

В то время как групповые занятия английским имеют свои плюсы, они одновременно могут затруднить ваш прогресс, если занятия не затрагивают ваши личные интересы, не подходят вам по времени, темпу и стилю. Самостоятельные же занятия могут вызвать чувство, что вы движетесь не в том направлении.

Удаленно с репетитором вы можете заниматься в собственном темпе и сосредоточиться на навыках, которые важны лично вам, и при этом с вами будет эксперт, который сможет вас направлять и исправлять, объяснять новые понятия и не давать вам отлынивать.

Содержание

  1. Преимущества удаленного изучения английского по скайпу
  2. Где искать преподавателя английского по скайпу
    2.1. Сайты рекламных объявлений
    2.2. Сайты для поиска работы
    2.3. Сайты для репетиторов
    2.4. Социальные сети
    2.5. Рекомендации знакомых
    2.5. Курсы английского по скайпу и онлайн-школы
  3. Какие качества искать в хорошем преподавателе
    3.1. При поиске
    3.2. На занятии
  4. На что смотреть в процессе изучения английского по скайпу
    4.1. Если вы новичок в изучении английского
    4.2. Если вы на более продвинутом уровне

Преимущества удаленного изучения английского по скайпу

Заниматься с репетитором английским можно не только один на один – многие уже давно изучают иностранный язык удаленно, например, по скайпу. Удаленное изучение английского по скайпу имеет ряд своих преимуществ:

  1. Время и траты на дорогу
    Если вы занимаетесь английским языком по скайпу, ни вам, ни вашему преподавателю не нужно тратить уйму времени в общественном транспорте или пробке, чтобы попасть на урок. Это становится особенно актуальным в непогоду или чересчур жаркие и морозные дни. Также у вас остается больше свободного времени на выполнение заданий, а у вашего преподавателя – на подготовку к уроку. Отсутствие необходимости тратить время и деньги на дорогу снижает стоимость урока, поэтому онлайн-занятия дешевле, чем обычные.
     
  2. Больший выбор учителей
    Решение изучать английский онлайн по скайпу увеличивает список потенциальных преподавателей. Когда речь идет об индивидуальных занятиях, ваши опции, очевидно, сводятся к репетиторам из вашего города. Если добавить сюда обоюдные попытки согласовать график, необходимость ездить на занятия, выбор становится еще уже. Эти проблемы решают удаленные онлайн-уроки, поскольку расширяют ваши опции почти до бесконечности. По этой же причине уроки английского по скайпу популярны и среди преподавателей.
     
  3. Гибкость удаленного обучения онлайн
    Если вы занимаетесь онлайн индивидуально и по какой-либо причине вынуждены экстренно перенести или отменить занятие, это легче всего сделать, если вы занимаетесь английским по скайпу. В этом случае и вы, и преподаватель теряете минимум времени и имеете большую маневренность в вопросах планирования.
     
  4. Стоимость материалов при онлайн-обучении
    Если вы изучаете английский по скайпу, скорее всего, все ваши учебные материалы существуют в электронном виде. Вам не нужно тратить деньги на дорогостоящие учебники и пособия, а еще вы выработаете или укрепите навыки работы с электронными файлами, обменниками и онлайн-словарями.
     
  5. В конце концов вы начнете разговаривать
    Это одно из самых больших преимуществ онлайн-уроков английского по скайпу – у вас не будет другого выбора, кроме как подключиться к уроку. На групповых занятиях можно легко «потеряться» на фоне более разговорчивых учеников, однако наедине с репетитором вам придется заговорить. Хороший преподаватель найдет интересные темы, чтобы завлечь вас в обсуждение, и будет всячески подталкивать вас к тому, чтобы вы говорили без страха.
     
  6. Удобство домашней обстановки
    Новичкам будет легче заниматься в знакомой и безопасной домашней обстановке. В самом начале попытки изучить новый язык и начать на нем говорить могут стать источником большого стресса, поэтому пребывание на «своей территории» обеспечит вам важную психологическую поддержку. Во время первых шагов в изучении иностранного языка вы можете чувствовать давление (главным образом, вымышленное) со стороны преподавателя, а домашняя обстановка поможет вам с ним справиться.
     
  7. Доступ к онлайн-словарям и интернету в целом
    Во время урока английского по скайпу в соседнем окне вы можете быстро открыть словарь или переводчик, который подскажет вам правильное выражение или использование слова. С первого же занятия это поможет вам начать разговаривать более свободно и уверенно, чем если бы вы занимались офлайн.

Преимущества изучения английского языка по скайпу
Все, что вам нужно для онлайн-урока по скайпу – стабильное интернет-соединение и наушники с гарнитурой

Где искать преподавателей английского по скайпу

Итак, вы решили начать заниматься английским удаленно онлайн , но не знаете свои опции? Есть множество мест, куда можно забросить удочку в поисках подходящего кандидата.

Сайты рекламных объявлений

Это самый очевидный вариант, поэтому вы столкнетесь с широким выбором кандидатов. К сожалению, сжатый формат объявления не даст вам полной информации об образовании или онлайн опыте преподавателя вести уроки английского по скайпу, а без этого сложно получить представление о реальном уровне репетитора. Вам придется связываться с преподавателем дополнительно для уточнения всех деталей. Сегодня многие предпочитают сразу видеть перед собой всю нужную информацию без необходимости дополнительных уточнений.

Кроме того, репетиторов по объявлению никто не проверяет на благонадежность. Вам может попасться эксперт своего дела, но также это может оказаться отчисленный по неуспеваемости студент, который никогда прежде не давал уроки. Если вы ищите репетитора по объявлению, убедитесь, что он знает свое дело.

Сайты для поиска работы

На таких сайтах вы сразу сможете получить самую главную для себя информацию: профильное образование репетитора и его опыт. Почти всегда к резюме прилагается фотография, так что вы заранее будете знать, как выглядят кандидаты. Представленные здесь резюме выглядят профессионально и не изобилуют излишними деталями. Поскольку это не самый популярный или очевидный вариант для поиска репетитора, как правило, на таких сайтах ваш выбор кандидатов очень ограничен.

Сайты для репетиторов

В сети существует множество платформ, созданных специально для поиска преподавателей по разным предметам, включая английский язык. Здесь репетиторы рассказывают о себе в более свободной форме и сами выбирают, как себя преподнести и подчеркнуть свои сильные стороны. Такие сайты удобны тем, что на них можно оставить отзыв о репетиторе и посмотреть его общий рейтинг и опыт онлайн преподавания английского по скайпу. Будьте внимательны при чтении комментариев, особенно хвалебных, ведь некоторые из них могут быть написаны специально для повышения рейтинга, а не из-за желания отдать должное хорошим урокам.

Социальные сети

В социальных сетях существуют специальные группы для поиска или предложения репетиторских услуг по обучению английскому по скайпу, а на тематических форумах – соответствующие темы. Некоторые репетиторы размещают «резюме» на своих личных страницах или создают для этого отдельные странички. В социальных сетях можно больше узнать о личности преподавателя, познакомиться с ним как с человеком. Когда мы видим чужой профиль или читаем чьи-то посты, с этим человеком у нас выстраиваются парасоциальные отношения и у нас складывается ощущение, что мы с ним знакомы лично. Это поможет наладить контакт на первом занятии и облегчить общение.

Рекомендации знакомых

Если отзывы в интернете могут оказаться не всегда правдивыми, то на рекомендации друзей можно положиться с большей уверенностью. Некоторые хорошие репетиторы английского по скайпу специально не дают объявлений и работают только со знакомыми и их друзьями. Если кто-то из ваших друзей учит удаленно английский язык по скайпу, попросите их посоветовать вам хорошего репетитора.

Курсы английского по скайпу и онлайн-школы

Онлайн-курсы имеют ряд своих преимуществ. Во-первых, это организованное предприятие, которое само подобрало преподавательский состав. Это значит, что у всех учителей имеется профильное образование, а их навыки английского достаточны, чтобы передавать их другим. На сайтах таких курсов обязательно есть страничка с преподавательским составом, где есть описание сильных личностных качеств каждого сотрудника или сотрудницы. Здесь вы сразу можете выбрать кого-то, кто подойдет вам лучше всего для удаленного изучения английского. Школа гарантированно имеет собственную методику преподавания английского по скайпу, а также самостоятельно разработанные учебные пособия и материалы. Если вы учите онлайн английский по скайпу в рамках курсов, их организаторы берут на себя ответственность донести до вас материал, проводят контроль успеваемости и выдадут вам сертификат об окончании. Кроме того, если вам по какой-либо причине не подошел преподаватель, его можно легко сменить без необходимости начинать поиск с самого начала. Сейчас существует множество различных программ и курсов, поэтому вам, безусловно, будет из чего выбрать.

Где искать преподавателей английского по скайпу
Учите английский по скайпу в любом удобном вам месте

Какие качества искать в хорошем преподавателе

Знать, где искать преподавателя английского по скайпу, недостаточно, ведь впереди самая сложная задача – выбор кандидата. Как подобрать подходящего преподавателя из множества предложенных вариантов? Вот на что я советую обратить внимание.

При поиске

  1. Образование и сертификаты
    Конечно, нужно обратить внимание на наличие у преподавателя соответствующей специализации ( английский перевод, английская филология). Хорошим показателем будут сертификаты, подтверждающие знание языка. Сертификаты IELTS, TOEFL, CAE и т.д. признаны на международном уровне и будут очень кстати, если ваша цель – подготовиться к одному из таких тестирований, ведь ваш преподаватель будет знаком с ними не понаслышке. Также большим плюсом окажутся сертификаты, подтверждающие умение человека преподавать (например, CELTA, TESOL).
     
  2. Опыт преподавания онлайн по скайпу
    Просматривая категорию «Опыт», скорее всего, вы будете ориентироваться на свои цели и бюджет. Как правило, чем больше опыт преподавателя, тем выше цена за урок. Внимательно изучайте квалификацию «дорогих» учителей и оценивайте их на первом занятии, поскольку бывает, что неопытные новички часто сходу завышают себе цену.

    Цель ваших занятий тоже имеет значение. Если вы собираетесь начинать подготовку, например, к IELTS, советую рассматривать кандидатов, которые, во-первых, работают со взрослыми, а во-вторых, сами проходили такое тестирование.

    Если вы хотите улучшить свои разговорные навыки, изучая английский язык по скайпу, и вы достаточно молоды, попробуйте подыскать кого-нибудь своего возраста, чтобы у вас был похожий культурный фон и вам легче было найти общие темы.
     
  3. Наличие пробного удаленного занятия
    По одному только фото и сопроводительному тексту нельзя понять, как будут проходить занятия по скайп и подходит ли вам преподаватель. Рекомендую воспользоваться пробным занятием, если его предлагают. Вы сможете познакомиться с преподавателем, задать вопросы и оценить, насколько вам приятно общаться. Сам репетитор сможет использовать такой онлайн урок для знакомства с вами, оценки вашего уровня английского, составления плана согласно вашим целям и пожеланиям.
     
  4. Отзывы и рекомендации других студентов, изучавших английский по скайпу
    Если нет возможности провести удаленно пробное занятие, можно поискать в сети отзывы людей, которые уже занимались с потенциальным учителем. Разумеется, когда речь идет об отзывах в интернет, нужно подходить к вопросу осторожно, ведь не всегда хвалебные речи оказываются искренними. На некоторых форумах есть специальные темы с черными и белыми списками людей, предоставляющих различные услуги, – высокая вероятность, что там вы прочитаете отзывы реальных учеников. Конечно, самыми надежными будут оценки тех, кого вы знаете лично.
     
  5. Методика преподавания и учебные материалы
    Обратите внимание на то, с чем предлагает работать преподаватель. Лучше всего, если учебники и задания составлены в англоязычных странах, – так вы гарантированно будете работать с грамматикой и лексикой, которую действительно используют носители языка. Многие репетиторы используют отрывки из англоязычных средств массовой информации, радиопрограмм, сериалов и прочих источников.

    Авторская методика преподавания английского по скайпу не обязательна, но ее наличие указывает на то, что, скорее всего, преподаватель ознакомился с существующими подходами и разработал наиболее эффективный как для учеников, так и для себя лично.
     
  6. Опыт поездок за границу
    Это далеко не обязательное требование – с доступом в интернет многие учителя вырабатывают прекрасное произношение и знакомятся с современной лексикой. Тем не менее, проживание или обучение в англоязычной стране дает преподавателю преимущество перед другими кандидатами. Сюда входят программы Work and Travel, Erasmus и прочие.

На занятии

  1. Качество связи
    Для онлайн изучения английского по скайпу нужно, по сути, немного: стабильное интернет-соединение и наушники с гарнитурой. Убедитесь, что вам с преподавателем хорошо слышно друг друга, нет перебоев связи и посторонних шумов, иначе вы будете постоянно отвлекаться на устранение технических неполадок вместо изучения языка.
     
  2. Произношение и знание языка
    Преподаватель должен элементарно знать свой предмет на высоком уровне и владеть хорошим четким произношением. В частности, и учителя старой закалки, и молодые преподаватели часто грешат неправильным прочтением диграфа th (звуки [ð] и [θ]). Неправильное произношение со стороны репетитора грозит тем, что вы не научитесь различать иностранную речь на слух. Существует фонетическая разница между словами think – sink, west – vest, wander – wonder, и она должна быть слышна в речи.
     
  3. Умение преподнести материал
    Знать язык и уметь научить – разные вещи. Преподаватель английского по скайпу должен не только в совершенстве владеть языком, но и уметь объяснить как простые, так и сложные концепции и правила. Все ученики разные и усваивают материал по-своему, и преподаватель должен найти оптимальный подход к каждому.
     
  4. Взаимодействие с преподавателем
    На вашу мотивацию изучать иностранный язык во многом влияет личность и поведение учителя. Согласитесь, безразличие и открытая скука со стороны преподавателя мало стимулируют не только с ним разговаривать, но и сохранять заинтересованность в уроках. Живой интерес преподавателя в своем предмете поможет поддержать и ваше желание продолжать занятия. Человеческий фактор играет большую роль, поэтому выберите учителя, который будет относиться к вам с уважением и терпением.
     
  5. Сосредоточенность на уроке
    Эффективность уроков английского по скайпу напрямую зависит от концентрации обеих сторон процесса. Во время занятий ваш преподаватель не должен отвлекаться на посторонние предметы, отвечать на звонки или заниматься своими делами – это время принадлежит вам, и преподаватель должен уделить вам свое полное внимание.

На что смотреть в процессе изучения английского по скайпу

После нескольких пробных занятий английским по скайпу вы увидите, что у каждого преподавателя свой стиль и что некоторые подходы работают лучше, чем другие. Мнение о том, каким должен быть хороший преподаватель, всегда субъективное, но вот на что можно ориентироваться.

Если вы новичок в изучении английского

Отдайте преимущество преподавателю, который терпеливо даёт вам закончить предложение, независимо от того, сколько вам требуется на это времени. Старайтесь избегать тех, кто исправляет вас на каждом шагу. Излишние исправления на раннем этапе изучения могут отбить желание двигаться дальше. Грамматические навыки в конце концов придут, но прежде всего вы должны не бояться говорить.

Преподаватель должен уметь правильно оценить ваш уровень и подстроиться под него. Если ваш учитель видит, что вам сложно, и все равно разговаривает слишком быстро или использует сложную лексику, возможно, вам стоит обратиться к нему на более поздних этапах изучения языка.

Если вы на более продвинутом уровне

На этом этапе лучше всего подойдет более строгий преподаватель, который не будет пропускать ваши ошибки. Уже можно делать упор на тех, кто говорит более бегло и предлагает сложные устные и грамматические задания, которые выведут вас из зоны комфорта.

На всех этапах обращайте внимание на динамику урока, насколько успешно репетитор комбинирует различные виды упражнений и следит, чтобы вы не уставали.

Хочется еще раз подчеркнуть, что каждый ученик имеет разные потребности и нуждается в индивидуальном подходе. Обозначьте для себя бюджет, цели, важные для вас личностные качества репетитора – и приступайте к поиску. Не бойтесь менять преподавателя, если чувствуете, что вам некомфортно при общении, или преподаватель не может подстроиться под ваш уровень или ваши цели. Главное – чтобы у вас сохранялось желание продолжать изучать английский и самосовершенствоваться.

Лучшие отношения преподаватель-студент длятся месяцами, а то и годами, и я советую уделить достаточно времени, чтобы найти кого-то, кто будет поддерживать вас на дороге знаний и вдохновлять узнавать больше.

Не спешите в поисках подходящего репетитора, и вы будете вознаграждены стремительным прогрессом на пути к свободному владению языком.

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.