PodcastEng. Что это?

Наверное, все люди, которые заходят на этот сайт, в той или иной степени интересуются и изучают английский язык. Вы, в основном, работаете на занятиях и обязательно :) выполняете домашнее задание, но достаточно ли этого? Как мотивировать себя изучать английский вне учебного курса так, чтобы это было просто, интересно и не требовало много времени? Думаете, это невозможно? Я попробую доказать обратное и предложить вам один из способов.

На сегодняшний день очень популярным является изучение английского языка с помощью интернет-ресурсов. Подкастинг (podcasting) – яркий пример того, как можно весело, полезно и современно развивать навыки слушания иностранного языка.

Слово «подкастинг» образовалось из сочетания английских слов iPod – название популярного плеера компании Apple и broadcasting – радиовещание, широковещание. Это способ публикации медиа-потоков (как правило – звуковых или видеопередач) во всемирной сети, при котором они анонсируются особым образом (протокол RSS ) , что позволяет автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения. Подкастом называется либо отдельный файл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых по одному адресу в интернете. Подкаст – это не просто аудиофайл в формате MP3, его основным отличием является то, что пользователь самостоятельно может оформить подписку на интересующие его подкасты и регулярно получать их и прослушивать.

А теперь in a more simple way :) подкаст – это записанный автором (подкастер) аудио- или видеофайл, посвященный определенной тематике и загруженный на соответствующий сайт для дальнейшего ознакомления с ним заинтересованными пользователями.

Явление «подкастинга» сегодня очень разнообразилось и приобрело широкую популярность во всем мире, в Украине же оно только начинает быть известным, что объясняется, в первую очередь, низкой доступностью «быстрого» интернета для основной массы населения. Начало массового увлечения подкастингом совпадает с началом популярности уже легендарного плеера iPod, который впервые был выпущен в 2005 году. Приведенные ниже данные с сервиса Google Trends, который отражает динамику запросов и упоминаний определенных сроков на известном поисковом сервере Google, ярко доказывают это. Как видно, начиная со «взрывного» 2005 года и до сих пор интерес пользователей интернета к явлениям «podcast \ podcasting» чрезвычайно высок – эти слова не потеряли своей актуальности и остаются популярными.

How to use it?

Подксатинг – явление широкое. Все больше подкастинг используют радиостанции, телеканалы, музыканты, ученые, творческие и не слишком люди. Существует ряд сайтов с подкастами, посвященными изучению и \ или преподаванию английского языка.

Подкаст – это новый метод развития, в первую очередь, навыков слушания. Попробую описать некоторые характерные признаки типичного учебного подкаста:

- носитель языка рассказывает об определенных событиях, грамматических или лексических явлениях, рассматривая их в разных контекстах;
- средняя продолжительность подкаста 5-10 мин.;
- тематика подкастов современная и актуальная;
- на сайте доступен текст и аудиофайл подкаста (преимущественно бесплатные);
- в некоторых подкастах есть лексический комментарий или ссылка на online dictionary (e.g. Cambridge Online English Dictionary).


Уже год я использую подкасты для собственного прослушивания и во время занятий по изучению английского языка. Практика показывает, что подкасты легко воспринимаются, имеют интересную и актуальную тематику и стимулируют запоминания материала. Использование подкастов заключается в нескольких простых шагах: 1) загружаем аудиофайл и текст подкаста; 2) прослушиваем его на компьютере, плеере или мобильном телефоне в удобное для нас время; 3) для лучшего понимания дополнительно работаем с текстом (лексика и грамматика); 4) используем полученные знания и загружаем следующий подкаст :) and so on and so forth...

Я рекомендую прослушивать подкаст по крайней мере три раза для полноценного понимания и усвоения материала. В общем, чем больше вы слушаете, тем лучше вы привыкаете к интонации носителя языка и понимаете суть.

Where to get it?

Сайт, который я в первую очередь использую и рекомендую вам, – www.listen-to-english.com. Автор этих подкастов англичанин Peter Carter – очень интересная и харизматичный человек. Дважды в неделю он публикует новый подкаст. Его подкасты посвящены широкой тематике и освещают взгляд автора на определенные события и явления. Типичный подкаст автора может быть посвящен, например, объяснению слова «result», «arrive in \ at», «like a bull in a china shop» и т.д. Эти подкасты практически всегда связаны с актуальными событиями в политике, культуре, социальной жизни и т.д.
 

Подкастер www.listen-to-english.com – человек интересный и с чувством юмора, поэтому и его подкасты забавные с остроумными нотками сарказма. Еще одна положительная черта этого сайта – это введение нескольких вымышленных героев, жизнь которых прослеживается в подкастах. Кевин и Джоан – молодые люди, на примере которых ведется объяснение об определенном языковое явление. Подкастер отсылает их к друзьям в другой город для того, чтобы объяснить особенности употребления «arrive in \ at»; он «заставляет» Кевина пойти на холостяцкую вечеринку, для того, чтобы объяснить слова «stags, hens, hangover, under the weather». Каждый новый подкаст – как новая серия долгого, но интересного сериала.

Хорошо практиковать прослушивания разнонаправленных подкастов, в том числе и с различными вариантами английского языка (British English, American English). Это позволяет знакомиться и привыкать к различиям в произношении, лексике и грамматике. Для работы с American English рекомендую сайт Voice of America, а для British English – British Council. Упомянутые сайты часто практикуют диалог двух подкастеров в эфире, что оживляет изложение материала. Еще один яркий пример – страница BBC, имеющея отдельный раздел сайта, что посвящен изучению английского языка, в том числе и для украинских пользователей BBC Learning English.

Здесь мной упоминаются только подкаст-сайты, которые я чаще всего использую и которые являются бесплатными и общедоступными. Они содержат большое базу подкастов различных тематик. Кроме того, существует большое количество других подкаст ресурсов, которые в той или иной степени могут помочь вам в изучении английского языка.

Говорить о подкастинге можно много, но, как известно, лучше один раз послушать, или посмотреть, или записать собственный подкаст, или...

Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.