Listening, Reading. 02.02.2024

Аудиокниги на английском: как слушать и где найти?

Автор: Анастасия Шульгина

В двадцать первом веке никого уже не удивляют книги, которых не нужно читать. Всего несколько кликов на телефоне, компьютере или Smart TV, и вы уже слушаете свою любимую книгу. А когда она на английском, и еще и на таком английском, который вы понимаете уже с уровней Elementary или Pre-Intermediate, удовольствие от прослушивания растет вдвое!

Польза от аудиокниг на английском – неоспоримый факт! Они ненавязчиво, в удобном для вас темпе, прокачают ваш словарный запас, грамматику и восприятие грамотного английского языка на слух. Основная ваша миссия - не потеряться среди бесчисленных литературных произведений и выбрать именно тот шедевр, который поспособствует вашему положительному отношению к восприятию текстов на слух. А перед стартом этого интеллектуального путешествия, я считаю, критически важно понять различия между разными форматами литературных наследий.

Книги бывают в оригинальном издании и адаптированных версиях. Адаптированные книги - это специально переписанные для удобства слушателя, с использованием языковых конструкций и слов, понятных людям с определенным уровнем знаний английского.

Для тех, кто владеет языком на уровне intermediate или выше, рекомендую обратить внимание на оригинальные произведения. Это позволит не только расширить словарный запас, но и глубже погрузиться в аутентичную атмосферу и стиль автора.

Однако, независимо от уровня, всегда можно найти адаптированные книги, которые будут отвечать вашим потребностям и помогут в изучении языка. Выбор аудиокниг на английском языке станет ценным вкладом в ваше лингвистическое развитие, поможет усовершенствовать умение структурировать мнения на английском и отточить навыки аудирования.

Хотите получить максимум пользы от прослушивания аудиокниги?

Тогда рекомендую обратить внимание на следующие несколько пунктов, которые помогут вам при выборе книг.

1. Уровень (Elementary? Upper-Intermediate?)

Как уже было упомянуто, выбор аудиокниги соответствующего уровня сложности – основной залог успеха, если вы хотите слушать книги для развития навыков listening и пополнения словарного запаса. Каждый уровень сложности наполнен соответствующими лексическими и грамматическими конструкциями. Выбрав книгу не по силам, вы быстро потеряете интерес. Напротив, выбрав «свою» аудиокнигу, вы откроете для себя английский язык совсем с другой стороны. Каждая последующая аудиокнига в озвучке профессиональных дикторов погрузит вас в загадочный, невиданный ранее мир, из которого вы не захотите возвращаться.

2. Адаптированные книги VS оригиналы

Адаптированные аудиокниги всегда очень грамотно составлены. Каждая глава в них опирается на предыдущую, закрепляя ранее встречавшиеся языковые обороты. Именно такие книги, а не книги в оригинале помогут вам усвоить и активно практиковать новую грамматику и лексику.

3. Ваши предпочтения в литературе

Думаю, этот пункт самый простой в понимании. Книга любимого жанра, автора, издательства сделает процесс прослушивания продуктивным и мотивирует вас слушать книги все больше и больше.

4. Выбор диктора (или дикторки)

Последний, но не менее важный пункт – это выбор озвучивания книги. Книга может быть озвучена мужским или женским голосом. На британском или американском английском. Определитесь, какой голос и упор вам слушать приятнее и легче, и можете приступать!

Представим, что выбор аудиокниги уже сделан, вы удобно разместились на любимом кресле, в комнате тишина и уют, а может вы совсем не в комнате, а в метро, и все вокруг вас отвлекает. Вот наконец вы нажимаете на Play... И ничего не понятно! Включаете аудио заново, и снова ничего не ясно! Как же все-таки слушать книгу и понимать услышанное?

Ловите несколько полезных советов:

  1. ​Слушайте книгу отрезками. Старайтесь усвоить общее содержание отрезка. Заглядывайте в словарик только если определенное выражение мешает пониманию общего содержания.
  2. Используйте текст книги. Прослушав главу или определенный отрезок книги, можно открыть текст и снова прослушать отрезок, обращая внимание на новые словосочетания. Теперь, когда они перед вами, можете их отмечать, выписывать или работать с ними в любом удобном для вас формате, чтобы их изучить.
  3. Слушайте книгу еще раз после изучения слов. Если у вас есть время и желание, прослушайте данный отрезок снова после обработки неизвестных слов и фраз. Вы убедитесь, что ваш английский улучшился уже от нескольких прослушиваний.

Продолжайте в том же духе, и результаты не заставят себя ждать!

Советы усвоены, время за дело

На десерт представляю вам подборку ресурсов, где вы найдете разные книги: одно-/двуязычные, не/адаптированные, онлайн/для скачивания и т.д. Обратите внимание, что некоторые из них не бесплатны.

  1. digitalbook.io – содержит около 60 аудиокниг на английском языке и позволяет выбрать комфортную скорость воспроизведения.
  2. loyalbooks.com – книги для онлайн прослушивания и скачивания. Предлагает широкий выбор неадаптируемых аудиокниг, включая классику и современные произведения.
  3. storynory.com – предлагает бесплатный доступ к широкому ассортименту аудиокниг, преимущественно ориентированных на детей и молодежь. Коллекция включает в себя классические сказки, мифы, легенды, а также оригинальные истории.
  4. learnoutloud.com – специализируется на образовательных и обучающих аудиокнигах. Большой выбор бесплатных и платных материалов для изучения английского языка и саморазвития.
  5. gutenberg.org – ресурс содержит широкий спектр жанров, от классической литературы до исторических произведений и научной фантастики. Все книги доступны для загрузки в разных форматах, что позволяет легко читать их на разных устройствах.

Также, YouTube каналы с книгами на английском:

  1. LearnOutLoud. Предлагает образовательные видео с аудиокнигами и записями, а также плейлисты с выбранными видео для обучения. Все аудиоматериалы профессионально записаны и озвучены, базируются на текстах из публичного домена, информация о каждом произведении есть в описании видео.
  2. Learn English Online - EnOn. Канал на YouTube, предлагающий уникальный метод изучения английского через аудиокниги и истории с субтитрами.
  3. Bitesized Audio Classics. Посвящён классическим английским кратким историям, в частности таинственным рассказам, популярным в эпоху викторианского и эдвардианского периодов. Все записи озвучивает Саймон Стенхоуп, актер и художник из Великобритании. Видео сопровождаются субтитрами, а также добавлены биографии авторов и исторические примечания.
  4. English Audio Books. Предлагает широкий выбор жанров аудиокниг, включая мировые классики, научную фантастику, сатиру, драму, романтику, мистику, психологию, биографию, фэнтези, историю и науку.

Оставляя традиционные веб-сайты и YouTube, не забывайте о потенциале, который скрывается в ваших смартфонах. Это небольшое устройство может легко превратиться в портативную библиотеку аудиокниг с помощью приложений. Ниже я предлагаю несколько из них, которые, по моему мнению, самые удобные, и которыми я пользуюсь сама:

1. Spotify:

  • Доступность книг: Большая коллекция аудиокниг и подкастов.
  • Стоимость: Бесплатно – с рекламой и некоторыми функциональными ограничениями (случайный выбор глав и ограниченное количество пропусков треков) или платная подписка на Spotify Premium.
  • Платформы: Доступен для Android и iOS.
  • Уникальные особенности: Плейлисты по жанрам. Также доступны семейные и студенческие скидки.

2. Apple Podcasts:

  • Доступность книг: Широкий выбор жанров и образовательных материалов.
  • Стоимость: Бесплатно.
  • Платформы: Интеграция со всеми устройствами Apple.
  • Уникальные особенности: Простой интерфейс, подписки на каналы.

3. Google Play Books:

  • Доступность книг: Широкий выбор для покупки, ограниченное количество бесплатных произведений.
  • Стоимость: Оплата за каждую книгу без подписки.
  • Платформа: Доступен на Android и iOS.
  • Уникальные особенности: Регулировка скорости воспроизведения, интеграция с Google Assistant.

4. Audible:

  • Доступность книг: Большая коллекция, включая материалы для изучения английского языка для разных уровней.
  • Стоимость: Подписка с ежемесячным кредитом для покупки книг.
  • Платформы: Доступен на различных платформах (включая Android и iOS).
  • Уникальные особенности: Эксклюзивные акции и скидки, 30-дневный пробный период.

5. LibriVox:

  • Доступность книг: Большая коллекция классических произведений, доступных в общественном достоянии.
  • Стоимость: Бесплатно.
  • Платформы: Доступен на различных платформах (включая Android и iOS).
  • Уникальные особенности: Аудиокниги озвучены добровольцами со всего мира, возможность поучаствовать в волонтерстве и озвучить книгу самому.

Итак, аудиокниги на английском станут отличным инструментом в вашем арсенале обучения. Они не только улучшают языковые навыки, но и расширяют кругозор, знакомя с разнообразием культур и идей. Выбирая между разными жанрами и форматами, вы открываете для себя множество интересного и полезного. Так что используйте этот потенциал по максимуму, и пусть каждая аудиокнига станет вашим мостом к усовершенствованию английского.

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.