Listening. 05.11.2009

Podcasteng. Часть 2

Автор: Nadiya Kuzmych
Об основах


Время – штука относительная. Два года в жизни человека – недолгий период, а вот для развития компьютерных и интернет технологий – это довольно почтенный срок. Два года – время "морального старения" в ИТ индустрии. Почти столько времени прошло от написания мной первой статьи о подкастинге. Тем, кто все еще не слышал об этом явлении, рекомендую просмотреть следующий ролик "Podcasting in Plain English".

За это время явление стремительно развилось и разнообразилось, однако уже лишилось своей бывшей эксклюзивности. Сегодня большинство уважающих себя интернет-ресурсов выкладывают собственный контент с помощью подкастов. И все больше энтузиастов создают собственные покаст-ресурсы, в том числе и учебные. Положительным в этом является то, что любой может записывать собственные подкасты, а негативным то…, что любой может записывать собственные подкасты. Это, собственно, является характерной чертой социально-ориентированного Веб 2.0 интернета. Таким образом, рядовому пользователю приходится тщательно фильтровать безграничные интернет-потоки.

О технологиях

Подкастинг эволюционирует, и как следствие возникают новые подвиды этого явления. Распространенными сегодня становятся видео-подкасты или видеокасты (videocast). Некоторые дифференцирует термины "подкаст" и "видеокаст", однако определенные источники, e.g. Wikipedia, говорят о видеокасте как подвиде подкаста и указывают на то, что нет необходимости обращаться к другому термину. Однако, это просто формальность. На самом деле интересным для нас является то, как с помощью этих видеороликов можно улучшить знания иностранного языка. Основное преимущество видеокастов над обычными подкастами можно сформулировать в виде простого неравенства: подкаст (слух) < видеокаст (слух + зрение). Чем больше раздражения в виде ощущений получает наша нервная система, тем лучше мы запоминаем материал.
Другое звено эволюции – скринкаст (screencast). Это простая, но иногда очень нужная вещь. Пожалуй, всем хоть раз приходилось делать screenshot, то есть фото собственного экрана. Скринкаст – это фактически непрерывное фотографирование вашего экрана, которое выглядит как видеоролик. А дальше – больше. Вы можете добавлять звук, изображение, текст и т.д. Пожалуй, это не лучший способ для освоения языка, но очень полезный для изучения компьютерных программ. Многие познавательные сайты предлагают изучение работы со многими программами с помощью собственно скринкаста.

О ресурсах

Просмотрев уже известные вам и новые сайты, посвященные этой тематике, я решила составить таблицу с основными показателями и собственными субъективными впечатлениями. Таких сайтов оказалось не так уж и мало, поэтому для удобства решила ввести условное разделение на три группы: "гигантов", "специализированных", "энтузиастов".
"Гиганты" – одни из самых больших жителей интернет-пространства, преимущественно медиасайты, в структуре которых есть отдельный раздел для изучения иностранного языка.
"Специализированные" – посвящены исключительно изучению иностранного языка, методические и профессиональные.
"Энтузиасты" – основаны на творческом потенциале отдельных индивидов, преимущественно носителей языка, которые пытаются уподобиться "специализированным", но при этом сохранить собственную уникальность и новизну.
 
Обзор подкастов (аудио & видео) сайтов для изучения английского языка:

   URL  Описание Видео Аудио  Транс-
крипт
Упражнения
Г
И
Г
А
Н
Т
Ы
www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish - обычный и бизнес-английский для разных уровней
- кроме английского, можно изучать другие языки, включая украинский: watch
- это BBC! Все на высшем уровне
 +  +  +  +
www.dw-world.de/dw/0,,2547,00.html - хорошо разработаны подкаст-курсы по немецкому язык
- много материалов на английском языке
- Deutsche Welle о подкастинге
 -  +  +  +
www.voanews.com/specialenglish/ - представлена American English
- особенно интересен раздел ‘Words & their stories’ (объясняется возникновение различных идиом и выражений)
 -  +  +  -
 
С
П
Е
Ц
И
А
Л
И
З
О
В
А
Н
Н
Ы
Е

 
www.breakingnewsenglish.com/ - короткие подкасты, преимущественно связанные с актуальными новостями
- очень-очень много разнообразных упражнений после них + ответы
- автор - Sean Banville, Birmingham university, очевидно потому все так методично
 -  +  +  +
www.britishcouncil.org/ - академические, достаточно официальные аудиоподкасты
- на актуальные темы и связанные с бизнес-английским
 -   +  +   +
www.podcastsinenglish.com - интересные темы
- преимущественно диалогическая речь
- взвешенные и одновременно интересные ведущие Jackie и Richard
- видеокасты
  +   + Members only Members only
www.splendid-speaking.com - для студентов уровня advanced, которые готовятся к the Main Suite Cambridge ESOL examinations, FCE, CAE and CPE
- ориентированный на развитие говорения
- признанный (the British Council Elton Award for Innovation in English Language Teaching and in 2007,  the QIA Star Award for the 'E-Learning Tutor of the Year)
 -  + Need to register Members only
Э
Н
Т
У
З
И
А
С
Т
Ы
www.betteratenglish.com - подкастер – Лори; живет в Швеции, эмигрировала из Южной Калифорнии
- звучит приятно, современно, весело
- транскрипт + упражнения (Doc & Pdf)
 +  +  +  +
www.china232.com - подкастеры – два брата из Канады, сейчас живут в Шанхае
- весело
  -  +- Members only Members only
www.esl-lab.com/ - подкастер – Randall – из США, имеет педагогическое образование, путешествует по миру
- методично
 +  +  +  +
www.eslpod.com - информативно
- медленное изложение
- хорошо для студентов уровней pre-intermediate & intermediate
 -  + Members only Members only
www.speakingenglishpodcast.com/ - подкастер – чувак в забавной шапке
- видеокасты, связанные с английским произношением и фонетикой
  -  +   -   -
www.thebobandrobshow.com/website/index.php# - подкастеры – Боб и Роб – янки и британец
- развлекательно и современно
- иногда включают прямую речь (политиков и т.д.)
 -  +  +  +


„+” – бесплатно

О Deutsch

Недавно мне пришлось обновлять свои знания по немецкому языку и для этого решила использовать "рецепт", который сама прописываю своим студентам =) Начала искать подкаст-ресурсы по изучению немецкого. Самым полезным оказался сайт Deutsche Welle. Его можно сравнить с BBC. Основное назначение сайта – освещение новостей, однако, как и в BBC, существует раздел, посвященный изучению иностранного языка. В общем, есть три курса, которые очень рекомендую: Deutsch – Warum nicht? (Для начинающих), Wieso nicht? (Средний уровень) и Marktplatz (деловой немецкий). Кроме того, есть возможность слушать выпуски новостей в медленном, среднем и быстром темпах. Ко всем этим аудиоресурсам имеются транскрипты и дополнительные упражнения. Vielen dank!

О блоге

Предыдущую статью о подкастинге я завершала словами о том, что о подкастинге можно говорить много, но лучше один раз послушать, или посмотреть, или записать собственный. Для этого я создала свой блог на blogspot.com (дядя Google любезно предоставляет эту услугу). Начала с записи аудиоверсий текстов, которые давала на домашнее задание своим студентам. Далее захотелось чего-то собственного, так по чуть-чуть начала наполнять блог содержанием, который отвечал бы его названию Podcasteng (podcasteng.blogspot.com). Podcasting + English = podcasteng, то есть подкастинг для изучения английского языка (термин родился во время написания первой статьи). Не могу включить этот блог к одной из вышеприведенных групп, поскольку он еще на начальной стадии. Но если кому-то этот блог поможет, буду только рада.

Таким образом, каждый может свободно использовать и самостоятельно создавать все эти вещи с суффиксом "каст". Это очень интересно и мотивирует к самосовершенствованию. И наконец, это не так уж и сложно. Просто следует понять, что подкасты – это не самоцель, а один из современных и удобных средств изучения / преподавания иностранного языка.

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.