Vocabulary, Listening, Grammar, About English Language. 29.11.2017

Как эффективно учить английский самостоятельно

Автор: Ксения Рябуха
Наверное, вы уже перечитали сотни статей в интернете о том, как учить английский язык самостоятельно, но до сих пор не удалось достичь желаемого уровня знаний? Вся проблема в том, что многие авторы таких статей дают теоретические совет, не подкрепляя их практикой. Поэтому сегодня я решила создать практическое руководство по самообучению, в котором расскажу о том, возможно ли вообще выучить английский без чьей-либо помощи, какие дополнительные материалы необходимо обязательно использовать, и поделюсь полезными ресурсами, чтобы процесс изучения английского дома не казался вам скучным и однообразным.
Скажу сразу, изучить английский язык самостоятельно это реально, поскольку в интернете есть сотни и даже тысячи учебных ресурсов, которые станут вашей палочкой-выручалочкой. Но почему же так много людей срываются на полпути и считают эту идею пустой тратой времени? 
 
Я думаю, не стоит говорить о том, что люди, которые хочу выучить язык самостоятельно, должны, во-первых, иметь просто невероятную жажду знаний, мотивацию, стремление к победе и нечеловеческое упорство. Во-вторых, готовность work work and again work! И, в-третьих, иметь умение найти для себя самый эффективный способ изучения языка. 
 
Wow! Wow! Wow! Полегче, подумаете вы, но я вовсе не хочу вас напугать, просто хочу предупредить о том, что если вы уже решительно настроены, вы должны отвечать всем 3 критериям, приведенным выше. 
 
Итак, хочу начать с общих, по моему мнению, правил и советов о том, как лучше организовать свой учебный процесс.
  1. Поставьте конкретную цель. Определитесь заранее, хотите ли вы подтянуть грамматику, говорение или вокабуляр? Или, возможно, вы хотите изучить бизнес-английский или просто достичь хотя бы среднего уровня общего английского? Ведь именно от конкретной цели будут зависеть ваши дальнейшие действия в изучении языка.
  2. Занимайтесь не менее 2-3 раз в неделю по 1-2 часа и составьте свое личное расписание занятий. В perfect world заниматься было бы хорошо каждый день хотя бы по 30 минут. Давайте скажем «нет» прокрастинации! 
  3. Работайте над 4 основными навыками: listening, reading, speaking, writing, а именно: 
  • Читайте статьи которые соответствуют вашему уровню. 
Интересные ресурсы: newsela.com - здесь вы найдете короткие статьи, которые вы можете подстраивать под свой уровень знаний;
  • Пишите короткие тексты, читайте книги в оригинале и адаптированные под ваш уровень.
  • Слушайте подкасты
Интересные ресурсы: greenforest.com.ua/enpodcast - здесь вы найдете инструкцию по пользованию подкастами на сайте Enpodcast.com;
  • Найдите себе собеседника, чтобы тренировать навыки говорения.
Интересные ресурсы: www.conversationexchange.com - здесь вы легко сможете найти себе собеседника, которому также необходима практика говорения; 
  • Смотрите видео.
Интересные ресурсы: film-english.com - сайт изучения языка с помощью короткометражек, который создал преподаватель английского Кейран Донахью – лауреат ряда престижных образовательных премий в Великобритании.
  • Слушайте музыку
Интересные ресурсы: www.esolcourses.com - слушай музыку, понимай текст и выполняй задания к каждой песне. 
  1. Сразу применяйте полученные знания на практике. Возьмите себе за привычку сразу применять изученные грамматические конструкции и слова в устной и письменной речи. Поскольку «тупое» заучивание не принесет вам желаемого результата. Например, изучили тему Present Continuous и новые слова на тему «Work» – напишите небольшой текст на 5-10 предложений, используя изученную грамматику и слова.
  2. Выберите необходимые ресурсы. Но не бегите сразу покупать 1500 книг и устанавливать 1500 приложений на мобильный телефон. Этим вы рискуете еще больше запутаться и уже через неделю не будете знать, за какой ресурс лучше браться. 
На этом пункте я бы хотела остановиться более подробно. Сначала даю вам список материалов, без которых вам не обойтись, если вы хотите максимально приблизить свое самостоятельное изучение к занятиям в классе:
  • Основной учебник. В учебниках всегда логично и последовательно изложен материал, обычно от простого к сложному, они содержат необходимую лексику и упражнения для тренировки. Я рекомендую следующие: Speak Out; Upstream; New Total English; New English File
  • Учебник по грамматике. Кроме основного учебника, необходимо иметь под рукой грамматическое дополнение, которое будет содержать много упражнений и четкое объяснение грамматики с примерами. Лучшими учебниками, по моему мнению, являются: Round up; Grammarway; English Grammar in Use; Oxford Practice Grammar; 
  • Словарь и учебник для обогащения словарного запаса. С перечнем крутых онлайн-словарей вы можете ознакомиться в моей статье, а прекрасными книгами по лексике, по моему мнению, являются: Vocabulary in Practice; Test Your Vocabulary; 4000 Essential English Words; English Vocabulary in Use. 
  • Приложения для вашего Perfect Pronunciation. Знание грамматики, большой словарный запас – это все, конечно, хорошо, но в чем смысл, если ваш собеседник не может понять вас из-за вашего ужасного произношения. Если у вас нет возможности заниматься с преподавателем, я бы посоветовала вам некоторые бесплатных useful apps, которые можно установить на мобильный телефон и использовать в любом месте и в любое время.

► Learn English Sounds Right – научит вас понимать транскрипцию слов и правильно их произносить. Скачать можно на Android и IOS.

► Scrabble® GO – популярная и полезная игра, которая поможет провести время с пользой и улучшить правописание на английском. Вы можете играть как с программой, так и с другим человеком, пользующимся этим приложением. Скачать можно на Android и IOS.

Приведенные выше пункты были неким набором для «сознательного» изучения английского языка, которое максимально напоминает занятия с преподавателем или на курсах. 
 
Но покупать все эти учебники не обязательно, тем более, если у вас нет большого желания «облагаться» литературой, но важно применять аналоги (см. пункт 3). Но это еще не все. Привожу вам свой перечень различных ресурсов, которые в свое время помогли мне в улучшении уровня владения английским языком и которые можно использовать где угодно:
  • Duolingo - один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков с нуля. 
  • LearnEnglish - здесь собраны материалы для изучения английского в различных форматах: уроках, играх, общении в чатах и т.п. Сайт доступен на английском языке.
  • Learn American English online - весь материал распределен по уровням и выделенный определенным цветом для удобства. А учитель Пол объясняет грамматику в видеоформате.
  • FreeRice - тренажер для пополнения словарного запаса английского с упражнениями по грамматике и тестами. Сервис поддерживает Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций, поэтому занятия построены в виде игры – за каждый правильный ответ вы получаете немного риса, чтобы накормить голодных.
  • Мemrise - сайт доступен на английском. В ходе обучения пользователю предлагают выбрать мем для лучшего запоминания слова или создать собственный ассоциативный образ. Затем нужно выполнить упражнения на выбор правильного ответа и восприятия слова на слух. Сервис также доступен для iOS и Android.
  • Quizlet - флэш-карты для запоминания слов.
Фууух! Ну что готовы дальше?
 
  1. Избегайте перегрузок. Необходимо запомнить, что мы не роботы и не можем загрузить в мозг всю информацию за считанные секунды. Изучение языка – это долгий процесс. Не пытайтесь с первых шагов постичь необъятное, не переворачивайте учебник вперед. Ведь там вы с ужасом для себя обнаружите множество непонятных конструкций, грамматических правил и исключений, которые, конечно же, откроются перед вами, но только в процессе. Желание забежать вперед способно породить в человеке чувство безысходности: «Я так мало знаю, а впереди еще так много всего интересного и сложного, неужели я когда-нибудь смогу это все усвоить». Еще как сможете, только со временем. Ведь любой курс иностранного языка имеет четко определенные временные рамки, которые потребуются человеку для его усвоения. Будьте последовательны и у вас все получится, потому что будете выглядеть как этот кот.
  2. Женитесь на английском языке. Нет, вам не послышалось. И нет, моя голова еще на месте. Это лучший совет, который я могу вам дать. Я имею в виду, что вам необходимо влюбиться в изучение языка, почувствовать его плюсы и минусы, жить с ним, просыпаться с ним, засыпать с ним, всегда думать о нем, принимать душ с ним, готовить вкусную еду с ним и ходить на свидание (2-3 раза в неделю по 1-2 часа помните?). Только тогда вы по-настоящему сможете насладиться всеми тонкостями этого языка и учебный процесс никогда не будет вам в тягость. 
На этой оптимистической ноте я бы хотела завершить свой рассказ о том, как эффективно изучать английский язык. На самом деле перечень советов можно продолжить почти до бесконечности, а еще лучше написать книгу о том, как правильно организовать изучение иностранного языка. Но зачем тратить время на чтение манускриптов, а потом забывать прочитанное? Достаточно хотя бы частично воплотить в жизнь советы, прочитанные в этой статье, и вы заметите, как возрастет производительность учебного процесса.
 
Да, список получился большим, но я попыталась представить вам четкую инструкцию о том, как выучить английский язык самостоятельно, и указала лучшие ресурсы, которые, по моему мнению, помогут вам добиться успеха в поставленной цели. Теперь дело только за вами. Скажу вам откровенно: путь, который вы выбрали, будет нелегким и тернистым, ведь учиться чему-то новому всегда сложно. Вспомните, когда вы впервые сели на велосипед, стали на ролики, учились плавать или просто делали что-то впервые, все у вас удалось с первой попытки? Так же и с изучением английского языка, сначала будет невыносимо и, возможно, даже будут минуты, когда вам захочется все бросить, но постепенно вы сможете набрать скорость и виртуозно обращаться с этим языком. Просто надо пережить этот эмоциональный пик. Never give up! Желаю успехов в учебе!
 
До сих пор не хватает мотивации? Тогда посмотрите это обучающее видео, которое гарантированно на 100% заставит вас поверить в себя. Just DO IT!
Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Crimes. B2-C1
Много ли слов вы знаете, связанных с разными типами преступлений? Предлагаем вам проверить свои знания и расширить словарный запас в бесплатном лексическом уроке Notes для уровней B2-C1 по теме Crimes. Переходите по ссылке, где вас ждут 5 упражнений для запоминания новых слов и видео, чтобы вы потренировали…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.