Fun, Listening. 10.06.2013

Инструкция по пользованию подкастами. Enpodcast

Автор: Таня Пекарчук
«Подкаст» (англ. Podcast от iPod – популярный плеер + broadcast (радио-) речь) – запись радиопередачи, доступный для прослушивания после оригинальной эфирной трансляции. С развитием подкастов значение термина значительно расширилось: появились видеоподкасты и скринкасты. И сегодня подкастом можем назвать чуть ли не любую периодическую аудио- или видеозапись продолжительностью 5-10 минут, которую можно скачать в интернете просто так или автоматически, с помощью RSS. Подробнее про определение подкастов читайте здесь.



Если ты не первый день знаком с Грин Форест, то для тебя Грин Форест – это не просто школа, а сайт Грин Форест – это не просто визитная карточка или доска сообщений, а довольно мощный учебный ресурс с блогами, статьями, видео и подкастами, помогающими в изучении английского.

Именно о последнем и пойдет речь: о подкастах.

Почему именно подкасты?
Время. У всех нас его мало, катастрофически мало, чтобы просто присесть. А еще меньше его, чтобы сесть и открыть тетрадь, книгу, компьютер и тому подобное. Разве что в метро. Наши подкасты имеют среднюю продолжительность 4-7 минут. Поэтому за вашу поездку в метро можно прослушать подкастик два-три раза, потренировав ваше ухо, изучить что-то новое, или (!!!) повторить грамматику. Итак, меньше стресса и больше пользы от поездок в метро!

Мобильные телефоны (смартфоны) + наушники. Они есть у каждого. И мы ими активненько пользуемся. Добавляйте к своим плейлистам подкасты и изучайте английский. Не забывайте слушать подкаст два-три раза подряд! И в этом вам поможет наше приложение для устройств на базе iOS. Скачать его можно здесь

Постоянство. Это залог мастерства. Это залог успеха. Когда вам трудно уделить изучению английского языка час-два, то 15-30 минут в день – это первый шаг. Коллекция подкастов пополняется регулярно. Так вы не будете скучать в ожидании чего-то новенького.

Страх. Большинство боится начать изучать английский через подкасты. Но что страшного может быть в 5-минутной записи? Страх не понять слова или произношение? Ну, для этого у вас есть текст подкаста, который вы можете найти на сайте и для уверенности перечитать. А также словарик, в котором вы найдете перевод трудных для понимания слов. Для особо «напуганных» у нас есть двуязычные подкасты, подкасты с переводом. В любом случае, помним, что слушать подкаст надо не менее двух раз.

Языковые уровни. Есть много подкастов, и часто мы не знаем, какой выбрать. Да и сами студенты часто не знают свой уровень владения языком. Вашему вниманию подкасты разных уровней.

Как работают подкасты на Enpodcast.com или в приложении на вашем смартфоне (другие сайты, посвященные подкастам)

 

Слушаем – понимаем – слушаем снова – проверяем в словаре, все ли мы поняли

Подкаст на Enpodcast.com – аудиозапись средней продолжительностью 4-8 минут с интересной и / или поучительной информацией.

Одноязычные.
Мы слушаем раз, пытаясь понять. В следующий раз мы слушаем, читая текст, и уже лучше понимаем, о чем в нем говорится. А дальше можно слушать еще, проверяя в словарике, правильно ли вы поняли ключевые слова.

Двуязычные – есть две стратегии:

 

  1. слушаем двуязычный подкаст (строка на английском, строка на русском), понимаем все и пытаемся поймать каждое слово. Во второй раз слушаем уже только английскую версию – привыкаем к английскому;
  2. слушаем подкаст на английском – пытаемся понять. Слушаем второй раз – проверяем, правильно ли мы поняли.

Важно!!!
Не забываем о том, что подкасты – это хорошая практика не только аудирования! Их также очень полезно использовать для тренировки говорения.

Как заговорить с помощью подкаста?
Слушаем подкаст впервые. Пытаемся понять.
Слушаем снова. Делаем паузу после каждого предложения и стараемся его дословно повторить. Пытайтесь повторить не только слова, но и интонацию, проживая каждое прослушанном предложения!
В третий раз. Слушаем предложения. Делаем паузу, во время которой мы пытаемся воспроизвести следующее предложение.

Вы можете комбинировать этот метод с просмотром текста и незнакомых слов.

Другой метод в дополнение к предыдущим.
Опираясь на ключевые слова подкаста, попробуйте его пересказать. Старайтесь сделать пересказ близким к тексту. Нет, это не значит учить текст напамять. Просто, используя слова и грамматику, которую вы встретили в подкасте, воспроизведите то, что помните :)

И к чему это все?
Этим летом мы решили дать студентам Грин Форест еще больше для изучения английского где угодно и когда угодно, а именно – еще больше разнообразных и полезных для вашего английского подкастов.

Поэтому знакомьтесь: Enpodcast (= English + podcast) — новый проект Грин Форест, в котором вы найдете:

  • коллекцию разнообразных подкастов: разные авторы, разные голоса, разные уровни, разные темы;
  • тексты подкастов;
  • СЛОВАРИК (каждый зарегистрированный пользователь может добавлять слова в словарь, чтобы в следующий раз посмотреть, что вы изучили, и повторить);
  • FAVOURITES (вы можете добавлять подкастов в любимые);
  • BOOKMARKS (делаем закладочки в подкастах, к которым хотим вернуться);
  • Authors (слушаем подкасты своих любимых авторов! Это могут быть ваши бывшие или будущие преподаватели ГФ);
  • облако тегов позволит найти подкасты по теме или по любимым голосам :)

ГЛАВНОЕ: работайте с подкастами регулярно и тогда прогресс не заставит вас ждать!

 

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.