Exams. 02.02.2022

Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен

Автор: Юлиана Вихневич

Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру. Подготовка к ЕВИ должна включать в себя отработку официальных требований к студентам, а также изучение структуры и проработку особенностей экзамена.

Ранее мы публиковали развернутую статью о подготовке к ЕВИ по английскому – ознакомьтесь, если собираетесь сдавать этот экзамен.

У регистрации и проведения экзамена четкие даты, поэтому подготовку стоит начать заблаговременно. Всю необходимую информацию для участия в тестировании можно найти на официальном портале экзамена. 

Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен

Залог эффективной подготовки – прохождение специализированных курсов и самостоятельное обучение

Подготовка к ЕВИ: что будет на экзамене

Экзамен состоит из 42 вопросов. На выполнение всех упражнений у вас 1 час. По структуре ЕВИ похож на ЗНО, но состоит из двух частей:

  • 22 вопроса на проверку чтения;
  • 20 вопросов на проверку использования языка.

Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен - 2

Вам будет представлено 6 упражнений трех форматов:

  • установление соответствия (упражнение 1, упражнение 3);
  • выбор одного правильного ответа (упражнение 2);
  • заполнение пробелов в тексте (упражнение 4, упражнение 5, упражнение 6).

Часть «Чтение» предназначена для проверки умения студента самостоятельно читать и понимать тексты на английском на различные темы, определять цель и идею написанного, выделять основную и второстепенную информацию, детали, делать выводы на основе прочитанного. Тематика текстов, которые могут попасться на тестировании, четко обозначена, что упрощает подготовку к ЕВИ. На экзамене могут попасться тексты о личном (семья, характер, дружба и т.д), из публичной сферы (погода, путешествия, спорт и другие), про образование (обучение, работа и профессия и т.д). Полный перечень тем для подготовки можно найти на сайте экзамена. 

Часть «Использование языка» позволяет проверить уровень грамматических и лексических компетентностей участника ЕВИ. Список грамматических и лексических правил для подготовки также четко определен. Будет проверяться:

  • умение работать с единственным и множественным числом, словосочетаниями, лексическими классами и т.д;
  • использование нулевого, определенного и неопределенного артиклей;
  • знание правил использования местоимений, предлогов и союзов, прилагательных, числительных, глаголов и наречий;
  • умение работать с разными видами предложений, прямой и косвенной речью;
  • словообразование.

Во время подготовки рекомендовано ориентироваться на тренировочные и прошлогодние тесты ЕВИ. С их помощью вы сможете ознакомиться с форматом экзамена, потренировать скорость прохождения и узнать свой текущий уровень английского. 

Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЄВІ по иностранному языку
С 2020 года студентам, которые планируют поступление на магистратуру, необходимо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку. У этого экзамена специфическая структура и система оценивания, поэтому готовиться к нему нужно с учетом этих особенностей.  Содержание 1. Что такое ЄВІ и…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.