Exams, About English Language. 30.04.2020

ТОП-5 бесплатных тестов на знание английского языка

Автор: Анастасия Гуцул

Многие из тех, кто изучает английский язык, рано или поздно сталкиваются с необходимостью узнать свой уровень знания языка. В этой статье вы сможете не только ознакомится с 5 онлайн-тестами на знание английского языка, подробнее узнать об уровнях в английском языке, но и получить всю необходимую информацию о подготовке к TOEFL, IELTS и CELA.

Содержание

  1. Зачем сдавать тест на знание английского языка
  2. Уровни английского языка
  3. Виды тестов на знание английского языка
    3.1. IELTS
    3.2. TOEFL
    3.3. CELA
  4. Онлайн-тесты для определения уровня английского
    4.1. Тест от Green Forest
    4.2. Британский Совет (British Council)
    4.3. Британская школа St. Georges
    4.4. English First
    4.5. Bridge English
  5. Заключение

ТОП-5 бесплатных тестов на знание английского языка

Зачем сдавать тест на знание английского языка

Почему же так важно пройти тест на знание английского языка? Что вам это даст? На это есть несколько ответов.

  • Когда вы только начинаете учить язык, уровень знания английского языка можно использовать для того, чтобы поставить себе адекватную цель. Ведь многие начинают учить английский с целью «выучить английский» или, например, «говорить на английском», а это ведь абсолютно абстрактная цель. И совершенно не понятно, куда от этого двигаться дальше и от чего отталкиваться. Я бы назвала это скорее намерением, чем точной целью. Но если вы поставите перед собой задачу «поднять свой уровень английского до Upper Intermediate» – то это уже конкретная задача, она достижима и ее результат можно проверить. Ставя перед собой точные цели, вы сможете четко понять, какое количество времени потребуется, чтобы их достичь.
     
  • До того, как вы достигнете уровня Advance, очень важно ощущать прогресс. И поначалу осознание того, что вы не стоите на месте в изучении языка, очень мотивирует. Именно в этом вам помогут онлайн-тесты на знание английского языка. Ощущение того, что вы двигаетесь вперед, дает сильную мотивацию для последующих занятий.
     
  • Знание своего академического уровня владения английским языком поможет вам подобрать адекватные учебные материалы. Именно учебные материалы, а не художественную литературу, сериалы и фильмы на английском языке, которые вовсе не являются материалами для обучения. Хотя по ним и можно учиться, но помните, что никто не снимает сериалы с расчетом на определенный уровень владения языком. Однако и тут есть исключения, очень популярные книги часто адаптируют под определенный уровень владения языка. Советую обратить внимание на книги от издательств Macmillan Education и Oxford University Press. Большинство материалов от этих изданий адаптированы под разные уровни знаний языка, и вам не составит труда подобрать понравившеюся книгу.

Уровни английского языка

Прежде чем проходить тест на определение уровня английского, давайте разберемся, что же представляет собой каждый уровень, какова международная классификация уровней английского языка и что означают эти А1, В2, С1.

Самой распространенной классификацией в странах Европы является Общеевропейская компетенция владения иностранным языком (Common European Framework for Languages, CEFR). Согласно данной классификации, все учащиеся делятся на три базовых уровня: A (Basic User), B (Independent User) и C (Proficient User). Эти же уровни, в свою очередь, делятся на подуровни.

CEFR
Классификация уровней английского языка согласно CEFR

Многие британские учебники выпускают учебные материалы с немного другой классификацией уровней. В заголовках учебников вы можете увидеть такие уровни: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate и Advanced.

На рисунке представлена упрощенная схема соответствия «британских» уровней к уровням классификации CEFR.

Уровни английского языка
Простая схема соответствия уровней английского языка

Виды тестов на знание английского языка

Кроме онлайн-тестов на определение уровня английского (о которых мы поговорим в следующей главе), существует большое количество международных тестов на знание английского языка. Сдача таких тестов не только предоставит вам международный сертификат об уровне английского, но и значительно увеличит шансы на трудоустройство в иностранной компании или же поступление в ВУЗ. Самыми популярными международными тестами для оценивания своего уровня английского являются IELTS (International English Language Testing System), TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и CELA (Cambridge English Language Assessment).

IELTS

Это, пожалуй, наиболее востребованный тест на знание английского языка для иммиграции или обучения во многих странах, в особенности в Канаде, Великобритании и Австралии. Как правило, в зависимости от своих целей, все учащиеся выбирают между двумя версиями теста:

  • Academic IELTS (академическая версия);
  • General Training IELTS (общая версия).

Так, например, для поступления в ВУЗ больше подойдет Academic IELTS, а для иммиграции и проживания в англоязычных странах лучше сдавать General Training IELTS.

Тест делится на 4 модуля: говорение, чтение, аудирование и письмо. Каждый из модулей оценивается в диапазоне от 1 до 9 баллов.

Если вы все-таки решитесь сдавать IELTS, думаю, что данные ресурсы отлично помогут вам в подготовке к тесту:

  • Ресурс от Британского Совета – самый ценный ресурс для подготовки к тестированию. Сайт не только объясняет структуру, но и предоставляет бесплатные пробные тесты. Много полезных советов и дополнительной литературы помогут вам намного эффективнее подготовиться к оцениванию.
     
  • All Ears English – еще один не менее полезный ресурс для вашей подготовки. Основатели сайта ведут свой собственный подкаст о том, как подготовиться к тесту. Сайт предоставляет огромное количество бесплатных советов и ресурсов для подготовки в каждому модулю теста (чтение, аудирование, письмо и устная часть).
     
  • IELTS Mentor – сайт с примерами из реальных тестов IELTS. Большое количество самого полезного материала и простая навигация сайта, сделает этот ресурс неотъемлемой частью вашей подготовки.

TOEFL

А теперь давайте поговорим о не менее известном тесте на знание английского языка, который поможет оценить ваш уровень английского – TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Более популярен в США и Канаде, но так же, как IELTS, используется для иммиграции или поступления в ВУЗ. Существует две версии оценивания: Paper based test и Internet based test. По названию, думаю, вы догадались, что первый тест – это обычный, «бумажный», вариант, который на сегодняшний день сдается только в паре стран. Второй же вариант более распространенный, он полностью компьютеризирован и даже говорение проходит один на один с компьютером.

Если же вы решите сдавать TOEFL для поступления в ВУЗ или же переезда на ПМЖ в другую страну, уверена, что данные ресурсы понадобятся вам для подготовки:

  • ETS.ORG – официальный сайт подготовки к тестированию. Данный ресурс предлагает вам скачать TOEFL iBT Interactive Sampler, который вы можете использовать оффлайн. К тому же файл содержит задания для подготовки ко всем 4 модулям. Это прекрасная возможность бесплатно попробовать свои силы в сдаче. Кроме того, на сайте вы сможете найти полезную информацию о самой структуре теста и много полезных советов для его прохождения.
     
  • Test Guide – отличный ресурс, который предоставляет 6 тестов на практику вашего чтения и 4 – на понимание структуры теста. Самая полезная опция заключается в том, что после окончания каждого оценивания вам дается объяснение правильного ответа. Сайт абсолютно бесплатный.
     
  • Exam English – поможет вам протестировать все 4 модуля (аудирование, грамматика, устная речь и чтения). Каждый модуль довольно короткий (около 20 вопросов) с неограниченным временем для ответа (однако дается рекомендуемое время, за которое вы должны дать ответ). Ресурс не дает точного объяснения правильных ответов, что может затруднить подготовку. Но сами вопросы сформулированы максимально приближенно к оригиналу, поэтому если вы хотите быстро пройти тестирование, данный сайт будет прекрасным вариантом для этого.

CELA

CELA (Cambridge English Language Assessment) – это целая группа тестов на уровень английского. Наиболее популярны эти экзамены, конечно же, в Великобритании, но и другие страны признают данный экзамен. Если вы решили переезжать в Лондон или же поступать в университет в Канаде, то этот тест подойдет идеально.

Существуют общие кембриджские экзамены (General English), профессиональные экзамены (Professional English), академические (Academic English), для детей (Young Learners) и школьные экзамены (School English).

В зависимости от ваших целей вы можете выбрать любой тест на знание английского языка. Самым полезным ресурсом для подготовки к одному из этих экзаменов, является официальный сайт. Более 80 упражнений для разных видов тестов и уровней подготовки. Этот сайт – прекрасная возможность подготовиться к данному тесту абсолютно бесплатно.

Онлайн-тесты для определения уровня английского

Перейдем непосредственно к онлайн-тестам английского языка. Главное преимущество таких тестов – это то, что вы сможете определить свой уровень языка буквально за полчаса, к тому же, вам не нужно выходить из дома для этого. Большинство из представленных ниже тестов проверяют, в основном, вашу грамматику, чтение и аудирование. Поэтому даже если вы прошли онлайн-тест на знание английского, не забывайте определить уровень вашей устной речи.

Тест от Green Forest

Данный тест на уровень английского состоит из 36 вопросов и предполагает только одноразовое прохождение, поэтому будьте внимательны. На каждый уровень дается 5 вопросов, соответственно, если вы правильно отвечаете, вопросы усложняются. Перед тестированием вас попросят пройти короткую регистрацию, после чего можно начинать тестирование. В конце теста ресурс показывает уровень, который студенту стоит изучать, а не тот, что у него сейчас. Например, если ваш результат Intermediate, то на данный момент ваш уровень Pre Intermediate.

Помните, что тестируется только ваша грамматика. Для точного определения вашего уровня требуется полноценное общение с преподавателем школы Green Forest. В офисе школы вас с радостью протестируют опытные преподаватели и помогут определиться с группой соответствующей вашему уровню.

Британский Совет (British Council)

Тест довольно быстрый, состоит из 25 вопросов, на его прохождение уйдет примерно 5-10 минут. В данном тесте на уровень английского есть два типа заданий, которые помогут оценить ваш уровень английского: задание с пропуском, куда нужно вставить недостающее слово из списка и задание на подбор синонима.

Самое интересное в этом тесте на уровень английского – это то, что вы не только выбираете правильный ответ, но и указываете, насколько вы уверены в своем выборе. Система разработана так, что чем более вы уверены в своем ответе, тем больше баллов вы получите, а если вы уверены в своем ответе и ответ неправильный – с вас снимут самое большое количество баллов.

Тест от Британского Совета (British Council)
Определение уровня английского от Британского Совета

Британская школа St. Georges

Это еще один быстрый онлайн-тест на знание английского языка. После окончания теста система показывает ваш уровень английского согласно уровням CEFR (A1, A2, B1, B2 и C1).

Тест состоит из 40 вопросов и это, в основном, вопросы по грамматике английского языка, но также тест проверяет ваш словарный запас, некоторые фразовые глаголы и идиомы. Каждый вопрос представлен в формате с несколькими вариантами ответов, в каждом варианте есть только одно правильное решение.

Создатели теста предупреждают, что этот тест не является 100% гарантией точного определения вашего уровня. Как и большинство онлайн-тестов для оценивания уровня английского, этот тест проверяет, в основном, вашу грамматику. Для более достоверного результата стоит пройти тест на аудирование и говорение.

Также ресурс предоставляет 4 дополнительных теста:

  1. Тест уровня английской грамматики Elementary, который состоит из базовых предложений, в которые нужно вставить один правильный ответ из предложенных вариантов. 10 вопросов в тесте помогут вам быстро определить ваши грамматические навыки.
     
  2. Тест на знание английского языка (уровни С1-С2). Это короткий тест на знание английской грамматики для учащихся с уровнем Upper Intermediate – Advanced. Состоит из 10 вопросов, каждый из которых может иметь несколько правильных вариантов.
     
  3. Тест на знание английского языка (неправильные глаголы). Да, да, всеми любимые неправильные глаголы! Теперь есть возможность протестировать себя на знание второй формы неправильных глаголов. Тест состоит всего из 8 вопросов.
     
  4. Тест уровня английского в бизнес-лексике. Будет полезен предпринимателям и руководителям, а также всем тем, кто планирует вести переговоры на английском.

English First

Ресурс предоставляет два теста уровня английского: первый экспресс-тест рассчитан на 15 минут и второй – полноценный тест с аудированием, чтением и проверкой грамматики, длительность прохождения 50 минут.

Перед прохождением любого теста нужно пройти короткую регистрацию. Тесты абсолютно бесплатны и ваши результаты будут доступны сразу по окончании теста.

В бесплатном тесте есть два типа заданий: первое – нужно вставить правильное слово в предложение, выбрав из трех вариантов, второе – аудирование, ваша задача продолжить предложения после прослушанной аудиозаписи.

Ну а 50-минутный тест гораздо более серьезный. Сначала вам дают 3 текста на разные тематики. После прочтения у вас будут вопросы, а правильных ответов может быть два и более. Стоит заметить, что эта часть теста выполнена таким образом, чтобы проверить ваше понимание текста, то есть дословного ответа на вопрос в тексте вы не найдете. Далее идет аудирование. Вам будут предоставлены 3 текста по 5 минут каждый, после чего дается множество вариантов, два из которых, правильные.

Самое приятное, что после данного теста вам выдается электронный сертификат с результатом тестирования уровня английского. Им вы можете поделиться в социальных сетях или просто сохранить для себя.

Bridge English

В отличие от большинства ресурсов, которые предлагают протестировать только вашу грамматику или словарный запас, тест от Bridge English дает возможность проверить все 4 навыка: чтение, аудирование, письмо и ваш словарный запас. Это отличная возможность получить более детальный результат тестирования на знание английского языка.

Всего в тесте уровня английского 100 вопросов, они разделены по секциям. Тест рассчитан на 65 минут и предоставляет результат сразу после окончания тестирования.

Если вы готовитесь к TOEFL или IELTS, этот тест – отличная возможность улучшить ваши результаты.

Заключение

Напоследок хочу сказать, что тест на знание английского языка – это неотъемлемая часть обучения. Какой бы тест для определения уровня английского вы не выбрали, помните, что проверять нужно все 4 навыка. Поэтому оценивайте себя не только онлайн, но и с носителями языка.

Удачи!

ТОП-5 бесплатных тестов на знание английского языка - 2

Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен
Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.