Reading. 17.04.2012

Начинаем читать по-английски

Автор: Анастасия Брандт

Читать книги - насколько это модно в наше время? Мне кажется, что не очень. Хотя в метро еще можно увидеть ценителей книг в их натуральном виде, но в большинстве случаев их место заняли различные электронные устройства, владельцы которых все-таки не хотят отказываться от любимого занятия - чтения.

Технологический процесс, создает нам все условия для того, чтобы читать. Мы можем не покупать книги, а просто загрузить их в наши телефоны или планшеты и наслаждаться. К тому же мы имеем огромный выбор: различные авторы, книги на иностранном языке, множество литературных жанров.

Книги на иностранном языке читают в Украине две группы людей - это иностранцы и те, кто изучают этот язык. Но не всегда мы выбираем книги по нашим собственным предпочтениям, когда изучаем язык. Мы выбираем книги, которые легко читаются: с довольно легкой грамматикой, написанные простым British или American English, без всякой специализированной лексики. Именно о таких книгах мы сегодня и поговорим.

Ну для начала нужно определиться, что вы собираетесь читать: классику или современную литературу.

Если вы выбираете классическую литературу, то надо подумать, какую книгу выбрать. Большинство классиков писали old - fashioned английским и даже иногда придумывали собственные слова, которые точно не сделают ваше чтение проще. Но и среди них можно найти авторов,  которые подойдут тем, кто только начал изучать язык или знает английский на среднем уровне:

  • Ernest Hemingway - известный американский писатель и журналист 20 в., Положивший начало модернизму в современной литературе. Его известные The Old Man and the Sea, The Sun Also Rises и Farewell to Arms написаны достаточно простым английским, что больше похоже на современный язык, смогут осилить даже начинающие.
  • Lewis Carroll - английский автор, произведения которого придутся по вкусу не только детям или подросткам, а также и взрослым. И если вы еще не читали его книг на родном языке, то начать изучение английской литературы именно с его Alice's Adventures in Wonderland или Through the Looking-Glass будет очень удачным решением.
  • Jerome David Salinger. Его книга The Catcher in the Rye уже успела стать классикой и поэтому обязательна для  прочтения. А поскольку английский язык в ней достаточно легкий, она подпадает под категорию книг для начинающих или студентов с intermediate level.
  • Jane Austen. «Первая леди» британской литературы, ее книги - это уже давно признанные шедевры литературы, которые просто невозможно оставить без внимания. Pride and Prejudice, Sense and Sensibility, Lady Susan - произведения, которые возможно больше понравятся девушкам, но все равно они представляют английскую литературу в благородном виде.

Но совсем не обязательно начинать свое знакомство с английской литературой с классики. Можно начать с того, что ближе вам по душе - то есть с modern literature. Ведь современная литература не менее важна для истории, чем классическая. Да и выбрать есть из чего, ведь почти все современные авторы, не пишут исторические романы, используют современный английский язык, именно тот, который и изучают на всех курсах и во всех школах.

Если у вас уже есть любимые современники или книги на английском, которые вы хотите прочитать - тогда вперед. Главное не бояться и начать, и даже если прочитав первую страницу, вы не поймете и половины слов - не отступайте и книга подчинится вам!

А для тех, кто только начал задумываться над тем, что бы такого интересного и современного почитать, предлагаю следующий перечень:

  • Helen Fielding, которая написала очень легко, как в жанровом отношении так и в плане языка, книги Bridget Jones's Diary and Bridget Jones: The Edge of Reason
  •  
  • Sophie Kinsella и ее The Shopaholic Series
  • J. K. Rowling - книги о Harry Potter
  • The Hunger Games by Suzanne Collins. Кстати, на основе первой книги недавно вышел фильм, который стал не менее успешный чем сама книга
  •  David Nicholls - One day
  • The Help by Kathryn Stockett

Да и вообще можно выбрать любой современный роман или детектив, главное чтобы вы были заинтересованы в этой книге. Также книгу можно выбрать из какого-то топа of bestsellers (например этого)

Что касается фантастических произведений, то вам нужно быть готовым к неизвестным и необычным словам, которых не нужно пугаться, а просто нужно запомнить, ведь они будут встречаться на протяжении всей книги.

Поэтому не теряйте время и выбирайте себе книгу по вкусу: закачивайте и читайте онлайн или бегите в ближайший second - hand (где можно купить книги на английском языке по очень приятной цене) или магазин с иностранной литературой, покупайте книги и читайте, читайте, читайте ...

Вам также может понравиться:
Vocabulary
10 каналов и ботов в Telegram для изучения английского языка
Сегодня мы используем гаджеты где угодно и когда-либо для общения, знакомств, работы и обучения. Однако недавно я поняла, что трачу много времени на бесцельное и бесполезное использование смартфона и задумалась, как я могу это изменить. Задавшись этим вопросом, я нашла телеграм-каналы для изучения…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Hot Topic Lesson. B2-C2
В английском языке крайне важно постоянно пополнять словарный запас слов и уметь разговаривать на разные темы. Именно поэтому в новом уроке на базе интерактивного учебника Notes предлагаем рассмотреть Hot Topic "Tramp vs NATO" и выучить новые слова, чтобы уметь дискутировать - https://bit.ly/3OLnisR. …
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.