Vocabulary, About English Language. 28.04.2017

Как правильно учить английский при помощи карточек

Автор: Арина Сидоркина

Как правильно учить английский при помощи карточекКарточки – невероятно хороши для запоминания любой информации. Этот факт доказан и проверен многочисленными исследованиями в области нейрофизиологии. Не будем останавливаться на аксонах и дендритах, просто поверим этим умным людям, и попробуем использовать их бесценные наработки на практике. 

Нейрофизиологи выяснили, что бессистемные многократные повторения лишь создают иллюзию того, что вы запомнили информацию. А вот работа с карточками помогает запоминать качественно и надолго. Стоит один раз разобраться с тем, как это работает, и вы сможете легко выучить все английские слова, грамматику, таблицу Менделеева, китайские иероглифы, имена нобелевских лауреатов со времен создания этой премии и свой собственный идентификационный номер. Ну наконец-то? ) Тогда поехали! 

Основные принципы работы с карточками

Работа с карточками построена на принципе, который называется Spaced Repetition Method. Суть его заключается в том, что мы должны повторять изученный материал тогда, когда мы его немного подзабыли. Нет смысла все время гонять новые слова по кратковременной памяти. Наша цель – перевести информацию в долговременную память. Поэтому, повторять карточки нужно с определенным интервалом. 


 
На графике выше наглядно показано как стремительно падает кривая, которая обозначает, насколько хорошо мы помним информацию. И каждый раз нам нужно вовремя подхватывать её, и тянуть вверх. Только так можно качественно и хорошо запомнить материал. Делать это несложно, если вы пользуетесь карточками. Все, что нужно – это писать на стопке карточек дату следующего повторения, и не пропускать её. Благодаря этой системе, вас не будет преследовать эффект «сдал и забыл», когда вы вроде выучили слова или грамматику хорошо, но уже через три дня (как показано на графике) ничего не помните. 

Смиритесь с тем, что слова не останутся у вас в голове раз и навсегда. Их нужно повторять с определенной периодичностью.

Важно также помнить еще об одном принципе – это так называемый Picture Superiority Effect. Согласно этому принципу, в вопросах восприятия и сохранения информации, мозг отдает приоритет визуальному каналу. Это значит, что информация, подкреплённая картинкой или рисунком, всегда запоминается быстрее и лучше. Поэтому старайтесь снабжать свои карточки картинками. Даже если вы схематически набросаете кривой рисунок от руки, это будет работать в разы лучше! 

Как правильно учить английский при помощи карточек - 2

Как сделать карточки

Способ №1
Взять бумагу и ножницы, и порезать бумагу на карточки. Затем самостоятельно, своей рукой написать, или нарисовать информацию с одной и другой стороны карточки. «Может еще на камне высечь,» - подумаете вы, держа свой айфон в одной руке, и айпад в другой. Действительно, этот способ кажется примитивным и доисторическим. Надо вспоминать, как ручку вообще держать. Но не спешите кидаться в меня скрижалями – собственноручно изготовленные карточки считаются более эффективными. И на то есть три причины: 

  1. Вы начинаете запоминать информацию уже на этапе, когда отсортировываете её, и собственно выписываете на карточки (вот почему я лояльно отношусь к студентам, которые делают шпаргалки). Плюс никто не отменял моторную память. 
  2. Заполняя карточки самостоятельно, вы можете использовать свои собственные ассоциации, построенные на ваших интимных психологических девиациях, и имеющие в основе только вам ведомые, совершенно идиотские связи. И это абсолютно бесценно в вопросах запоминания! Чем более индивидуальной и специфической будет ассоциативная связь, тем быстрее и лучше информация сохраниться в памяти. 
  3. Делать карточки – весело. 

Можно избежать этапа с ножницами, и купить пустые карточки. Но как держать ручку в руке, все равно придется вспомнить. Пустые, но красивенькие карточки можно заказать и онлайн. Некоторые продаются в боксах, и для любителей канцелярии это отдельный фетиш ) Как только вы попробуете работать с этими карточками, вы меня будете и благодарить, и проклинать одновременно. Это красиво, интересно и эффективно. Но и новая статья расходов. Всё, как мы любим) 

Купить пустые индексовые карточки можно на старом добром OLX.

Карточки, сделанные своими руками, работают гораздо эффективнее. 

Способ №2
Готовые карточки онлайн. Вы найдете на таких сайтах:

Там можно скачать карточки (чаще всего они разбиты на тематические группы), распечатать их, порезать и использовать. Минус – готовые карточки чаще всего рассчитаны на начинающих. Скорее всего вам на таких сайтах предложат наборы «еда», «одежда», «животные», «мебель». Такое впечатление, что вы попали на сайт бесплатных объявлений. 

Способ получше – сайты-конструкторы, которые позволяют вам сделать карточки самостоятельно, подгрузить туда выбранную картинку, а затем скачать и распечатать. 

Способ №3
Скачать приложение в телефон. Современно. Быстро. Скучно. Плюсы, однако, в этом способе есть, и они неоспоримы. Такие карточки всегда под рукой. И вам не нужно таскать с собой эти мелкие бумажечки, которые разлетаются при первом порыве ветра (хотя это очень красиво, как в романтическом кино). Вот два самых известных и хороших варианта таких приложений:

Очень круто, что в этих приложениях уже учитывается Spaced Repetition Method, и телефон подсовывает вам карточки для повторения как раз тогда, когда вы их уже подзабыли. 



Какой бы способ вы ни выбрали, вы очень поможете своему мозгу учиться, если будете грамотно использовать карточки. Самое важное – это понимать основные принципы этой системы:

  • Как правильно учить английский при помощи карточек - 3Правильная периодичность повторений
  • Наглядность
  • Индивидуальная ассоциативность 
  • Дисциплина 

Ну вот, и ваш мозг в восторге! ) 

Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Character Features. A2-B1
А вы знаете, какие черты характера присущи вашему знаку зодиака? Предлагаем вам это узнать и изучить лексику на тему "Character Features" в новом бесплатном интерактивном уроке Notes для уровней A2-B1 – bit.ly/3UAo9Qp. Вас ожидают 4 интерактивных упражнения и “Memory Game”,…
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.