About English Language, Green Forest Life. 29.05.2014

Интенсив VS. Основной курс

Автор: Анастасия Брандт

Приближается лето: для кого-то это пора отдыха, для кого-то это период сдачи вступительных и выпускных экзаменов, а для кого-то это период активности. Но летомочень трудно настроиться на серьезную работу, ведь жара и духота большого города замедляет все движения и даже мысли.

Но это все точно не про Интенсивный курс - это ускоренный курс изучения английского языка, когда за короткий период времени студенты проходят материал всего обычного курса, при этом они занимаются почти каждый день по несколько часов. В основном такие интенсивные курсы проводятся летом, но в некоторых школах такой курс можно пройти и в течение всего учебного года.

Есть много сторонников и противников такого способа обучения. Но с точностью можно сказать, что не каждому подойдет настолько напряженный график занятий, поэтому перед тем как записываться на такой курс нужно взвесить все «за» и «против». Все недостатки и преимущества интенсивного курса обучения представлены в таблице (на примере Грин Форест):

Критерий сравнения Основной курс Интенсивный курс
Продолжительность курса 4 месяца 9 недель
Стоимость курса

8500 грн

8500 грн

Количество занятий / часов в неделю

3 раза в неделю по 1 часу 30 минут

4 раза в неделю по 1 часу 50 минут

 

Итак о преимуществах:

  • возможность пройти целый курс за период в три раза меньше, чем время прохождения основного курса
  • меньшая стоимость курса
  • те же преподаватели, учебник и знания
  • почти ежедневное общение на английском со своими одногруппниками и преподавателем
  • наличие спецкурсов
  • возможность с головой окунуться в англоязычную атмосферу

Недостатки:

  • большая нагрузка
  • быстрый и напряженный график обучения (на то он и интенсив =))
  • большое количество домашних заданий на выходные

Интенсивный курс, как правило, проходит в бешеном темпе и поэтому он заканчивается так же внезапно, как и начинается. Но за достаточно короткое время студенты имеют возможность подтянуть язык, ведь общаться на английском приходится минимум 4 дня в неделю. Поэтому интенсивный курс помогает не только не забыть английский за лето, но и существенно улучшить свои знания и осенью начать новый семестр с высшего уровня. Также к преимуществам интенсива можно отнести экономию времени и денег - можно пройти все 6 уровней (с elementary до advanced) изучения английского языка за 2 года вместо 3-х.

Сегодня у вас есть возможность выбрать Летний интенсивный курс или Летний интенсив выходного дня. О наличии данных курсов вы можете узнать здесь.

Для того, чтобы узнать, что думают об интенсиве наши преподаватели, мы задали им следующие вопросы:

  1. Какие преимущества и недостатки интенсивного курса по твоему мнению?
  2. Каким студентам больше подойдет интенсив?

Надя Дьячук
Самое большое преимущество этого курса - это, сюрприз, интесивность. Имею в виду, что студенты занимаются английским почти каждый день, то есть не отдыхают от знаний и, как результат, не забывают. Таким образом, не нужно тратить много времени на то, чтобы повторить / вспомнить материал, который выучил. Также занятие длится 3 часа, в отличие от обычных - 2-х. В течение этого времени можно успеть не только объяснить и попрактиковаться грамматику, но и изучить лексику, поработать с аудио / видео и вдоволь наговориться. Недостаток вижу только один - этот курс занимает много времени у студентов, потому что кроме того, что нужно заниматься 4 раза в неделю по 3 часа, нужно еще выполнять домашнее задание и не пропускать занятия.

Так что интесивний курс требует у студентов много времени, такой курс подойдет для тех людей, которые имеют это время :) То есть человек, который может в течение 6 недель уделять как минимум 4 часа в день для занятий (3 часа на само занятие, и 1час для подготовки к нему) :)

Елена Виноград
Интенсивный курс - это замечательная возможность изучения языка на совершенно любом уровне. Преимущества в том, что, во-первых, график занятий не позволяет «расслабиться» и забыть то, что было на предыдущем уроке, ведь он был вчера, а во-вторых, длительность самого занятия позволяет более полно отработать тему: достаточно времени и на то, чтоб разобраться, и на то, чтоб упражнения сделать и еще «на поговорить»: никто и НЕ замечает, как три часа пролетают. Часто ребята переживают, что НЕ БУДУТ успевать с домашними заданиями, но прелесть интенсива как раз в том, что по сути, домашних заданий и нет, либо они минимальны, так как со всем работаем на занятии. С другой стороны, записываясь на этот курс, нужно отдавать себе отчет в том, что большую часть своего свободного времени (4 вечера после работы / учебы) вы будете уделять английскому, и пропустить одно занятие - это пропустит целую отработанную тему. Так что злостным прогульщикам я бы интенсив не советовала: там командировка, там день рождение - и глядишь, а семестр-то уже закончился. Но если вы располагаете временем и желанием - добро пожаловать, это, действительно, того стоит!

Аня Ковальчук

Преимущества: студенты почти "погружаются" в среду английского языка, так как приходится работать по 3 часа в день + домашнее задание на выходных + спецкурсы. Итак знания, которые студенты обычно получают за 4,5 месяца подаются за 6 недель - более динамично. У студентов нет времени на то, чтобы забыть определенную тему, пропустить 2 недели английского :) Также система работы на интенсиве все же больше ориентирована на аудиторную работу, а домашние задания откладываются на выходные. Также, как нам всем известно, самая большая мотивация студентов учить английский - в начале семестра, первый месяц-полтора, следовательно интенсив 6 недель - идеальный срок для студентов выучить английский, не потеряв мотивацию.

Недостатки: все же стрессовая ситуация, когда по-английски уже начинаешь думать и видеть сны. Хотя это и недостатком назвать трудно. Также основным недостатком является то, что невозможно пройти эффективно курс интенсива, пропуская занятия. Посещение всех занятий - это первое требование, ведь пропустив 1-2 занятия, студенту очень трудно догнать группу и программу.

Я думаю, интенсив подойдет тем студентам, у кого есть мотивация работать в напряженном темпе 6 недель, не пропускать занятия и делать домашние задания. Также подойдет тем, кто не собирается в отпуск в июне-июле, а также тем, кто готов делать много домашних заданий на выходных :)

Яна Зиновьева
По моему мнению, к преимуществам интесивного курса, можно отнести полное погружение студента в языковую практику. Обычно студенты, обучающиеся на интенсиве, мотивированные и заинтересованые. А здесь замечательная возможность нырнуть в английский с головой, набрать хороший рабочий темп и сконцентрироваться на учебе. Кроме того обычно летом не так много работы, поэтому можно позволить себе сделать приоритетом английский. Вообще, мне кажется, интенсив это весело, интересно и продуктивно.
К недостаткам интенсивного обучения летом можно отнести быстрый темп, который некоторым студентам, может прийтись не по вкусу. Ну и конечно, занятия продолжительностью в 3 часа, некоторым могут показаться вечностью.

Рекомендовать интенсив могу только мотивированным и трудолюбивым студентам, которые готовы активно работать летом. Словом трудоголики, отличники, старательные и упорные, наш интенсив просто создан для Вас))

Но чтобы там ни говорили преподаватели, решать все равно вам. Поэтому хорошенько все обдумывайте, и решайте для себя: будет ваше лето наполненным английским до краев, или же вы выберете для себя только отдых и отложите изучения английского до осени.

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.