About English Language, Fun, Reviews. 27.11.2014

«За» и «против» самостоятельного изучения английского

Автор: Таня Пекарчук

Так вот просыпаешься утром и понимаешь: единственное, чего тебе не хватает для полноценного счастливой жизни, - это английский.

Полазив в Интернете и поспрашивав друзей, понимаешь, что курсы-репетиторы обойдутся тебе в копеечку. А ты человек экономный, да и на носу праздники - деньги тебе понадобятся на хороший отдых и подарки друзьям.

Самостоятельное изучение иностранного языка становится все более привычным в мировых университетах. Создаются своеобразные «лаборатории» для изучения языка: медиа-библиотеки с компьютерами и наушниками, куда ты приходишь в привычное для себя время и учишь себе то, что запланировал.


Итак, как уверена в своих силах и экономная человек ты думаешь: «зачем мне те курсы-репетиторы? Я и сам могу изучить ту вашу английский »
Плюсов в таком решении реально много.

«За» самостоятельное изучение английского:

-    ЕКОНОМИЯ ДЕНЕГ

В среднем, мы говорим об экономии от 500-2000 гривен в месяц (все зависит от пожеланий относительно способа и места обучения).

 

- Действительно СВОБОДНЫЙ и гибкий график

Тебе не надо предупреждать репетитора за сутки / час, что у тебя что-то не получается. Не надо думать, что ты, опять же, теряешь уже уплаченные за обучение средства.
Сегодня можешь заниматься 2 часа, а завтра 30 минут - все зависит только от тебя!

- ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ
Что греха таить, даже если ты учишься на курсах или с репетитором, настоящий прогресс заметно только при условии дополнительной самостоятельной работы. И я не говорю обязательно о выполнении каких-грамматических упражнений в Worksheet, я говорю о другом, а именно,

об английском в жизни каждый день. Ты будешь владеть языком только тогда, когда начнешь им пользоваться: читать ЛЮБИМЫЕ и полезные именно тебе журналы / блоги / книги, смотреть кино / ситкомы / новости / телепередачи на английском. 

Некоторые студенты имеют отговорки: я не смотрю, не читаю, не слушаю НИЧЕГО. Я могу им только позавидовать, ведь мне трудно представить современную жизнь без какого-либо медийного влияния: новостей, потребности читать хотя бы для личного развития / удовольствия, или о прослушивании МУЗЫКИ (ну, той, что со словами).

Еще одна популярная отговорка - нет времени. Таким студентам советую расписать каждую минуту от пробуждения и до того, как они go to bed. Можно уже вечером, а можно на перед. Я почти уверена, что вы найдете много свободного времени. В крайнем случае, 15-20 минут ежедневно там точно будет. Или вообще не беритесь тогда за английский - она вам надо?

Немного о тайм менеджменте в изучении английского можно почитать здесь.

 

- РАЗНООБРАЗИЕ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ОБУЧЕНИЯ

Выбирай, какой хочешь!

Учи английский по ситкомам и песням (да, которые нравятся именно тебе), через социальные сети, специализированные сайты, различные мобильные приложения, подкасты и много всего другого.

Могу посоветовать только одно: если тот или иной ресурс тебе не нравится - не заставляй себя, выбирай другой. Обучение должно нравиться именно тебе!

Есть море ресурсов для изучения английского онлайн, просто множество.


Вот несколько предложений:

  1. Все ресурсы сайта Green Forest - они бесплатные, и требуют только времени и интернета, ну, и на всякий случай, лучше иметь под рукой наушники.
  2. Большим плюсом ресурсов Грин Фореста является то, что большинство имеет перевод именно тех слов, которые необходимы вам для понимания, и ресурсы подготовленные учителями английского, ну и все они бесплатные !!!
  3. Изучение английского через мультики
  4. Разные игры для телефона
  5. Любите комиксы - вот вам подборка комиксов
  6. Вам кажется, что вам не хватает практики общения с носителем? Не проблема! Есть множество ресурсов для «поговорить» на английском. Например, italki.com. Выбираете носителя, договариваетесь с ним о языковом обмене по Скайпу: говорите с ним 30 минут на английском, а 30 минут на русском / украинском. Бесплатно и весело!

 

-    ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ
Со времени созданием таких платформ, как coursera.org и futurelearn.com (бесплатные онлайн курсы по различным предметам от ведущих вузов всего мира), вы можете учить то, что вам нравится на английском: экономику в Yale University, психологию в Stanford University, физику в MIT . Сначала, возможно, не все будет понятно, но со временем получаешь желаемые знания и начинаешь понимать всю необходимую английскую лексику в правильном контексте! Английский и личное развитие - очень хорошая комбинация! 

«Против» самостоятельного изучения английского:
- ДЛЯ ВЫСШИХ УРОВНЕЙ
Конечно, и на начальном уровне можно изучать английский самостоятельно, но очень важно заложить основы ПРАВИЛЬНО. Поэтому на начальном этапе специалисты советуют прибегать к помощи квалифицированного преподавателя. При этом, все равно, это будет индивидуальное, или групповое обучение. Учитель ответит на вопросы и подскажет, что именно вам нужно знать для начала.

- МНОГО ВОПРОСОВ И МНОГО ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ

Это как со словами в словаре: миллион переводов, и ты не знаешь, какой именно тебе надо. И, кажется, ни один не подходит по контексту.
Квалифицированный преподаватель обычно подскажет, что на данном этапе нужно, что нет. И что на самом деле учить дальше.
 

- ВРЕМЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ

Если ты не организованный человек и легко променяешь запланированный «час английского» на импровизированную встречу с друзьями / поход в кино на премьеру / свидания или просто «погулять», то самостоятельное изучение английского не для тебя. 

Самостоятельное изучение требует регулярных и чуть ли не ежедневных занятий английским. Если ты пропускаешь 3 запланированных занятия в неделю и решаешь «догнать» эти 3 часа в один день - самостоятельное обучение не для тебя. Ты может и выучишь некий список слов и набор правил, но не пользуясь английским по крайней мере 3-4 раза в неделю, ты не овладеешь языком.

 

- ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ

Да, именно отсутствие контроля отпугивает от самостоятельного изучения языка.

Ты учишь и не знаешь, правильно понимаешь те или иные слова. Ты не знаешь, правильно используешь то или иное время, и хочешь, чтобы кто-то тебя проконтролировал. И ты конечно не хочешь неправильно что-то заучивать.

Это довольно относительная отговорка. Ведь большинство ресурсов для самостоятельного изучения имеют ответы, соцсети имеют администраторов, которые, думаю, с удовольствием отвечают на все вопросы.

Поэтому, этот недостаток довольно относительный.

Не следует забывать, что все мы учимся по-разному. И возможно даже при высоком уровне организованности важным для тебя является именно общение с другими людьми, это именно то, за чем ты идешь на занятия в группе. Но если ты выбираешь обучение с преподавателем или в группе именно из-за нехватки организованности, не стоит все же забывать, что от твоих личных усилий вне занятий зависит большая часть успеха.

Хочешь ты того или нет, самостоятельное обучение - это залог хорошего английского, а в сочетании с установками квалифицированного преподавателя оно значительно уменьшает время для достижения такого желаемого fluent English.

Какой бы тип обучения ты не выбрал, главное - учиться с удовольствием, ведь это возможно =)

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.