Speaking. 13.03.2018

Как заговорить на английском с британским акцентом

Автор: Ірина Климочко

Наверное, все мы когда-нибудь слышали фразу: «По одежке встречают…» и знаем, что первое впечатление о человеке формируется в соответствии с его внешним видом. Хотя может показаться, что это не очень касается нашей темы, однако именно с этим высказыванием можно провести параллель в формировании первого мнения об уровне английского. Когда мы начинаем говорить, произношение первым бросается в глаза. Представим, что наш собеседник начинает говорить по-английски с безупречным произношением Бенедикта Камбербетча (Шерлок из одноименного сериала). В таком случае, несмотря на наличие в его речи сложного грамматического каратэ, мы можем быть уверены, что он действительно хорошо владеет английским.

Конечно, звучать как носитель языка невозможно, но можно попытаться приблизиться к нему. Задумываемся ли мы, как и с какой интонацией произносить звуки в родном языке? Нет, у нас ведь есть автоматизированные навыки, которых нет в иностранном языке. Однако их можно сформировать с помощью определенных упражнений. Вот два основных пункта, на которые прежде всего стоит обратить внимание.

 

1. Работайте над интонацией.​ 

  • Кажется, что звуки формируют произношение, но на самом деле общее впечатление производит как раз интонация. Более того, если интонация неправильна, то вас могут либо совсем не понять, либо понять не правильно. Например, в русском языке предложения заканчиваются на низкой ноте, а в английском часто на высокой. Чтобы звучать дружелюбно и интонацией передать то, что вы хотите продолжать разговор, "Hello" следует произносить с якобы поднимающейся вверх интонацией.
  • Прислушайтесь к тому, как англичане произносят предложения, какие слова подчеркивают. В английском мы всегда подчеркиваем существительные, прилагательные, глаголы, но не подчеркиваем предлоги, артикли, местоимения. Слова с удареним произносим четко и отчетливо, а безударные быстро и не всегда четко. 

Вот видео, которое поможет понять, как это работает: 

  • Чтобы попрактиковаться в интонации, стоит просматривать британские фильмы или видео, вслушаться в их произношение и имитировать его. Если вам трудно понять, правильно ли вы произносите или нет, можно записывать себя на диктофон, сравнивать запись с оригиналом и работать над допущенными ошибками.

Вот несколько ресурсов, которые можно использовать:

Фильмы и сериалы (включаем с субтитрами и повторяем фразы за героями, многие видео фрагменты можно найти в YouTube):

  • Sherlock (BBC production – здесь все понятно, но подойдет только для уровня Intermediate и выше, ведь лексика достаточно сложная, а темп речи – быстрый);
  • Harry Potter (Подойдет для разных уровней, но для начальных лучше использовать фрагменты на 2-3 минуты и сначала поработать над лексикой);
  • The King’s Speech (Фильм о том, как король преодолевал проблемы в произношении, какой мощной может быть речь и как она важна в достижении успехов в карьере).

Больше фильмов, вы можете найти в наших подборках британских фильмов и сериалов, подходящих для разных уровней и интересов. Тут каждый найдет себе что-то по вкусу и получит возможность хорошо провести вечер не без пользы для своего английского.

Также конечно не стоит забывать о BBC Learning English. Здесь можно найти такую рубрику, как 6 minute English, на которую вы потратите 20-30 минут еженедельно, чтобы прослушать аудио и повторить его несколько раз, имитируя говорящих.

И еще один замечательный ресурс – это британские видеоблоггеры, среди которых рекомендую канал вот этого парня, очень похожего на Кевина из «Один дома». Его канал посвящен советам по британскому произношению. 

И напоследок: нужно различать американский и британский акцент, ведь чаще мы все же слышим американский в фильмах, видео и песнях. Вот видео, которое расставит все точки над "i" в разнице между ними и поможет вам с британским акцентом: 

2. Звуки.

Над звуками тоже стоит поработать, ведь есть некоторые исключительно британские звуки, которые помогут вам разговаривать на британском английском.

  • Прежде всего, это звук “r”, который мы не произносим в конце слов (e.g. sweater, daughter, clever, door etc.), а также перед согласными внутри слова (e.g. bird, fork, Charlie etc). 

Чтобы посмотреть, как это работает на практике, советую посмотреть видео:

  • Долгий звук /a:/, который произносим в словах: dance, glass, ask, class etc.
  • Звук /ɒ/, который мы встречаем в словах: hot, shot, lot.  Может показаться, что этот звук похож на русский /о/ или /а/, но это скорее нечто среднее между ними. 

Конечно это не все звуки, которые важны для британского акцента. Ведь каждый звук особенный и произносится не так, как русский аналог. Однако следует не забывать о произношении th с положением языка между зубами и w, когда мы складываем губы в трубочку, потому что это первая ступенька в работе над британским акцентом.

Если вы хотите отполировать ваши английские звуки, советую видео, где четко объясняется произношение каждого звука с примерами:

Хотя это и займет полтора часа вашего времени, но чего не сделаешь ради британского акцента.

Конечно, работа над произношением непростая и требует много времени, но сейчас много ресурсов и возможностей, поэтому можно делать это вместе со своими любимыми песнями, фильмами или сериалами. Хотите походить на своего британского кумира – все возможно, начните говорить как он или она! И золотое правило здесь – ИМИТИРУЙТЕ, воспринимайте произношение, как песню, в которую вслушаетесь и хотите спеть с такими же интонациями и звуками.

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.