Fun, Listening, Vocabulary. 25.04.2014

Как начать смотреть сериалы на английском языке

Автор: Анастасия Брандт

А почему именно сериалы? - спросите вы. А потому-что именно эти короткие и не очень, фильмы приковывают сотни тысяч людей к своим экранам несмотря ни на что. Вы можете говорить, что у вас нет времени, но новую серию вы никогда не пропустите. Их уже действительно можно называть короткими фильмами: их снимают именитые режиссеры и сценаристы, а исполнители главных ролей в них - самые популярные звезды Голливуда!


Конечно же речь идет об англоязычных сериалах (американских, британских, австралийских, новозеландских), которые нужно просматривать на языке оригинала. Уверена, что вы сможете подобрать что-то себе по вкусу, например из этого или этого списка. Да и почти каждый сезон (осень, зима, весна) проходят премьеры все новых и новых сериалов! Поэтому очень трудно остаться без вкусненького))


Кто-то может считать, что просмотр сериалов - это достаточно тупое занятие и пустая трата времени. Нет! - скажу я вам, - это один из способов изучения английского с удовольствием! К несомненным «плюсам» просмотра сериала можно отнести следующие:

  • периодичность выхода новых серий (раз в неделю вы будете смотреть что-то англоязычное)
  • использования в сериалах живой речи (вряд ли вы услышите там устаревшие выражения)
  • продолжительность серий (в день вам придется потратить всего от 20 до 40 мин. на просмотр 1 серии)
  • возможность изучать лексику по конкретной тематике (юридические, медицинские, научные или бизнес сериалы).

Но это все в принципе понятно, но как же все таки начать смотреть те сериалы? Ведь вы так привыкли смотреть их с переводом! Ничего, это не так уж и сложно. Вот перечень вещей, которые нужно обязательно обратить внимание, когда вы начнете использовать сериалы для изучения английского языка.

  • Выбор сериала. Для начинающих предлагаю выбрать американский сериал из-за более разборчивого произношения героев. Например Friends, Desperate Houseviwes, How I Met Your Mother. Ваш первый сериал должен получить сюжет, больше подойдут ситкомы, потому что они, как правило, короткие и несложные по содержанию. Тем, кто уже давно может рассказать шутки Джои на английском, предлагаю подобрать сериал посложнее. Например британский: здесь задача усложняется специфическими британскими высказываниями и непонятным акцентом. Также можно подобрать тематический сериал. Например, вы учитесь на юриста, тогда вам подойдут Suits и Good Wife. Во время просмотра таких тематических сериалов вы наберетесь необходимой лексики, даже не заучивая списки слов, и еще посмотрите как работают представители вашей профессии за рубежом.

                                                                 

  • Субтитры. Нужны ли они вообще? Когда они есть, они могут помешать вам смотреть сериал и слушать английский текст! Вместо этого вы будете просто читать субтитры, что не очень поможет вам в изучении английского. Во время просмотра видео с субтитрами стоит фокусироваться на видео, а на текст обращать внимание только тогда, когда вы действительно поняли что-то очень важное! Если после первого просмотра вам будет казаться, что они только мешают, то их можно отключить! При использовании субтитров - берите только английские. Украинские или российские подойдут только для уровня Beginner или Elementary.
  • Понимание сериала. Сначала вы ничего не поймете. Вы будете ждать, когда же включится перевод и зазвучит язык, который вы знаете немного лучше английского) На этом этапе главное - не выключить компьютер! Подождите 5 - 10 минут и вы начнете различать простые английские слова. Далее, вы услышите отдельные фразы, которые повторяются, запишите несколько новых слов и посмотрите их перевод / значение. Уже после просмотра первой же серии вы поймете, что все не так страшно, что вы поняли о чем говорилось и что случилось, как зовут главных героев и чем они занимаются. Вторая серия будет восприниматься гораздо легче, вот увидите!


Где посмотреть / скачать сериал?
Ну первое, что приходит в голову - это наша онлайн видеотека, группа вконаткти - MovieVille. Там вы сможете найти хотя и не очень большую, но некоторое количество сериалов) Но в этой соц. сети есть еще одна группа, она посвящена только сериалам английском языке - vk.com/best_tv_shows. Если же вы хотите получать самые свежие серии любимых сериалов буквально через несколько часов после их выхода в США или где-нибудь, то вам на eztv.it. Хотя этот ресурс для тех, кто умеет пользоваться торрент - клиентами. Еще один ресурс - это целый раздел с англоязычными сериалами на ex.ua - www.ex.ua/1276523. Он тоже постоянно пополняется новыми сериалами и эпизодами.

Ну, а теперь дело за вами) Выбирайте и начинайте! Чем быстрее, тем скорее вы увидите результат и начнете набираться современных английских слов и выражений! Вы будете изучать английские слова незаметно даже для себя! Вот что я называю - английский с удовольствием!)

P.S. Еще одна важная вещь - слишком не восхищаться и помнить, что это лишь один из вспомогательных способов изучения иностранного языка)

Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Video
Видео: Какие ошибки в английском делают носители языка?
Какие ошибки в английском делают носители, является ли Passive Voice "плохим" и почему "give it to me, please" звучит не вежливо, а грубо? Чтобы узнать ответы на эти и другие интересные вопросы об английском языке от носителя языка, включайте новое фановое видео с Бенджамином от…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.