Vocabulary, Fun. 04.02.2013

Топ словарей для смартфонов

Автор: Анастасия Брандт

Перевод и запоминание новых слов является неотъемлемой частью изучения английского языка, как и любого другого языка вообще. Раньше все, кто изучал иностранный язык, были вынуждены вести собственные словари в тетрадях. Сегодня, в эру новейших технологий, мы можем обойтись и без них, найдя в Интернете хороший словарь, или скачав себе какой-то application на смартфон или планшет.

Конечно, никто не отменял печатных словарей типа Longman, Cambridge, Oxford dictionaries, которые завоевывали свою репутацию годами, или же онлайн словари, которых развелось просто тысячи последнее время и которые есть в свободном доступе. Вы можете воспользоваться ими  в любой момент. Кстати, о лучших онлайн словарях, которые рекомендуют наши преподаватели, можете прочитать здесь.

Но не всегда у вас есть доступ к своему лэптопу, и далеко не все онлайн dictionaries подстроены под мобильные телефоны. Поэтому на этот раз мы поговорим о словаре, который каждый может взять с собой, а точнее о словарях для смартфонов. Такие словари пригодятся, когда вам срочно захотелось узнать перевод неизвестного слова по рекламе, или во время чтения книг на английском, или если вы собираетесь в отпуск за границу и еще не овладели английским на высоком уровне, или ... разные ситуации бывают =). Тем более, что дополнительно с собой не нужно таскать тяжелые печатные издания, а просто скачать словарь на телефон и он всегда будет у вас под рукой).

Предлагаю вам оценить преимущества и недостатки Топ 10 словарей для смартфонов на базе Android и iOS (по рейтингам в play.google.com и appstore)

English - English (Словари, которые предлагают значение слов на английском языке, больше подойдут уровням выше среднего)

Название + рейтинг

(play.google.com /appstore)

Преимущества и недостатки словаря

Dictionary.com

4,6 / 5
Бесплатный

Преимущества: перевод по поиску, переводит отдельные фразы, словарь синонимов, идиом.

Недостатки: необходимо подключение к Интернету, реклама, отсутствие транскрипции.

Dictionary - Merriam-Webster
4,6 / 4,5
Бесплатный

Преимущества: голосовой поиск, озвучка слов, транскрипция, антонимы, синонимы - все только онлайн.

Недостатки: работает только онлайн, статическая реклама.

English Dictionary -  Offline
 -   /4,6
Бесплатный

Преимущества: 172000 слов, работает офлайн, объяснение слов базируются на Wiktionary,
короткие и точные определения, озвучка слов.

Недостатки: черный цвет интерфейса, отсутствие транскрипции, не переводит фразы.

Advanced English Dictionary and Thesaurus 
Бесплатный

Преимущества: работает офлайн, перевод по поиску, переводит отдельные фразы, более 1400000 слов, поиск по алфавиту, словарь синонимов (тезаурус), история поиска.

Недостатки: сложные объяснения на английском языке (особенно для начинающих), отсутствие транскрипции.

WordWEb Dictionary 
4,7 / 4,5
Бесплатный

Преимущества: offline, поиск по алфавиту, словарь синонимов, поиск по частям речи, наличие транскрипции, перевод фраз, исправление ошибок, автоматически находит схожие слова.

Недостатки: для озвучки слов необходимо подгрузить отдельный аудио файл

Dictionary+

Бесплатный

Преимущества: работает по поиску отдельных слов и фраз, а также голосовой поиск, наличие транскрипции и словаря синонимов.

Недостатки: только онлайн.

Cambridge Dictionary +Plus

Бесплатный

Преимущества: работает по поиску слов, наличие транскрипции, автоматически находит похожие слова и фразы, есть функция создания собственного списка слов с упражнениями для запоминания.

Недостатки: только онлайн.

 

English - Russian / Ukrainian

Название + рейтинг

(play.google.com /appstore)

Преимущества и недостатки словаря
The Free Dictionary
  4,5 / 4,5
Бесплатный

Преимущества: работает офлайн (для этого необходимо дополнительно загрузить словари), перевод по поиску.

Недостатки: дополнительные функции только онлайн (слово дня, игры и т.п.).


DeepL

Бесплатный

Преимущества: перевод по поиску слов, переводит отдельные фразы.

Недостатки: работает только онлайн.


Reverso Contex

Бесплатный

Преимущества: перевод по поиску слов с примерами, отдельные разделы с синонимами и спряжением.

Недостатки: работает только онлайн.

В этом топе собрано лишь 10 словарей из сотен существующих, но и здесь есть из чего выбирать. Поэтому вам нужно из перечисленных критериев выбрать именно те, которые удовлетворят именно ваши потребности. Так как почти все эти словари имеют версии как для apple так и для android, то выбирать следует по следующим критериям:

  1. Перевод на русский / украинский или определение (объяснение) на английском. Здесь определяющим фактором является ваш уровень знания английского языка.
  2. Необходимость доступа в Интернет или работа офлайн (автономная).
  3. Перевод только слов или слова + фразы
  4. Наличие дополнительных словарей (синонимы, антонимы) и дополнительных функций (игры, слово дня, и т.д.)

И все же перед окончательным выбором, предлагаю вам ознакомиться с комментариями, которые оставляют пользователи словарей на сайтах. Там вы точно прочитаете о всех недостатках, которые имеет тот или иной dictionary!

Надеюсь, что эта статья вдохновила вас на загрузку такого мобильного помощника в изучении английского языка, если его у вас еще не было до этого. Такой словарь, хотя бы онлайн, займет на вашем телефоне минимум места и, к тому же, поможет вам еще не в одной жизненной ситуации, это я вам гарантирую!

P.S. Поделитесь своим опытом пользования словарями для мобильных телефонов, чтобы мы и наши студенты знали всю правду!

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.