Speaking, Reading, Vocabulary. 17.10.2019

Top 10 Confusing Words: английские слова, которые мы путаем

Автор: Александра Юрченко
В английском языке мы нередко встречаем слова, которые и звучат одинаково, и пишутся похожим образом, но имеют разное значение. Порой, это может завести в тупик, особенно если ты только начал изучать английский язык. В этой статье ты найдешь несколько примеров таких слов и поймешь, что не стоит паниковать.
 
 
1. Every day vs Everyday
 
На первый взгляд, every day и everyday - простые слова, которые знает каждый. Но их очень просто спутать. В чем же их подвох?
 
Every day «каждый день» – это наречие, которое указывает на частотность выполнения какого-то действия; в нашем случае – каждый день, без исключения. В то же время, everyday это прилагательное, которое используется, когда мы хотим сказать о том, что является для нас повседневным и обыденным. К примеру: 
 
  • I go to the swimming pool every day. Я хожу в бассейн каждый день.
  • This is my everyday activity. Это моя повседневная деятельность.
 
2. Beside vs Besides 
 
Слово beside переводится как «рядом, около». Это предлог, который указывает на местоположение чего-то или кого-то.  Вместо него можно использовать «next to».
 
  • Our house is beside a marvelous lake. Наш дом находиться рядом с чудесным озером.
Besides может выполнять функцию, как предлога, так и вводного слова. В роли предлога оно переводится как «помимо». 
 
  • Besides English, I learn German and French. Помимо английского языка, я изучаю немецкий и французский.
В роли вводного слова besides переводится «к тому же, кроме». Обрати внимание, что оно выделяется запятой
 
  • She stayed in all Saturday. It was raining heavily. Besides, she had a terrible headache. Всю субботу она провела дома. На улице шел проливной дождь. Кроме того, у нее была ужасная головная боль.
 
3. Sometime vs Sometimes vs Some time 
 
Студенты нередко задумываются, как же правильно использовать эти три слова. И во многих случаях, им приходится изрядно попотеть. Возьмем три предложения для примера, и все станет понятно.
 
  • I was in Italy some time ago. Я был в Италии некоторое время назад.
  • Sometimes, I travel to Italy. Иногда, я путешествую в Италию.
  • I will go to Italy sometime. Когда-нибудь я поеду в Италию.
Итак,  начнем со слова «some time». Оно указывает на неопределенный промежуток времени, пишется раздельно, и переводится как два независимых слова: «some» – некоторое и «time» – время. 
 
Со словом «sometimes» ты хорошо знаком, даже если находишься на начальном этапе изучения английского языка. Это временной маркер простого настоящего времени и переводится как «иногда».
 
Top 10 Confusing Words: английские слова, которые мы путаемSometime переводится «когда-нибудь». Мы используем его, когда говорим о каком-то неопределенном времени  –  когда-нибудь мы будем жить на Марсе. 
 
 
4. Complain vs Complaint 
 
Complain – это глагол действия, который выражает недовольство касательно чего-либо или кого-либо, и переводится как «жаловаться». Очень часто за ним следуют предлоги «of, to или about».  
 
  • People complain /kəmˈpleɪn/ about your poor service. Люди жалуются на ваше плохое обслуживание. 
  • There are people who complain of unlawful discrimination. Есть люди, которые жалуются на незаконную дискриминацию.
  • They are complaining to the representatives of the government. Они жалуются представителям власти.
Complaint, в свою очередь, это существительное, и переводится "жалоба". Оно используется с предлогами «about или against».
 
  • They are going to compose a letter of complaint /kəmˈpleɪnt/. Они собираются написать письмо-жалобу.
  • The government received complaints against implemented procedures. Правительство получило много жалоб в отношении введенных процедур.
 
5. Compliment vs Complement 
 
Слово «комплимент» есть и в русском, и в английском языке. Но тебе также будет интересно узнать, что в английском языке существует похожее на него слово, которое отличается лишь одной буквой и имеет совершенно другое понятие. Compliment и complement могут выступать как в роли существительного, так и в роли глагола. Но давай остановимся более детально на каждом из них.   
 
Compliment переводится как «комплимент, делать комплимент, хвалить».
 
  • Her compliment made him blush. Ее комплимент заставил его покраснеть. 
Complement переводится как «дополнение, дополнять». Очевидно, что это слово произошло от слова «complete», что и объясняет букву «e». Ориентируйся на него, и ты никогда не перепутаешь compliment и complement.    
 
  • His new-made sauce is a perfect complement to pasta. Его новый соус – идеальное дополнение к пасте.  
 
6. Then vs Than 
 
Тебя удивляет, почему эти такие безобидные слова  попали в список слов, которые мы путаем? Все очень просто. В речи они произносятся совершенно одинаково. Ловушка находится в правописании.
 
ThAn мы используем для сравнения чего-либо, или кого-либо. Это слово переводится как “чем” и пишется с буквой “a”. К примеру, 
 
  • My brother is taller than me. Мой брат выше чем я. 
 
ThEn это наречие, которое переводится как “потом”. Оно пишется с буквой “e”. 
 
  • I always get up early and do morning exercise. Then I take a shower and cook my breakfast. Я всегда просыпаюсь рано утром и делаю зарядку. Потом я принимаю душ и готовлю завтрак. 
 
7. Quite vs Quiet
 
Как ты уже понял, это совершенно два разных по значению слова. И даже если ты откроешь словарь и посмотришь транскрипцию этих слов, ты поймешь, что и в произношении тоже есть небольшое отличие. Но услышав quite или quiet в речи, ты  не отличишь их без контекста. 
 
Quiet - это прилагательное и означает “тихий, спокойный”. Запомни, что это слово заканчивается на согласную “t”. 
 
  • It was a quiet evening. Это был тихий вечер.

Quite - это наречие, которое означает “довольно (таки)”. 

  • She was quite famous in her town. Она была довольно известна в своем городе. 

Top 10 Confusing Words: английские слова, которые мы путаем - 2

 
8. Accident vs Incident 
 
В словаре эти два слова переводятся как “случай, происшествие”. Но каждое из них несет в себе свой определенный смысл. Давай посмотрим какой именно.
 
Слово accident несет негативный смысловой оттенок и означает: 1) ситуацию, которая произошла совершенно случайно и неожиданно; 2) несчастный случай, который понес за собой серьезные последствия (травмы, повреждения) и мог поставить под угрозу человеческую жизнь. Это может быть взрыв, авария, или крушение. 
 
  1. I met his brother in the corridor by accident. Я случайно встретил его брата в коридоре. 
    I took his pen by accident. Я случайно взяла его ручку.
    Или можно сказать, I took his pen accidentally.  То есть, by accident и accidentally взаимозаменимые. Обрати внимание на предлог “by” перед accident. Они идут вместе, если ты хочешь сказать, что-то произошло случайно. 
  2. He was seriously injured in a car accident last year. Он серьезно пострадал в результате автомобильной аварии в прошлом году. 
В случае с incident, это может быть 1) незначительное событие, неприятный эпизод или забавный случай; 2) любое случайное или намеренное событие, которое стало причиной порчи имущества. Это слово более обобщенное. 
 
  1. That incident at the party was engraved in his memory. Now he always controls the amount of alcohol he drinks not to be embarrassed again. Тот эпизод на вечеринке хорошо ему запомнился. Теперь он всегда контролирует количество употребляемого алкоголя, чтобы не быть опозоренным снова. 
  2. Police are investigating the incident that has happened at Avenue 13. Полиция расследует происшествие, которое произошло на улице Авенью, 13. 
Давай рассмотрим одну и ту же самую ситуацию, использовав два наших слова: 
 
  • There was an accident on the road.
  • There was an incident on the road. 
И тут у тебя может возникнуть вопрос, зачем знать разницу, если можно использовать accident и incident в одной ситуации? На самом деле, подразумеваются совсем разные вещи. В первом случае мы понимаем, что возможно в результате аварии кто-то пострадал, водитель или пешеход.  Во второй - могли столкнуться несколько машин, но обошлось без человеческих жертв. 
 
 
9. Accept vs Except
 
Путаница в употреблении этих слов возникает из-за того, что они имеют похожее написание и произношение. Но первый слог является подсказкой, которая поможет тебе различить эти слова. 
 
Слово accept /əkˈsept/ - это глагол, который означает, что мы принимаем что-то, или соглашаемся на что-либо. Например, 
 
  • Joseph has accepted the job offer. Джозеф принял предложение о работе. 
Наиболее распространенные словосочетание с accept: accept an offer (принять предложения), accept an apology (принять извинение), accept an invitation (принять приглашение), accept the truth (принять правду), and etc. 
 
Слово except /ɪkˈsept/ в основном используется как предлог и переводится “за исключением, кроме”. 
 
  • Joseph invited all his colleagues to his birthday party except for Jenn. Джозеф пригласил всех своих коллег к себе на день рождения за исключением/кроме Джен.  
 
10. Collaborate vs Corroborate 
 
Оба слова collaborate и corroborate являются глаголами. Как и другие вышеупомянутые пары слов, они имеют похожее произношение, но используется совершенно в разных контекстах. 
 
Collaborate означает “сотрудничать, работать совместно над чем-либо”. Если ты внимательно посмотришь на это слово, то увидишь, что в нем спрятано другое слово “labor”, которое означает “работа”. Поэтому когда будешь сомневаться в какой ситуации нужно использовать collaborate или corroborate, вспомни этот маленький секрет.
 
  • Our departments should collaborate in order to increase the profit of the company. Нашим отделам стоит сотрудничать, чтобы повысить прибыль компании. 
Corroborate переводится как “подтверждать, подкреплять”. 
 
  • If you want to be useful to the investigation, you need to corroborate your story with the evidence. Если ты хочешь быть полезным в расследовании, тебе нужно подтвердить свою историю доказательствами. 
Проверь себя
 
  1. Jeans are very comfortable for _____ life. (every day vs everyday)
  2. She never _____________, but she is so exhausted. (complain vs complaint)
  3. He goes to the gym ___________. (every day vs everyday)
  4. You can write all your ______________ in a letter to our HR. (complain vs complaint)
  5. Maybe I will go on a date with you ___________. (sometime vs sometimes vs some time) 
  6. Don’t put pressure on me! I need _________ to think. (sometime vs sometimes vs some time) 
  7. I think going to your parents is a good idea. ______________, we have nothing to do at home. (beside vs besides) 
  8. The __________ that happened at the nuclear power plant had lasting consequences. (incident vs accident)
  9. He was a very successful businessman and an intelligent person. But ___________ he was betrayed by his business partner, and he lost everything at once. (then vs than) 
  10. I live _________ far from here. (quite vs quiet)
  11. I don't like my colleague. He is a very arrogant person. But we always __________ to launch a new product. (collaborate vs corroborate)
  12. You insulted me! And now you want me to _________ your apology. No way! (except vs accept)

А еще дополнительно проходите короткие онлайн курсы английского языка от Booyya, чтобы не путать слова и не делать досадных ошибок.
Первая часть курса - https://bit.ly/3tPAUX8. Вторая часть курса - https://bit.ly/3cWB8Vr. В каждой части - по 4 пары слов. И методом логических и визуальных ассоциаций объясняется разница в написании и произношении таких слов-двойняшек.

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.