Grammar. 22.09.2015
Grammar Teacher

To be и другие глаголы в Present Simple (for lower levels)

Автор: Grammar Teacher

Hey-hey, our dearest English-learners! Если у вас до сих пор возникает вопрос почему нельзя сказать I am work, чи We are play? Тогда вам к нам в гости!

Не один раз на своем тичерськом пути встречалась я с удивлением в глазах студентов, когда исправляла очередное She is like coffee, или They aren´t watch TV every day. Поэтому свою сегодняшнюю статью хотела бы посвятить глаголу to be и другим глаголам в Present Simple, а именно различиям их потребления.

To be та інші дієслова у Present Simple (for lower levels)

Поэтому, начнем прежде всего с функции глагола to be в английском языке. Этот замечательный глагол, который в дословном переводе означает «быть», несет очень ответственную роль в предложении. Ведь в английском языке В ЛЮБОМ предложения ДОЛЖНо БЫТЬ сказуемое. Если вдруг случилось, что в предложении нет какого-либо другого глагола (например, drink, learn, live, run), то мы смело можем употреблять глагол to be. Таким образом мы можем создать следующие предложения: We always eat eggs for breakfast. (Любой другой глагол) We are very happy. (Глагол to be)

Итак, давайте вспомним все формы глагола to be и других глаголов в PRESENT SIMPLE.

to be
Present Simple

+
full form

+
short form

-
full form

-
short form

?

I am

You are

He is

She is

It is

We are

They are

I'm

You're

He's

She's

It's

We're

They're

I am not

You are not

He is not

She is not

It is not

We are not 

They are not

I'm not

You aren't

He isn't

She isn't

It isn't

We aren't

They aren't

Am I?

Are you?

Is he?

Is she?

Is it?

Are we?

Are they?

 

OTHER VERBS IN PRESENT SIMPLE

+

-

?

I
You
We
They

play tennis

I
You
We
They

don't play tennis

Do

I
You
We
They

play tennis?

He
She
It

plays tennis

He
She
It

doesn't play tennis

Does

He
She
It

play tennis?


 

Обратите внимание на то, что глагол to be абсолютно самостоятельный, поэтому отрицательные предложения и вопросы мы формируем только с помощью незначительных изменений - добавлением not в отрицании, и вынесением to be на первую позицию в вопросах. В случае с другими глаголами, уже появляются вспомогательные глаголы do / does в соответствующих формах и позициях.
Давайте рассмотрим примеры:

Видим, что в вопросе Why am I so lazy? Мы не имеем никаких do / does, потому что вопрос строится с глаголом to be. Если перевести вопрос дословно на украинский язык, то получим «Почему есть я такая ленивая?». Согласитесь - звучит очень не эстетично. Мы бы спросили «Почему я такая ленивая?». Итак, в украинской версии вопрос у нас вовсе не имеет сказуемого. То есть, еще одним показателем употребления в английском предложении to be это когда в украинском переводе совсем нет сказуемого. Если на украинском языке мы скажем Я учитель (предложения без сказуемого), то на английском это будет I am a teacher, то есть Я есть учитель (сказуемое «есть»).

В то время в отрицании I don't want to go to school у нас появляется вспомогательный глагол don't. Поскольку сказуемым в этом предложении есть глагол want, которое не является самостоятельным, оно не может без вмешательства вспомогательного глагола, образовывать ни возражения, ни вопросы.

Таким образом, когда вы строите предложения на английском языке, вы прежде всего должны подумать - это предложение будет со сказуемым в виде глагола состояния to be, или любым другим глаголом. Иными словами, процитирую произведение всем известного Уильяма:

Например,

SENTENCES WITH TO BE

SENTENCES WITH OTHER VERBS

I am a teacher.

She isn't young.

What is our home task?

Where are you?

I work at school.

She doesn't celebrate 99th birthday today.

What do we need to do at home?

Where do you go?

 

Давайте вернемся к началу моей статьи, вспомним ошибки, которые могут делать студенты и проанализируем их. Если принять во внимание вышеупомянутое мной предложения I am work, вы можете увидеть, что оно, по сути, является нелогичным. Ведь в предложении может быть либо глагол to be, или другой глагол. То есть, вы не можете сказать Я есть работаю. Может быть либо «Я (есть) врач» (I am a doctor), или «Я работаю в больнице» (I work at the hospital). Такое же объяснение касается ошибок We are play. She is like coffee. They aren't watch TV every day. Вы не можете сказать «Мы есть играем.» «Она есть любит кофе.» «Они не есть смотрят телевидение ежедневно.» Верными предложениями будут: We play. She likeS coffee. They don't watch TV every day.

Давайте повернемося до початку моєї статті, згадаємо помилки, які можуть робити студенти та проаналізуємо їх. Якщо взяти до уваги вищезгадане мною речення I am work, ви можете побачити, що воно, по суті, є нелогічним. Адже в реченні може бути або дієслово to be, або інше дієслово. Тобто, ви НЕ можете сказати Я є працюю. Може бути або «Я (є) лікар» (I am a doctor), або «Я працюю у лікарні» (I work at the hospital). Таке саме пояснення стосується помилок We are play. She is like coffee. They aren´t watch TV every day. Ви не можете сказати «Ми є граємо.» «Вона є любить каву.» «Вони не є дивляться телебачення щодня.» Вірними реченнями будуть: We play. She likeS coffee. They don´t watch TV every day.  

Полностью разобраться с этой грамматической темой, изучить формы глагола to be, правила построения возражения и вопросы, а также отработать это все в заданиях и тестах вы можете с онлайн-уроком "TO BE. ВСЕ ОБ ОСНОВНОМ АНГЛИЙСКОМ ГЛАГОЛЕ" для самостоятельного обучения от booyya.com – https://bit.ly/463qHcI.

To be та інші дієслова у Present Simple (for lower levels) - 2

P.S. А сейчас, я вас попрошу найти ошибки в следующих предложениях:
1. I not like winter.
2. We sad, because it Monday today.
3. When you have birthday?
4. When your birthday?
5. She isn´t read books.

Поэтому, пожалуйста, не забывайте анализировать предложения, которые вы строите на английском языке и не забывайте слова классика: «Быть или не быть? Вот в чем вопрос!»

Больше объяснений и упражнения для закрепления материала вы найдете по этим ссылкам:

Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.