About English Language, Speaking. 20.03.2015

SPEAKING SKILLS: Где найти собеседника?

Автор: Юля Коваленко

To speak and to speak well are two things. 
A fool may talk, but a wise man speaks. 

Ben Johnson

Изучение языка – штука довольно сложная. Для этого надо знать кучу грамматических конструкций, то, как произносится слово и что именно в данном контексте означает, а также не забывать о ряде неправильных глаголов, которые время от времени создают полный хаос у нас в головах! Но все эти трудности кажутся бессмысленными, когда возникает необходимость что-то сказать. Ведь тогда «я как собака: все понимаю, а сказать ничего не могу». Это, конечно, может быть связано с множеством причин, в частности, страх быть неправильно понятым, рассказать что-то свое сокровенное или просто-напросто застенчивость. Однако иногда это лишь отсутствие практических занятий. А так как practise makes perfect, то мы рассмотрим дополнительные ресурсы, которые вы самостоятельно сможете использовать для улучшения собственных speaking skills. Речь пойдет, в основном, об онлайн-ресурсах.

Сейчас в мире множество людей, которые учат тот или иной язык и для нас это только плюс, поскольку на различных сайтах вы можете найти англоговорящих людей, которые с радостью вам помогут совершенствоваться, общаясь о себе и всем, что вас беспокоит. А в качестве благодарности вы сможете научить кого-то своему родному языку: украинскому или русскому! Так, в частности, работает www.mylanguageexchange.com. Для общения здесь вам необходимо заполнить регистрационную форму такого типа: 

Следует также выбрать между двумя видами членства в группе: regular member или gold member. Поскольку последнее стоит как минимум 6 долларов, то первое, бесплатное, думаю, как раз подойдет! Преимуществом сайта является довольно простая навигация и объяснения относительно его использования. Плюсом является еще и то, что для общения не надо устанавливать какие-либо дополнительные программы. Все, что вам нужно – интернет, собственный аккаунт и желание (даже если не знаете, на какую тему пообщаться, на сайте есть перечень!).

www.speaking24.com – поможет вам улучшить свои навыки с помощью Skype. Для того, чтобы по максимуму удовлетворить ваши потребности, на сайте перед началом общения вам предложат заполнить небольшую форму, где необходимо указать цель, уровень и другие детали. Кроме этого, вы можете указать темы, на которые бы хотели общаться, выбрав их из списка. Табличка выглядит так:

Во время заполнения таблицы система автоматически генерирует список подходящих для вас собеседников. Вам остается только нажать мышкой на отметку Skype напротив того, с кем вы хотите общаться:

На сайте также предлагается text chatting и получать world of the day на ваш электронный адрес, что позволит расширять собственный лексикон.

Если регистрация на сайте и заполнение каких-либо анкет выводит вас из равновесия, используйте www.omegle.com, поскольку для начала общения здесь необходимо лишь зайти на сайт и выбрать тип коммуникации:

Все ваши собеседники выбираются в рандомном порядке, и вы можете общаться как с видео, так и без него – обмениваясь сообщениями. Еще одна полезная функция заключается в том, что перед общением можно добавить перечень собственных интересов, на что будет обращаться внимание при подборе партнера для общения (по крайней мере, я в это верю). Данный сайт был создан довольно недавно 18-летним американцем по имени Leif K-Brooks для возможности общения face-to-face. Поскольку регистрация не нужна, то все происходит довольно анонимно, пока вы сами не захотите открыть занавес своей личности. Так, пока я писала статью, мой муж уже познакомился там с Алексом из Рима, представившись именем Vladykavkazius. 

Существует также chatroulette.com, где происходит общение преимущественно в видеоформате. Однако здесь тоже захотят вас авторизовать, да еще и попросят установить Flash Player. На данном сайте плюсом является сохранение истории вашего общения, что позволит вам потом снова связаться с персоной, которая вам понравилась. А минусом – наличие большого количества людей, которые делают это для забавы. Поэтому если попадете на иностранца, готового с вами общаться в стиле «ню», двигайтесь дальше, ведь конструктивного разговора не получится.

На нашем же сайте вы можете улучшать свои знания с помощью Podcasts (enpodcast.com) и разговорных клубов (Green Forest Events). 

Это одни из многих, но далеко не все возможности интернета, которые вы можете использовать для совершенствования собственных разговорных навыков. Если же вы довольно застенчивый человек, то хорошим началом будет использовать английский язык дома, с друзьями или коллегами, а после преодоления языкового барьера искать себе собеседников в других местах!

Good luck!

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.