About English Language, Vocabulary. 27.05.2015

Сколько выучить слов для свободного общения на английском

Автор: Таня Пекарчук

У моего преподавателя в университете была любимая фраза: "Выходите за рамки 2500 слов".

Сначала, во избежание недоразумений, уточняю: словарный запас - это «все слова, которые человек знает и использует». Если вы не можете сказать, что слово значит, объяснить его, это слово не принадлежит к вашему словарному запасу. Даже если из контекста вы и догадываетесь о его значении.

Но есть одно "но": словарный запас - вещь динамичная. В основном, он постоянно растет, но может и уменьшаться. 

Сколько выучить слов для свободного общения на английскомВаш активный словарный запас в иностранном языке ооочень сильно зависит от вашего словарного запаса в родном языке. Говорят, детям легче выучить иностранный язык. Да, дети лучше запоминают, но и дети используют слов так 1000-2000 (зависит от возраста, конечно). 

Вот дать двум разным людям что-то вкусненькое и попросить описать.
Кто-то скажет: "очень вкусно", и этого человеку достаточно для описания чего-то ну очень вкусного! А кто-то скажет: "Это поразительное сочетание текстур и вкусов просто заставляет вздрагивать все мои вкусовые рецепторы, это просто божественно". Этому человеку крайне необходимо использовать слова «текстура», «вкусовые рецепторы», и именно таких слов ему не хватает в английском. 

Но стало ли от описания блюдо вкуснее, а человек, который описывает, умнее? Видимо, нет. Просто кто-то привык говорить много и красиво, кто-то - мало. 

Это как сравнить словарный запас Джои с Friends и Шелдона с The Big Bang Theory, но оба героя свободно говорят на английском.

Поэтому, чем красноречивее вы в родном языке, тем больше слов вам придется изучить в английском. То есть ваш словарный запас в родном языке может стать вашим врагом (или вашей целью) в изучении иностранного.

Считается, что среднестатистический человек в повседневной жизни в разговоре использует 2000-3000 слов. 

А теперь посмотрим на предварительное утверждение и выделим в нем ключевые моменты:

  • среднестатистический человек,
  • в разговоре,
  • в повседневной жизни,
  • 2000-2500 слов.

Рассмотрим эти пункты подробнее... 

Среднестатистический человек 

Среднестатистический человек - это человек со средним опытом: закончил школу, смотрит телевизор, пользуется мобилкой и тому подобное. Язык - это отражение нашего опыта. Чем больше у нас опыта, тем больше наш словарный запас - слов, которые мы знаем и используем.

Стоит отметить, что наш словарный запас растет в разы, когда мы учимся (в университете, на курсах и т.д.). Могли бы вы подсчитать, на сколько пополнился ваш словарный запас за время обучения в университете и / или в школе?

Но используем ли мы все изученные слова активно в повседневной жизни? Все зависит от нашей деятельности и окружения. 

В разговоре 
Даже в родном языке во время повседневных разговоров мы употребляем меньше слов, чем знаем. Больше слов мы используем при чтении. При чтении мы и пополняем свой словарный запас: встречаем слово в контексте, понимаем его и потом начинаем его применять в жизни. 

В повседневной жизни 

Опять же, в зависимости от своей профессиональной деятельности мы используем ту или иную лексику. Если вы юрист и вне работы говорите все равно о работе, ваш словарный запас будет очень сильно отличаться от словарного запаса астрофизика или студента-медика. Но не стоит переживать. Если английский вы учите не для работы, а для "жизни", то ваш словарный запас для английского - те слова, которые вы используете в общении с друзьями, семьей и тому подобное. 

2000-3000 слов

Разница в 1000 слов для кого-то уже ооочень большая. Обычно эту тысячу слов составляют слова, связанные с вашим хобби или увлечениями. Их тоже в определенной степени можно назвать "профессиональным".
Хочу отметить, что эти цифры - это не наш средний словарный запас, это то количество слов, которым мы чаще всего пользуемся в повседневном разговоре. =)

Еще немного о цифрах: 

  • 30000 слов является активно используемыми в языке. Примерно такое количество в среднем человек должен иметь в пассивном запасе (то есть понимать при чтении, прослушивании), но не все они активно используются в разговоре;
  • 6000 - 10000 слов в среднем активно использует образованный украинско или русскоязычный человек;
  • 2000 - 3000 слов достаточно знать, чтобы понимать 80-90% содержания печатных изданий;
  • 2500 - 9000 слов - словарный запас английского языка для не носителей. 

Эти цифры примерно одинаковы для украинского и английского языков, но исследования все еще ведутся. (en.wikipedia.org)

Какой у вас словарный запас английского? 
Предлагаю вам пройти два простеньких теста на словарный запас в английском. Первый тест  (preply.com) занимает очень мало времени, и вам надо просто отметить галочкой те слова, которые вы знаете и можете объяснить (хотя бы одно значение без контекста и без словаря, конечно же).  

Во втором тесте 100 вопросов (my.vocabularysize.com). Здесь вам надо выбрать из предложенных правильное значение слова в данном контексте. Это немного легче, но и не очень честно: есть соблазн и возможность угадать слово.  

Результаты тестов могут быть (и видимо будут) разными. У меня они отличались на целую тысячу слов. О том, почему так, можно найти много информации на просторах Интернета. 

Так какие слова должны быть в вашем словарном запасе? 

Все зависит от цели. Но все слова, которые вам точно надо знать, можно разбить на категории.
В первую очередь в вашем словарном запасе должны быть слова, которые позволяют вам описать ваш день в деталях. 

  • Вы молодая мама? Видимо, должны выучить, как на английском "коляска", "пустышка", ведь большинство вашей жизни вращается вокруг ребенка.
  • Вы студент? В вашем лексиконе должно быть "пара", "университет", "декан", "перерыв", "зачет", "каникулы" и слова, связанные с вашим отдыхом. Если вы хороший студент и планируете дальше учиться или стажироваться за границей, то вам уже следует начинать изучать профессиональную лексику. В этом поможет всем известная википедия или платформы онлайн обучение от всемирных университетов.
  • Вы постоянно путешествуете? Кроме описания вашего дня, попробуйте описать ваше путешествие. "Аэропорт", паспортный контроль, пояс (ведь его надо снять на контроле), все, что в вашем багаже ​​и тому подобное. Каких слов не хватало? Те слова вам и необходимо знать. 

Сколько выучить слов для свободного общения на английском - 2

Не много ли это? 

Да, согласна :) Но не переживайте, ваш минимальный словарный запас - это то, что позволит вам описать те вещи и явления, слов для обозначения которых вы еще не знаете. Вы очень скоро изучите то или иное слово, если вы его используете. 

Изучить слово - не значит выучить язык 

Помните, что язык - это средство общения. Простое заучивание словаря на память - это не владение языком. Слова становятся языком, когда мы их используем: в разговоре, в письме, читая журналы, смотря кино, слушая песни... 

Пожалуй, вас больше всего волнует этот вопрос: как же пополнить словарный запас?
Пополнять словарный запас лучше из-за того, что вы любите :) 

Любите смотреть сериалы - смотрите и учите новые слова и выражения (English with Friends & Co). Используйте их в жизни. Вспомните ситуации в жизни, когда вы могли бы использовать то или иное слово / фразу. 

Любите слушать песни? Попробуйте перевести слова хотя бы одной любимой песни и опять же подумайте, как бы вы могли использовать их в жизни.  

Любите Гарри Поттера? Попробуйте почитать его в оригинале. Хотя бы немного. Хотя бы страницу в день. 

После того, как вы начнете работу над своим словарным запасом, не забывайте использовать новые слова и выражения. 
Где? Да на занятии, с такими же студентами английского :), с носителями языка на занятии или через такие БЕСПЛАТНЫЕ сервисы, как italki.com. Главное - не бояться первого контакта. Договориться о первой встрече онлайн - это также хорошая языковая практика.

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.