Listening, Vocabulary, Grammar. 24.04.2014

Подкасты: что и как слушать

Автор: Ольга Янкова

С подкастами я знакома уже довольно давно, но неожиданно недавно открыла для себя программу, позволяющую загружать и прослушивать различные подкасты. Это чудо современной цивилизации добиралось ко мне довольно долго, однако сейчас это неотъемлемая часть любой поездки в транспорте. Однако подкастов сейчас так много, что не всегда понятно, что именно слушать. Поэтому предлагаю краткий обзор того, что может вас заинтересовать.

Уроки английского. BBC Украина.
Как часто: к сожалению, новые подкасты уже не выпускают. Всего есть 66 выпусков.
Продолжительность: 14-15 мин.
Британский английский
Что: все подкасты делятся на 3 серии: Tell me a story (замечательные британские сказки), The Market (Радиоспектакль, в которой жители района пытаются сохранить местный рынок и не позволить построить супермаркет) и уроки английского от профессора Грамотного. Все подкасты записанны на двух языках: английском и украинском. Главы на разных языках идут одна за другой, часто дублируют содержание или даже дословно переводят предыдущие отрывки. Хотя Радиоспектакль больше подходит для старших уровней, однако и сказки, и уроки на английском могут попробовать послушать студенты даже начальных уровней.
Уровни: elementary-advanced

 

BBC. The English we speak
Как часто: 1 раз в неделю
Продолжительность: 3 мин.
Британский английский
Что: В каждом подкасте объясняется одна англоязычная фраза: идиомы, сленговые или устоявшиеся выражения. Объяснение обычно достаточно простое, поэтому легко воспринимается, также в подкасте приводят несколько примеров использования этих фраз и пытаются наглядно объяснить, каким образом определенная фраза приобрела соответствующее содержания.
Уровни: elementary-intermediate

 

BBC. English at work.
Как часто: 1 раз в неделю
Продолжительность: 5-7 мин.
Британский английский
Что Аудио-сериал о жизни офиса Tip Top Trading имеет цель научить студентов понимать все основные моменты офисного общения. Главные герои - Анна, Том, Пол и Дениз - постоянно попадают в определенные ситуации, которые им приходится решать. Замечательный подкаст для тех, кому нужен английский для работы. Однако подкаст может быть тяжелым для начальных уровней, ведь там нет объяснений и примеров новой лексики. Но текст подкаста можно найти на сайте BBC.
Уровни: intermediate-advanced

 

Real Deal English
Как часто: 3-6 выпусков в месяц
Продолжительность: 11-27 мин.
Американский английский
Что: Авторы подкаста в каждом из них рассказывают о реалиях жизни в Америке, определенные культурные особенности или современные веяния, а также специфику именно американского английского (мне лично очень понравился выпуск, где рассказывали о вещах, которые называют разными словами в Штатах). Также в информации к подкасту всегда можно найти список лексики к подкасту. Можно также получить полный доступ к текстам и упражнениям, однако за это нужно заплатить. Правда немного раздражают рекламные объявления, однако с этим можно смириться, ведь подкасты достаточно интересные. К преимуществам можно отнести еще то, что к многим подкастам указан уровень владения английским. На сайте курс платный, но есть бесплатные пробные уроки, которые стоит посмотреть.
Уровни: elementary-advanced

 

Grammar Girl
Как часто: 1 раз в неделю
Продолжительность: 6-12 мин.
Американский английский
Что Этот подкаст - очень увлекательный и действительно полезный гид в мир грамматики, произношения, использования и развития английского языка в современном мире. Grammar Girl не только прекрасно владеет всеми нюансами такой сложной английской грамматики, но и может без проблем объяснить почему те или иные (казалось бы) ошибки в речи на самом деле имеют право на существование или претендуют на грамматическую правильность. Однако стоит предостеречь слушателей: в подкастах используется лингвистическая терминология, поэтому следует подготовиться или открыть сайт с текстами подкастов.
Уровни: intermediate-advanced

 

English Funсast
Как часто: 1 подкаст каждые 2-3 дня
Продолжительность: 5-7 мин.
Канадский английский
Что
Этот подкаст обещает вам веселое изучение английского языка. Относительно веселого - могу поспорить (хотя возможно я просто не понимаю этот юмор), однако каждый выпуск достаточно короткий, произношение простое, лексика также абсолютно адекватная. Поэтому этот подкаст можно начать слушать и на начальных уровнях. В каждом выпуске вы услышите два анекдота, а также объяснения ключевых или просто интересных фраз из этих анекдотов. Надеюсь, вам удастся улыбнуться.

Уровни: pre-intermediate - advanced

 

IELTS Test Prepcast.
Как часто: несколько в месяц
Продолжительность: 15-35 мин.
Американский английский
Что Этот подкаст рассчитан именно на тех, кто хочет сдавать IELTS. Каждый выпуск - практические советы, как справиться с теми или иными задачами во время теста, а также подкасты о наиболее типичных ошибках и интересные советы, как сдавать тест. В названии каждого выпуска указано, о какой именно части теста - Speaking, Writing, Reading, Listening - будет идти речь.
Уровни: upper-intermediate - advanced

 

English Club
Как часто: 1 подкаст каждые 2-3 дня
Продолжительность: 1 мин.
Британский английский
Что: В каждом подкасте - короткий рассказ об одном из последних важных событий в мире или ответ на какой-то интересный вопрос (например, каким образом признаются заслуги математиков). Хорошое произношение и довольно медленный темп помогают лучше понять, о чем идет речь. Также советую посетить сайт, где можно найти не только текст подкастов, но и упражнения к ним.
Уровни: elementary - advanced

 

All Ears English Podcast
Как часто: почти ежедневно
Продолжительность: 5-9 мин.
Американский английский
Что: Эти подкасты готовят две молодые преподавательницы английского языка. Основные темы: американская культура и поведение, типичные предложения и фразы для определенных ситуаций - как их использовать и как на них отвечать, а также практические советы, как лучше изучать английский. Мне действительно понравились подкасты с фразами и предложениями для определенных ситуаций (например, какие вопросы можно задавать, когда впервые видишь кого-то, чтобы избежать неловкости). А вот подкасты с советами, мне кажется, немного трудно воспринимаются, ведь отсутствует какая-либо ключевая лексика, и речь не очень простая. Поэтому советую этот подкаст для старших уровней. На сайте должно быть очень много информации, однако подписка платная.
Уровни: intermediate - advanced

 

American English Pronunciation
Как часто 1-4 в месяц
Продолжительность: 5-10 мин.
Американский английский
Что: Думаю и так понятно, что подкаст рассказывает об американском произношении. Каждый новый выпуск рассказывает об особенностях не только произношения звуков в английском языке, но и об особенностях разговорной фонетики в американском английском (например, почему "k" не произносится в слове "asked"). Также автор приводит действительно множество интересных примеров и советов о том, как очистить свое произношение.
Уровни: elementary - advanced

Еще один замечательный сайт (пока только сайт) с подкастами - enpodcast.com. Не буду ничего писать о нем, ведь именно об этом сайте вы можете почитать здесь.

Слушайте и наслаждайтесь

Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Video
8 новых фильмов и сериалов Netflix, которые улучшат ваш английский
Приветствую всех фанатов английского и киноманов! Хочется посмотреть что-то новое и улучшать свой английский одновременно? Ни для кого не секрет, что изучение иностранного языка держится на 4 китах: listening, reading, writing, speaking. Для качественной тренировки английского языка на слух (listening)…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.