Reading. 25.03.2020

Почему изучение транскрипции английского языка – необходимость?

Автор: Юлия Блажевич

Изучение транскрипции английского языка поможет быстрее разобраться в произношении, избегать ошибок и забыть о трудностях в изучении новых слов. Транскрипция – одна из основ изучения английского. Но чтобы понять суть самой транскрипции, необходимо сначала научиться различать буквы и звуки. Изучение звуков английского языка – это то же самое, что изучение нот для музыкантов.

Зачем изучать транскрипцию английского языка

Транскрипция учит правильному произношению. Конечно, изучение звуков английского языка без практики и постановки речи с преподавателем неэффективно. Но если вы будете знать транскрипцию, вы будете правильно выговаривать слова, а избавиться от акцента будет значительно проще.

Изучение англоязычных транскрипций поможет ускорить усвоение правил чтения. После изучения нескольких сотен слов вместе с транскрипцией можно определить логические связи и обнаружить закономерности английского. К примеру, будет проще запомнить, что сочетание букв «ck» нужно читать как «k». Вам не придется постоянно открывать словарь. Спустя время можно уже не задумываться о том, как произносится то или иное слово.

Почему изучение транскрипции английского языка – необходимость?
Образование стоит денег. Невежество тоже. (Клаус Мозер)

Какие бывают транскрипции?

Перед тем как приступать к изучению звуков английского языка, стоит разобраться с тем, какая бывает транскрипция.

  • Фонетическая транскрипция. Это запись звучания слова в абсолютной точности. Эта транскрипция указывается в квадратных скобках, увидеть ее можно в любом словаре. Это самая точная транскрипция, но чтобы в ней разобраться, нужно будет поработать.
     
  • Русскоязычная транскрипция. Многие приступают к постижению звуков английского языка именно с нее. Это написание английских слов русскими буквами. Самый простой вариант, который легко поможет человеку запомнить английский язык. Но она не сможет передать точное звучание каждого звука. Пользоваться такой транскрипцией можно, но именно она является частой причиной возникновения акцента.
     
  • Фонематическая транскрипция. Данный вид необходим для того, чтобы понять строение слова, а не то, как оно звучит. Такой транскрипцией не советуют пользоваться людям, которые занимаются изучением английского на начальных этапах.

Несколько секретов транскрипции

  1. Звуки в круглых скобках можно читать, а можно и не произносить – ['tiːʧə(r)].
  2. Долгий звук обозначают двоеточием – [pə'liːs].
  3. Ударение в транскрипции всегда ставится не над словом, а перед ним – [həu'tel].
Вам также может понравиться:
Vocabulary
10 каналов и ботов в Telegram для изучения английского языка
Сегодня мы используем гаджеты где угодно и когда-либо для общения, знакомств, работы и обучения. Однако недавно я поняла, что трачу много времени на бесцельное и бесполезное использование смартфона и задумалась, как я могу это изменить. Задавшись этим вопросом, я нашла телеграм-каналы для изучения…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Hot Topic Lesson. B2-C2
В английском языке крайне важно постоянно пополнять словарный запас слов и уметь разговаривать на разные темы. Именно поэтому в новом уроке на базе интерактивного учебника Notes предлагаем рассмотреть Hot Topic "Tramp vs NATO" и выучить новые слова, чтобы уметь дискутировать - https://bit.ly/3OLnisR. …
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.