Reviews, About English Language. 06.11.2012

Онлайн-обучение: как учиться без зачеток

Автор: Вера Соколова
Народная мудрость гласит, что учиться никогда не поздно. Логично, но у кого из работающих людей нынче есть время и силы на посещение курсов или, уж тем более, университетов. “Хорошо, что хоть на английский дохожу” – сказал мне один из моих студентов, изнуренно улыбаясь после рабочего дня. Но и на нашей улице будет праздник, а точнее, есть уже сейчас, в виде онлайн курсов от ведущих университетов и различных программ развития. Вот о них и поговорим.


Итак, первый очевидный плюс  таких курсов – идти уже никуда не нужно, а лекцию можно слушать сидя в пижаме и поедая салат.

Во - вторых, большая часть из них – бесплатные, а значит  есть возможность развиваться без ущерба для личного бюджета.

И в - третьих, что особенно актуально для студентов Грин Фореста, все эти программы на английском языке, то есть, наконец – то будем активно использовать лексику из нашего пассивного вокабуляра.

Есть, конечно, и минусы, первый из которых – отсутствие преподавателя рядом, что делает подачу материала немного однобокой. Хотя и тут нашёлся выход – письменные работы теперь проверяют ваши коллеги по курсу, тесты автоматически высвечивают ваши ошибки и поясняют их, а наличие форума для каждого курса позволяет задать вопрос и получить ответ.

Во-вторых, такие курсы в большинстве не дают сертификатов, то есть учиться будете для себя лично.

В целом, это все основные пункты, а теперь, коротко о главных ресурсах:

  1. www.coursera.org – много курсов по разной тематике. Обучение на курсе ограничено четким временным периодом, а также есть задание с временными рамками, что позволяет контролировать себя. Подойдет тем, кто любит коротко и по сути.
  2. www.edx.orgобъединенный проект университетов MIT, Berkley и Harvard. Пока доступны только 9 курсов, в основном программирование и математика. Стоит отметить, что этот проект выдает сертификаты.
  3. www.udacity.com – время обучения неограниченно. Курсов пока немного. Большая часть по специфической компьютерной тематике и физике.
  4. venture-lab.org – проектное обучение от Стенфордского университета. Предполагается, что все студенты проходящие курсы будут участвовать в одном из новых проектов университета. Прекрасные курсы по предпринимательству.
  5. Massachusetts Institute of Technology (ocw.mit.edu) - Проект Университета OpenCourseWare предлагает более 2100 бесплатных курсов, в виде конспектов лекций. Идеален для желающих углубиться в выбранную тему.
  6. Open Universitywww.open.ac.uk Это самое крупное учебное заведение Великобритании. Его сайт OpenLearn предоставляет бесплатный доступ к материалам университета. Тут нет конкретных курсов, зато есть много реальных тестов и заданий, которые выдают студентам этого ВУЗа.
  7. Carnegie Mellon University - oli.cmu.edu Университет предлагает бесплатные online курсы и материалы посредством программы Open Learning Initiative. Тут вы найдете не только прикладные предметы, но и языки.
  8. Tufts University (ocw.tufts.edu/CourseList) - Программа университета OpenCourseWare доступна для всех желающих.  Дает возможность получить лекции и слайды со всех курсов университета, интересен как дополнение к уже выбранному онлайн курсу по аналогичной тематике.

Если вы хотите получать максимум знаний, добро пожаловать на курсы английского от Green Forest. В завершение хочется добавить – глуп не тот, кто не знает, как добиться цели, а тот, кто знает, но не делает. Дерзайте, все в ваших руках!

Вам также может понравиться:
Fun
One Аnimated Film for your English - мультфильм Coco
Halloween приближается, поэтому сегодня в нашей рубрике One Animated Film for Your English мы подготовили для вас тематический мультфильм, который рекомендуем посмотреть каждому! Это мы о мультике «Коко», рассказывающий о мальчике Мигеле, который попадает в мир мертвых. Как и почему…
Grammar
7 бесплатных зимних онлайн-курсов английского языка (A1-C1)
Новая подборка бесплатных онлайн курсов для всех уровней от Green Forest уже здесь. Ну, то есть курсы не от Green Forest, а от разных всемирно известных университетов и разных онлайн платформ для обучения. Просто мы здесь собрали те, которые начнутся именно зимой или их можно проходить в любое время.…
Grammar
Бесплатный урок английского с Notes – Слушание – Narrating a story (B2-C1)
Интересное интервью на английском с полицейским, полезные советы, как уберечься от мошенничества, много важных слов и выражений, чтобы сделать ваши истории более логичными и связными – это все ждет вас в нашем новом бесплатном уроке Narrating a story - https://bit.ly/31daa9P. Проходите его…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.