About English Language, Fun, Vocabulary. 25.03.2014

Самые тяжелые слова в английском языке

Автор: Алина Шевченко

Недавно я просматривала книгу, в которой описываются конкурсы для шумной компании. Вот один из них: найдите самые тяжелые для произношения слова, распечатайте их и проверьте, насколько хорошо ваши гости смогут их произнести в конце вечера. Конечно, хорошо, если вы посмеялись и хорошо отдохнули, а если дело касается работы или встречи с важными иностранными клиентами, и вы, человек, который уверенно владеет языком, попадаете на слово «hereditary» или «simultaneously»... Делая вид, что эти слова вам известны, вы быстренько их произносите с помощью «кхе-кхе» и понимаете, что нет предела совершенству в изучении английского языка.

И я задумалась: «А какие слова могут вызвать трудности для наших студентов?» 


Вот небольшой список «страшных слов»:

  • Upper-intermediate ['ʌpəֽɪntə'mi:dɪət] - выше среднего (например, уровень владения английским языком). Очень часто люди, обладающие этим уровнем, не могут его правильно произнести, и тем самым ставят под сомнение свои знания. 
  • Acquaintance [ə'kweɪnt(ə)n(t)s] - знакомство, знакомый. Это слово часто можно встретить в теме «Friendship», а она почти в каждом учебнике. Синонимом может быть слово friend.
  • Circumstance ['sɜ:kəmstæn(t)s] - обстоятельство, условие. Слово пугает своей длиной, хотя надо просто прослушать, как правильно читается комбинация гласных звуков, и прочитать его будет легко. Синонимы – case, occasion, condition. 
  • Entrepreneur [ֽɔntrəprə'nɜ:] - предприниматель. Слово имеет французское происхождение, а, как известно, во французском языке половина звуков в слове может не читаться. Очень важное слово для людей, изучающих бизнес английский, ведь оно имеет однокоренные слова entrepreneurial, entrepreneurship. Синонимы – business owner, undertaker. 
  • Philosophical [ֽfɪlə'sɔfɪk(əl)] - философский. Тяжесть вызывает сочетание букв Ph в начале и середине слова, ведь оно читается, как звук f. 
  • Provocatively [prə'vɔkətɪvlɪ] - провокационный, который вызывает. В данном слове не читается буква е. 
  • Anonymous [ə'nɔnɪməs] - анонимный. В этом слове сочетание букв ou читается одним звуком ə. Синоним – nameless. 
  • Thesaurus [θɪ'sɔ:rəs] - тезаурус или сокровище. Проблема в этом слове в том, что в русском языке есть слово «Тезаурус», поэтому можно не заметить, что в английской версии в начале стоит Th, которое передается звуком θ. В середине слова au читается с помощью длинного ɔ:. 
  • Particularly [pə'tɪkjələlɪ] - особенно, особым образом. Услышав это слово, можно подумать: «Это произнести невозможно». Трудно прочитать только конечную часть слова, ведь мешает буква r, которую произносить не нужно. Синонимы - in detail, minutely. 
  • Prioritising [praɪ'ɔrɪtaɪz ɪŋ] - выделение приоритетов. В этом слове аж четыре буквы и и все они читается по-разному. Первые три и читаются, как aɪ, а последняя, как, ɪ.  
  • Pronunciation [prəֽnʌn(t)sɪ'eɪʃ(ə)n] - произношение. Это слово можно часто встретить в конце учебника правилам правильного произношения слов. Часто букву u читают, как u, а не, как ʌ. синоним – articulation.
  • Hospitable [hɔs'pɪtəbl] - гостеприимный. Здесь надо обратить внимание на ударение, ведь он падает на второй слог. синоним – open.
  • Anaesthetist [ə'ni:sthetɪst] - анестезиолог. Это слово насыщенное буквами s, t, и из-за накопления согласных звуков его трудно прочитать. 
  • Unfortunately [ʌn'fɔ:ʧ(ə)nətlɪ] - к несчастью. Слово используется довольно часто, его можно встретить в текстах и разговорной речи. Буквы r и e не читаются.  
  • Auxiliary [ɔ:g'zɪlɪ(ə)rɪ] verb - вспомогательный глагол, например, do, does, did, have. Это слово можно услышать на уроке во время объяснения грамматических правил. Сочетание букв Au произносится с помощью длинного ɔ:, буква а не произносится.  
  • Conscious ['kɔn(t)ʃəs] - сознательный. Здесь тяжесть в буквосочетание sci, которое читаем звуком ʃ, и ou, которое произносится звуком ə. Но правильное произношение лучше послушать в электронном словаре. Синоним – aware.

Победителем является слово «Floccinaucinihilipilification» [ֽflɔksɪֽnɔ:sɪֽnɪhɪlɪֽpɪlɪfɪ'keɪʃ(ə)n] - официально самое длинное (29 букв) английское слово. Означает оно привычку давать всему негативную оценку. И конечно же не будем забывать о всеми любимом огурце "Cucumber" ['kju: kʌmbə], который никто не может правильно произнести с первого раза. 


Самые тяжелые слова в английском языкеВсе слова можно довольно часто встретить в художественной литературе и услышать в разговоре (кроме слова floccinaucinihilipilification)☺, поэтому стоит выделить время и потренировать произношение трудных слов. В этом вам поможет сайт www.howjsay.com, где можно послушать, как правильно произносятся английские слова. 

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.