Grammar. 08.03.2012

Какая прелесть эти ваши mind maps

Автор: Ольга

У меня есть знакомое «дитя», которое в школе напугали PAST PERFECT, ребёнок, придя со школы заявил, что время мол самое сложное, почему она должна разбираться, и вообще эти времена, и этот английский – скука смертельная.  I was thinking over (поразмыслела), как совместить приятное с полезным, и предложила нарисовать ей mind map  (интеллект-карта/ карта мыслей/ диаграмма связей)  для этого времени. Порывшись в бескрайних просторах интернета, нашла примеры таких карт для времен … Увидев, примеры, я, честно говоря, обрадовалась, мне они показались – очень даже наглядные и понятные.

Что это такое – mind map?

A mind map is a diagram used to represent words, ideas, tasks, or other items linked to and arranged around a central key word or idea. (Wikipedia)

Mind map – это не что иное, как схематическое представление чего-либо, реализуется в виде древовидной схемы. В центре сама идея (объект) и от неё идут разветвления, которые раскрывают её.

Примеры

  • рисунок с  нашим добрым старым другом – PRESENT SIMPLE. В центре супермен, у автора сработала ассоциация окончанием -S характерным для этого времени, и  логотипа униформы супергероя;
  • рисунок с PAST SIMPLE – динозавр, явно умер в далёком in the past, чем не логотип?
  • овечка – отображает особенности глагола to be, автор ухватил ассоциацию с овечьим «бе-е-е». Вообще фантазия и ассоциации - лучший помощник.
  • а как вам ассоциация с PRESENT  PERFECT? По-моему сумашедший ученный, это гениально! Вот оно, что происходит, если "химичить" pesent и past :)

Кстати, а с чем у вас ассоциируется PAST PERFECT? Какой логотип вы бы для него придумали?

How is mind map used in real life?

Mind map чаще всего используется для составления докладов и презентаций. И не стоит думать, что это детские забавы, сейчас существует тьма программ для составления таких карт. Да и графические методы на протяжении веков использовались для запоминания, обучения, решения проблем, возникающих в процессе деятельности инженеров, психологов, менеджеров, да кого угодно в прочем.

Очевидные преимущества:  наглядность, простота освоения и применения.

Правила оформления диаграмм связей 

  1. Чем больше лист, тем лучше. Минимальный рекомендуемый формат — A4. Лист необходимо расположить горизонтально.
  2. В центре располагается образ всей проблемы, задачи, области знания.
  3. От центра исходят толстые основные ветви с подписями — они означают главные разделы диаграммы. Основные ветви далее ветвятся на более тонкие ветви.
  4. Все ветви подписаны ключевыми словами, заставляющими вспомнить то или иное понятие.
  5. Использовать желательно печатные буквы.
  6. Желательно использовать как можно более разнообразную визуальную декорацию — форма, цвет, объём, шрифт, стрелки, значки.
  7. Важно вырабатывать свой собственный стиль в рисовании диаграмм, который позволяет вам лучше ориентироваться на диаграмме  (Wikipedia).
Вам также может понравиться:
Video
Видео: Условные предложения в английском языке на примере мемов | Conditionals 0, 1, 2, 3, Mixed
Разобраться со всеми типами Conditionals в английском на примере мемов за одно видео? Пфф, а почему бы и нет! Все это реально, и докажет это Настя Сенива в новом видео от Green Forest - https://bit.ly/3Jl3BF9. В нем с помощью мемов мы дали простейшие объяснения и примеры всех типов условных предложений:…
Grammar
Past Continuous – правила применения и примеры построения предложений в прошедшем длительном времени
Past Continuous – прошедшее длительное время, указывающее на определенное действие в прошлом на протяжении определенного периода. Это время широко употребляется в английском языке, поэтому никак нельзя пропустить изучение данной темы. В этой статье мы взглянем на правила Past Continuous, а также…
Grammar
Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Бесплатный видеоурок английского языка с преподавателем: Used to vs Past Simple
Как думаете, какой вариант правильный: I (used to spend OR spent) time at home watching TV. But last year, I finally started travelling. Чтобы вы хорошо разбирались в теме "Used to vs. Past Simple", старшая преподавательница Green Forest Оля Янкова объяснит для вас все нюансы и разницу между…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.