About English Language, Reading. 08.04.2020

Читаем вслух и учимся английскому языку

Автор: Юлия Блажевич

Новичкам, которые только начинают обучение английскому, всегда советуют почаще читать вслух. Но принимая решение научиться английскому языку, многие отмечают, что чтение вслух труднее, чем про себя. Почему так? Во-первых, наш организм быстрее устает, мышцы рта и связки не привыкли к английскому произношению и не могут так долго функционировать. Во-вторых, во время чтения вслух сложнее вдуматься в смысл текста. Когда мы учимся английскому языку, в процессе чтения информация впитывается проще. Чтение вслух задействует не только зрение, но также речь, а значит, мозг занят не только прослушиванием информации, но и ее проговариванием. 

Читаем вслух и учимся английскому языку
Со всеми сложностями можно бороться, если взять чтение вслух за привычку

Чем полезно чтение вслух во время изучения английского?

Когда мы учимся английскому языку, читая вслух, то это развивает сразу три навыка: аудирование, говорение и чтение. В этот момент мы видим текст, воспроизводим его и слышим.

  1. Тренировка произношения. Научиться английскому языку во время чтения вслух получится намного быстрее. Весь секрет заключается в том, что когда мы читаем не произнося слова, то не переживаем про то, насколько красиво звучит наш язык. Мы не проговариваем слова, а значит, и не слышим своих ошибок. Читая вслух, вы можете споткнуться о сложные и неизвестные слова, следовательно – повышается вероятность обращения за помощью к словарю. А это уже даст хороший результат.
     
  2. Скорость речи. Английскому языку научиться будет проще, если вы будете повышать скорость речи. Читая вслух, вы наработаете темп, который будет максимально схож со скоростью речи носителя.
     
  3. Лексический запас. Новые слова усваиваются быстрее, если проговариваются. В следующий раз, когда вы будете заглядывать в словарь, слово будет всплывать в речевой, слуховой, также зрительной памяти в автоматическом режиме.

Как можно научиться английскому языку во время чтения вслух?

  1. Читать разные тексты. Сюда относятся стихи, научные издания, художественные произведения, статьи в журналах и так далее.
     
  2. Читать необходимо не менее 10 минут в день. Идеальный вариант – выделять на данный вид обучения по 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы речь стала понятной и быстрой.
     
  3. Необходимо обращать внимание на грамматику. В процессе чтения английского вслух не стоит спешить. Замечайте артикли и употребляемое время, так можно быстро запомнить основные правила грамматики.
     
  4. Сначала читаем, потом ищем незнакомые слова. Бывает сложно понять, о чем говорится в тексте. Поэтому сначала полностью прочитайте текст, игнорируя незнакомые слова. И только после этого можно работать с незнакомыми словами: ищите их в словаре и слушайте произношение.
     
  5. Читайте медленно, четко произнося каждый звук и слово, производя паузы. Только так можно проработать произношение и интонацию.
Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.