About English Language. 19.05.2021

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби

Автор: Татьяна Огородник

Поспешишь – людей насмешишь. Эту пословицу мы слышим чуть ли не каждый раз, когда беремся за серьезную работу. Но сегодня мы привыкли получать мгновенные результаты. То же самое касается и быстрого изучения английского языка: быстро и эффективно – именно такую амбициозную задачу ставит перед собой каждый студент. Но в этом и заключается главная ошибка. Некоторые студенты тратят неоправданно много сил, раздумывая о том, как быстро выучить английский язык, а также на поиски методов, ускоряющих процесс обучения. Сама же учеба отодвигается на второй план. А когда оказывается, что даже ускоренная учеба занимает намного больше времени, чем ожидалось, то и интерес к изучению иностранного языка быстро теряется.

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби

Содержание

1. Как быстро выучить английский язык с помощью Netflix?
2. Суффиксы и приставки помогут быстро выучить английский язык – как это происходит?
3. Самостоятельное изучение и английские курсы – как быстро выучить язык и получить удовольствие от учебы? 
4. Как быстро выучить английский алфавит?
5. Как быстро выучить английские неправильные глаголы?
6. Как быстро выучить времена в английском языке?

Различные интернет-ресурсы на перебой публикую всевозможные советы о том, каким образом быстро выучить английский язык. Ознакомившись с ними, многие студенты, к сожалению, не спешат воплощать эти рекомендации в жизнь. Чтобы не тратить впустую драгоценное учебное время и не терять интерес к изучению английского языка, сделайте несколько простых шагов, которые позволят ускорить результаты и уже сегодня принесут желаемый эффект.


Как быстро выучить английский язык с помощью Netflix?

Вы наверняка заметили, что самые эффективные методы ускоренного изучения английского языка работают по принципу совмещения приятного с полезным. Привлечь к учебе студентов всех возрастов гораздо легче, если она не имеет ничего общего с традиционным обучением. Несмотря на то, что просмотр английских фильмов и сериалов на языке оригинала давно зарекомендовал себя как один из самых быстрых и эффективных способов изучения иностранной лексики, по-настоящему использовать его стали относительно недавно.

Удивительно, но не все студенты относятся к этому способу изучать языки серьезно. При просмотре любимого шоу многие стремятся расслабиться и отдохнуть, а не выучить что-либо. Людям просто хочется насладиться актерской игрой, сюжетом и красивой картинкой, а не фокусироваться на изучении слов. Но если желание как можно скорее выучить английский язык не дает вам покоя, то постарайтесь смотреть именно то, что быстро пополнит ваш словарный запас и улучшит произношение. А чтобы вам не пришлось долго искать, мы рекомендуем вам ресурс с огромнейшим выбором разнообразных англоязычных шоу, которые поражают не только интересными историями и блистательным актерским составом, но и позволят вам с головой окунуться в изучение иностранного языка и быстро выучить его. Это американская стриминговая платформа Netflix.

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби - 1
Смотрите любимые сериалы и фильмы от Netflix на английском, и вы совсем скоро выучите много новых слов и улучшите свое произношение

Отличным советом для желающих быстро выучить английский язык будет пересмотр тех сериалов, что вы уже смотрели ранее на родном языке. Так как вам уже знаком сюжет и вы приблизительно помните диалоги персонажей, вам будет легче «включиться» и сфокусироваться на английских словах и фразах. Таким образом, вы неосознанно создаете ассоциативный ряд и лучше запоминаете новую лексику. В этом случае вы можете фокусироваться только на тех словах, которых совсем не знаете, и быстро выучить их. Записывайте их в блокнот, сверяйтесь со словарем и пробуйте составлять предложения с изученными словами.

Чтобы еще немного ускорить задачу, включите субтитры – и тогда все слова и фразы будут у вас перед глазами. Да, просмотр фильма будет больше напоминать чтение, но чтение на английском – это метод ускоренного изучения языка, который не раз доказывал свою эффективность. Это позволяет быстро подтянуть разговорные навыки, произношение, а также выучить грамматику, а это немаловажно. Возможно, вам придется пересмотреть один и тот же сериал несколько раз. Когда вы заметите, что прекрасно понимаете все диалоги актеров (даже когда они говорят быстро), не подглядывая в свои записи и словарь, можете переходить к новинкам.

Суффиксы и приставки помогут быстро выучить английский язык – как это происходит?

Приставки – это группа букв, прикрепленных к началу корня или слова, служащая для изменения или расширения его значения. Они, как правило, сами по себе имеют некоторое значение, которое может усиливать или менять корневое слово. Например, «un» – это отрицательная приставка, которая заменит положительное слово «happy» («счастливый») на «unhappy» («несчастный»).

Наиболее распространенные приставки:

Приставка

Значение

Пример

anti-

against

antifreeze

de-

opposite

defrost

dis-

not, opposite of

disagree

en-, em-

cause to

encode, embrace

fore-

before

forecast

in-, im-

in

infield

in-, im-, il-, ir-

not

injustice, impossible

inter-

between

interact

mid-

middle

midway

mis-

wrongly

misfire

non-

not

nonsense

over-

over

overlook

pre-

before

prefix

re-

again

return

semi-

half

semicircle

sub-

under

submarine

super-

above

superstar

trans-

across

transport

un-

not

unfriendly

under-

under

undersea

 

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби - 2Суффиксы – это группа букв, прикрепленных к концу корня или слова. Они выполняют грамматическую функцию. Их прибавление также создает новые слова.

Наиболее распространенные суффиксы:

Суффикс

Значение

Пример

-able, -ible

can be done

comfortable

-al, -ial

having characteristics of

personal

-ed

past-tense verbs

hopped

-en

made of

wooden

-er

comparative

higher

-er,

one who

worker, actor

-est

comparative

biggest

-ful

full of

careful

-ic

having characteristics of

linguistic

-ing

verb form/ present participle

running

-ion, -tion,

-ation, ition

act, process

occasion, attraction

-ity, -ty

state of

infinity

-ive, -ative, -itive

adjective form of a noun

plaintive

-less

without

fearless

-ly

characteristic of

quickly

-ment

action or process

enjoyment

-ness

state of, condition of

kindness

-ous, -eous, -ious

possessing the qualities of

joyous

-s, -es

more than one

books, boxes

-y

characterized by

happy

 

Запоминание приставок и суффиксов позволит вам понять, как строятся слова, и, соответственно, как быстро выучить английский язык. Знание значений и определений приставок и суффиксов также помогает студентам различать контекстные и этимологические подсказки, позволяя им делать обоснованные предположения о значении незнакомых слов.

Обучение студентов приставкам и суффиксам на начальном этапе изучение английского языка помогает построить прочную основу, от которой можно отталкиваться в будущем при ознакомлении с более сложной грамматикой и лексикой. Почему? Потому что такой подход позволяет быстро выучить гораздо больше слов с минимальными усилиями. Проще говоря, вы получаете два, а то и больше слов, по цене одного – то, что нужно для ускоренного обучения!

Существует большое разнообразие отличных интернет-ресурсов для создания рабочих листов и списков. Игры, в которых к словам необходимо добавить приставку или суффикс, также способствуют быстрому изучению английского языка. Этот способ подходит студентам любого возраста.

Самостоятельное изучение и английские курсы – как быстро выучить язык и получить удовольствие от учебы?

Наконец, самый действенный и эффективный метод ускоренного изучения английского языка – это записаться на курсы. Согласитесь, когда вы решаете изучать язык самостоятельно, вам приходиться быть не только продуктивными, но и изобретательными. Поиски самого интересного и быстрого метода могут утомить настолько, что вы окончательно утратите желание учиться и просто возненавидите этот проклятый English. А профессиональный учитель, одногруппники, лучшие учебные материалы и веселые уроки – все это только способствует достижению вашей цели. Тем более если вам действительно ценно ваше время, а результатов необходимо добиться как можно скорее.

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби - 2
Обучение в кругу единомышленников и с профессиональным преподавателем позволит вам гораздо быстрее повысить уровень владения английским языком

В любом случае вам все равно не удастся избежать самостоятельной работы:

  • выполнение домашних заданий;
  • подготовка к занятиям;
  • практика разговорных навыков в неучебное время;
  • повторение пройденного материала;
  • ведение словаря;
  • тренировка произношения и избавления от акцента.

В общем, даже заядлый интроверт и студент-одиночка сможет вдоволь насладиться уединением в компании одних лишь учебников. Но и тут без практики никуда. Если вы испытываете трудности с поиском собеседника, который помог бы вам с произношением и акцентом, мы рекомендуем вам следующее – тренируйтесь перед зеркалом! Да, именно так, ведь лучший собеседник и учитель для вас – это вы сами. Видеть, как вы говорите на английском, – не только отличная практика для речи и произношения, но и прибавление уверенности. Когда придет время разговаривать с нейтив спикером, вы уже не будете чувствовать стеснения. К тому же, упражнения перед зеркалом позволяют улучшить дикцию – вы будете говорить четко, но при этом естественно и непринужденно. Выделите хотя бы 10-15 минут в день, чтобы поговорить с собой, и вы поразитесь тому, как быстро вам удалось достичь результатов.

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби - 3
Тренировать произношение и речь перед зеркалом – отличная идея для тех, кто хочет как можно быстрее выучить английский язык

Запомните – чтобы добиться результатов, вам просто необходимо выйти из зоны вашего комфорта. Особенно если вы ставите перед собой такую амбициозную цель как быстро выучить английский язык. Чтобы ее достигнуть, нужно не только использовать все известные вам методы ускоренного изучения, но и с умом их комбинировать. Если вы хотите научиться говорить, значит вам нужно правильно распределить время на теорию и практику. Ваша цель письменный английский? Тогда вам придется тщательно ознакомиться с правилами ведения словаря, выучить грамматику и научиться структурировать информацию. Если вы запишетесь на курсы, единственное, о чем вам нужно будет беспокоиться – это своевременное посещение занятий и выполнение домашних задний. Все остальное на себя возьмут преподаватели школы. Уж они точно знают, что нужно делать, чтобы не только быстро выучить английский язык, но и получить удовольствие от учебного процесса. Записавшись на курсы, вы получаете в свое распоряжение:

  • самые эффективные учебные материалы и пособия;
  • множество разнообразных ресурсов для практики разговорных навыков;
  • доступ к актуальному и интересному видео- и аудиоконтенту;
  • интерактивные словари и учебники по грамматике;
  • возможность практиковаться с носителями языка.

Как быстро выучить английский алфавит?

Наверняка вы слышали ABC Song. Ее учат дети на первых занятиях по английскому. Но эта песня так хорошо запоминается и заседает в голове, что ее стоит учить и взрослым. Выбирайте подходящий вариант в YouTube и учите алфавит быстро.

Рассмотрим несколько других действенных способов, как быстро выучить английский алфавит.

  1. Придумывайте истории

Найдите слово на каждую букву алфавита и составьте эти слова в одну историю. Ничего страшного, если в ней не будет логики или какие-то моменты будут совсем уж сюрреалистичными. Так вы даже лучше запомните историю и сможете восстановить правильный порядок букв. 

  1. Пойте песни

Если вам не по душе ABC Song, про которую написано выше, – придумайте свой мотив. Еще один способ – пропевать алфавит под мелодию любимой песни.

  1. Выполняйте письменные упражнения

Не все могут учить что-то на слух. Можно просто записывать алфавит в блокнот по несколько раз – и через какое-то время вы перестанете подглядывать в источник и будете воспроизводить буквы на бумаге автоматически.

  1. Тренируйте произношение

Не забывайте заучивать буквы и звуки правильно. Смотрите видео, где носители английского (с британским или американским акцентом – как вам больше нравится) произносят алфавит, и повторяйте за ними. 

Быстро выучить английский язык – учеба как хобби - 3

Как быстро выучить английские неправильные глаголы?

Хоть неправильных глаголов очень много, на начальном уровне вам понадобится около 50, а на продвинутом – около 200. Это уже не такое большое количество, которое можно выучить с помощью стихов, метода группирования или специальных приложений.

  • Запоминайте глаголы группами

Для начала можно выучить глаголы, которые одинаковы во всех трех формах (cut – cut – cut, put – put – put, let – let – let). Затем выделите слова, у которых совпадают формы в Present и Past Participle (come – came – come, become – became – become, run – ran – run). В еще одну группу объедините глаголы, которые в Past Participle заканчиваются на «n» (speak – spoke – spoken, write – wrote – written, know – knew – known).

  • Учите рифмовки

В интернете вы можете найти стишки, которые помогут вам быстро выучить английские неправильные глаголы в трех формах. Вместо стишков, можно запоминать слова даже с помощью репа.

  • Используйте приложения

Чтобы не делать всю подготовительную работу самостоятельно, загружайте одно из приложений (IVERBS, English Irregular Verbs Best, Irregular Verbs: Learn English, English Irregular Verbs List) и учите неправильные глаголы максимально быстро.

Как быстро выучить времена в английском языке?

Времена английского языка лучше группировать и учить постепенно. Быстро понять и запомнить правила их применения помогут примеры. Когда вы сами придумаете ситуацию, в которой вам нужно употребить определенное время, и построите свой пример – вы все хорошо запомните.

Чтобы быстро выучить времена в английском языке, разделите прошлое, настоящее и будущее на аспекты: Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous.

  • Simple

Постоянные действия в любом времени. Слова-указатели: usually, often, sometimes etc.

  • Continuous

Действие происходит в определенный момент времени. Маркеры: at the moment, now, at … o’clock etc.

  • Perfect

Действие завершено. Ориентировочные слова: ever, never, just, already, yet.

  • Perfect Continuous

Длительное действие, которое в настоящем продолжается, в прошлом – длилось и закончилось до другого события, в будущем – уже длится и будет продолжаться. Маркеры: for, since, when.

Вам также может понравиться:
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
About English Language
Английский язык для начинающих: базовый словарь для офиса
Сегодня почти в каждой профессии знание международного языка общения является если не обязательным, то желательным. Компании работают с иностранными партнерами, нанимают сотрудников из разных стран, поэтому даже для начинающих английский язык становится частью офисной рутины. Содержание 1. Офисный сленг…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.