Speaking. 05.11.2018

Английские звуки для начинающих

Автор: Виктория Инзина
Вы пытаетесь выразить своё мнение на английском, а в вас бросают спасательным кругом? Ну что ж, видимо звуки [θ] и [s] (в слове think) снова смешались во рту. Ничего удивительного, ведь некоторые звуки английского языка не представлены никакими аналогами ни в украинском, ни в русском. И даже те звуки, что кажутся нам знакомыми, должны произноситься не так, как мы привыкли. Пусть вас это не пугает – немного регулярной практики и результаты не заставят себя ждать. Ошибки изучающих английскую фонетику делятся на два вида. Ошибка первая: «О! Этот звук совсем как в моём родном языке, буду произносить его так же». И вторая: «Ой, этого звука нет ни в украинском, ни в русском, заменю-ка я его на что-то похожее». И первая, и вторая приводят к грустным результатам – вот вы уже выучили сотни слов и тысячи конструкций, но вас всё равно с трудом понимают. Чтобы этого не случилось, в этой статье мы рассмотрим самые проблемные звуки, в которых часто допускаются ошибки. 
 
 
Звуки [æ] и [ʌ]
 
Звук [æ] как в словах apple, cat, man, bad, laptop. Чтобы произнести его правильно, нужно растянуть губы, широко открыть рот, опустить нижнюю челюсть, а кончик языка должен касаться нижних зубов. Вы, будто бы, изо всех сил хотите сказать русский звук [э], но «вытягиваете» его в [a], напрягая при этом горло. 
 
Звук [ʌ] похож звук [а] в русском слове "оса". Чтобы произнести его правильно, нам нужно немного отодвинуть язык от основания нижних зубов, приоткрыть рот, оставить губы в нейтральном положении, не растягивать их. Этот звук присутствует в словах cup, much, uncle, trouble. Рекомендую посмотреть видео об этих двух звуках и потренироваться вместе с носителем языка.
 
Слова mad и mud имеют абсолютно разное значение и разделяет их всего один звук. В мире изучения английского мы называем пары таких слов minimal pairs и именно они должны стать вашим верным другом на пути к отличному произношению. Рекомендуется читать их в слух, поначалу в медленном темпе, затем в быстром. Если у вас есть друзья, изучающие английский язык, можно устраивать друг другу диктанты.

 

Elementary Intermediate
bat but ankle uncle
batter butter back buck
cap cup badge budge
cat cut bag bug
match much banker bunker

 

На сайте по ссылке www.englishclub.com можно найти ещё больше minimal pairs для разных уровней: 

 
Звуки [w] и [v]
В украинском и русском языках, как и во многих европейских языках, отсутствует губной согласный звук [w]. Небрежное произношение этого звука меняет смысл сказанного. Например, если вместо [w] в слове wet («сырой») произнести [v], то получится vet – «ветеринар». Итак, чтобы правильно произнести звук [w] необходимо округлить губы и выпятить их вперед. В то время как для [v] следует прижать верхний ряд зубов к нижней губе. Небольшое видео поможет разобраться. 
 
Кроме minimal pairs, есть ещё одно популярное упражнение – tongue twisters. Это разнообразные скороговорки, которые помогут отточить звуки не только в изолированных словах, но и целыми предложениями. Вот десять таких примеров для отработки звуков [w] и [v]:
   
    Wild vines make fine vintage wines.
    Victor’s friend Vincent rinsed his vests in vinegar.
    Vivacious Vivian loved to voice vigorous verses vociferously.
    Stephen vainly viewed vast vales with vacant eyes.
    Vincent vowed vengeance very vehemently.
    Woollen vests for wailing wolves are worn in the vast woodlands. 
    For once, weary Wanda's woolgathering lost its vim and vigour.
    Which witch winds white weasel wool well?
    Very volatile vets visited several wives.
    Which is worse verse - Wendy's verse or Wayne's verse?
 
Звуки [θ] и [ð]
Пожалуй, самые нелюбимые звуки среди изучающих английский. Но, как говорится, вы просто не умеете их готовить! Чтобы правильно произнести глухой [θ], как в словах think, thank, thriller, нужно разместить язык между зубами и создавать этот звук одним только потоком воздуха между верхними зубами и языком. Запомните: это совсем не украинский или русский звук «ф» или «с». 
 
В отличие от предыдущего, звонкий межзубной звук [ð] произносят с голосом. Для этого нужно едва коснуться верхних зубов языком, чтобы создать легкое «дребезжание». Вам даже может стать щекотно – верный знак, что всё делаете правильно. Встретить этот звук можно в таких словах как father, that, weather. Для дополнительной практики рекомендую к просмотру видео:
 
 
Отработать эти и любые другие звуки можно с помощью приложений. Тогда у вас точно не останется отговорок, что «времени не хватает», ведь телефон всегда с собой. В приложении Speak English Pro: American Pronunciation есть два режима Learning и Practice. В режиме Learning собраны обучающие материалы по каждому отдельному звуку: видео, картинки с описанием, примеры. Чтобы закрепить результат, пройдите режим Practice, где приложение будет записывать, как вы произносите слова и выставлять вам оценки. 
Скачать приложение в Play Market.
     
 
Регулярная практика и немного усердия – всё, что вам нужно для достижения результатов. Главное, не оставлять всё как есть, надеясь, что «и так поймут». Ваша речь – ваша визитная карточка, на каком бы языке вы не разговаривали. Будь то британский или американский акцент, чтение tongue twisters перед сном или занятия в приложении за обедом на работе. Просто выберите свой, удобный вам способ, и вперед, к вершинам!
Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.