Speaking, Vocabulary. 30.03.2022

8 шагов к успешному собеседованию на английском языке

Автор: Виктория Войтенко

Процесс поиска хорошей работы занимает много времени. Прежде всего, вы должны создать хорошее резюме, которое расскажет о ваших положительных и сильных сторонах, опыте работы и образовании. Если вы до сих пор не уверены, как это сделать правильно, рекомендую вам ознакомиться с полезными советами, как создать резюме на английском, а также посмотреть видео на эту тему. Если резюме готово, но нет Curriculum Vitae (CV) для международной компании – не забудьте составить его в соответствии с иностранными требованиями. Здесь вам поможет эта статья.

8 шагов к успешному собеседованию на английском языке

Актуально как никогда! Если тебе пришлось начинать все сначала – вот подборка коротких курсов английского для устройства на работу от онлайн-маркета курсов Booyyа.

Держи -30% с промокодом HIRED30 и проходи курсы:

  • LinkedIn Tutorial – 259 грн
  • Business English: CV, Cover Letters and Job Interviews – 207 грн
  • Elevator Pitch – 155 грн
  • 100 прилагательных на английском для работы в офисе – 207 грн
  • SMALL TALK в бизнес-среде – 207 грн
    и другие

Прокачай силу, дух и английский с Booyyа. Все буде Україна!

После написания резюме и сопроводительного письма вы, скорее всего, начнете искать вакансии, отвечающие вашим требованиям и пожеланиям. Собеседование с потенциальным работодателем – это всегда стресс.

8 шагов к успешному собеседованию на английском языке - 2

Но все не так страшно, как вам кажется, если вы будете руководствоваться определенными советами, которые у меня для вас есть. Поэтому предлагаю вам ознакомиться с ними и пройти собеседование на английском с легкостью.

Настройтесь на нужную волну

За несколько дней до собеседования на английском попробуйте погрузиться в соответствующую среду – смотрите фильмы, передачи, слушайте музыку, читайте статьи на иностранном. Подойдут любые интересующие вас материалы, которые помогут настроиться на предстоящее общение.

Советую вам воспользоваться этими сайтами:

Произведите хорошее первое впечатление

Считается, что интервьюеры в считанные секунды могут понять, подходит ли кандидат для определенной должности. Поэтому проходя собеседование, старайтесь произвести хорошее впечатление максимально быстро. Необходимо использовать формальные приветствия – Good morning/ afternoon/ evening. Если вы проходите собеседование с носителем английского языка – не забывайте о культурных особенностях: поддерживайте зрительный контакт, улыбайтесь, обязательно пожмите руку интервьюеру независимо от пола. Ваше рукопожатие при собеседовании не должно быть слишком сильным или слабым. Оно обычно сопровождается фразами – It’s nice to meet you/ Pleased to meet you. 

Если вы не знаете, как пожать руку на собеседовании, советую вам просмотреть видео и узнать, как НЕ НУЖНО этого делать.

При собеседовании на английском языке важны слова вежливости

Даже в такой стрессовой ситуации как собеседование не следует забывать о вежливости. Используйте формальный английский.

Если вы хотите поблагодарить собеседника, уместными будут такие фразы:

  • Thank you very much
  • I’d like to thank you
  • I am much obliged. 

Если нужно извиниться, помогут эти выражения:

  • I am very sorry
  • I apologize
  • I beg your pardon
  • Excuse me 
  • My apologies. 

На собеседовании не стесняйтесь попросить, что вам нужно – глоток воды, пройти в туалет или что-нибудь другое:

  • Might I sit down? 
  • May I have a glass of water? 
  • Could you tell me where the bathroom is, please?

Перед собеседованием узнайте о компании как можно больше

Я не открою вам секрет, если посоветую поискать больше информации о вашем потенциальном работодателе. Вы и так это знаете. Однако я хочу отметить то, что нужно показать заинтересованность на собеседовании на английском. Поэтому дома, читая информацию о компании, подумайте, как вы будете презентовать ее вашему собеседнику, чтобы не запутаться позже.

8 шагов к успешному собеседованию на английском языке - 3

На собеседовании на английском легко растеряться – так что записывайте

Прежде всего, кроме информации о компании, необходимо обдумать и записать ответы на общие вопросы. Подробнее с ними вас ознакомит статья "Собеседование на английском: ТОП-11 самых популярных вопросов и ответов" или видео харизматичного носителя языка Ронни:


Подготовив ответы, вы уже будете иметь план – и на интервью не начнете рассказывать ненужную информацию. Вы можете продумать и запомнить более сложные грамматические конструкции. Не будет лишним подучить слова и фразы из вашей профессиональной лексики. Более того, такая подготовка поможет вам не запутаться во временах и быть уверенными в своем английском.

При прохождении собеседования не следует спешить, когда отвечаете на вопросы. Это позволит вам обдумать, что именно и как вы хотите сказать собеседнику. Если вы забудете слово или высказывание – не бойтесь его перефразировать или объяснить похожими словами. Ваш интервьюер оценит вашу собранность.

Советую вам посмотреть видео, как иногда интервьюеры воспринимают ответы кандидатов, чтобы вы не совершили те же ошибки.

На собеседовании будьте готовы к нестандартным вопросам

На собеседовании следует ожидать не только общих вопросов, но и нестандартных. Иногда они могут показаться вам странными и не связанными с профессией. Однако их ставят не просто так. Некоторые из этих вопросов проверяют, как вы можете справиться с нестандартными ситуациями на работе, некоторые тестируют вашу стрессоустойчивость. А может быть, ваш собеседник хочет услышать от вас что-то креативное и необычное.

В таких ситуациях важнее всего не растеряться. Вам вряд ли удастся подготовиться к таким вопросам дома, поэтому на собеседовании на английском языке используйте простые грамматические конструкции и выражения.

Советую вам посмотреть видео и посмотреть, как герой справился с нестандартными вопросами на собеседовании.

На собеседовании не бойтесь переспрашивать непонятное

Если вы проходите собеседование на английском, а интервьюер сказал что-то, чего вы не поняли – просто вежливо переспросите его. Вы можете использовать следующие выражения:

  • Sorry, I didn’t quite follow you. What exactly did you mean?
  • If I understand your question correctly then you are asking me …
  • What exactly do you mean by ... ?
  • Can / could you possibly give me an explanation of ...?. 

В такой ситуации ваш собеседник перефразирует и объяснит более четко. На собеседовании на английском главное – не волноваться и не паниковать! Каждый человек, даже носитель английского языка, иногда может не уловить определенную информацию.

Завершите собеседование на английском языке правильно

В конце вашего интервью необходимо поблагодарить собеседника и оставить хорошее впечатление о себе. Для этого вы можете использовать одно из таких выражений:

  • Thank you for your time
  • Thank you, I appreciate your time in interviewing me. I really enjoyed meeting and talking with you
  • It was a great pleasure meeting you
  • Thank you for taking the time to interview me today. Based on our conversation, my background is a perfect fit with the job requirements we discussed. Given that, I am interested in joining your team. 

После собеседования на английском покидайте комнату так же уверенно, как вы зашли в нее, даже если совершили несколько ошибок в разговоре. Ваш собеседник понимает, что английский – не ваш родной язык. Тем более, кто не совершает ошибок?

Самое главное на собеседовании – не волноваться и быть уверенными в себе и в своих знаниях. Ведь самую сложную задачу – выучить английский – вы уже выполнили. А сейчас нужно это только продемонстрировать!

А чтобы правильно заполнить свой LinkedIn профиль на грамотном английском и сделать так, чтобы профиль работал на вас – нужно знать, какие ключевые слова использовать в описании, каких ошибок следует избегать и как выжать из этой социальной сети максимум для своей карьеры. Все это есть в коротком онлайн-курсе по английскому языку от Booyya - LinkedIn Tutorial - https://bit.ly/39oHvjb

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.