Listening. 20.09.2016

6 сериалов с британским акцентом и с пользой для вашего английского

Автор: Таня Пекарчук

Осень дает о себе знать: новый семестр в Грин Форест, более короткие дни, прохладные вечера. И чтобы эти вечера не были унылыми, предлагаем приправить их новыми британскими сериалами. Просмотреть такие крутые новинки с пользой для английского – что может быть лучше? 

Почему британские сериалы достойны внимания не менее американских, я уже писала здесь. Если коротко, то на то есть три причины: 

  • британский английский (тут no comments), 
  • короткие сезоны и их малое количество (не успевают надоесть, и ты не успеваешь к ним привыкнуть, без "ну, первые два сезона были крутяками, я потом попса", как часто случается с американскими сериалами),
  • необычность и качество во всем (юмор, музыка, актерская игра).

В сегодняшнем перечне одни новинки, поэтому здесь нет давно известных вам IT crowd или Game of Thrones.

На этот раз начнем с драм и детективов, но не обойдем вниманием и очень британские комедии :)

The Night Manager (2016)

Это несомненный лидер этого года. Впечатляюще красивые съемки и увлекательный сюжет: ночного администратора отеля (Tom Hiddleston) вербуют спецслужбы для проникновения в международную сеть торговцев оружием (возглавляемую Hugh Laurie, всем известным Доктором Хаузом). Великолепный актерский состав органично дополняет Olivia Colman (популярная британская актриса, о которой еще не раз сегодня вспомним).

Почему смотреть: сюжет, актеры, английский.

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: немного специфической лексики, связанной с бизнесом, войной, оружием, но не слишком быстрый темп; британский упор.

Marcella (2016) 

Прекрасный британский детектив с элементами мистики. Однажды жизнь Марчелы меняется: от нее уходит мужчина, ради которого она когда-то бросила работу успешного детектива. И уже на следующий день полиция обращается к Марчеле за помощью, ведь мистически восстанавливаются убийства, раскрыть которые когда-то Марчеле так и не удалось. Главная героиня решает возвратиться к работе детектива. И все как-то странно крутится вокруг нее.  

Вообще, смотреть детективы для изучения английского - это отличная идея, ведь в ходе расследований обычно мы затрагиваем различные сферы жизни героев, слышим разную лексику: от криминальной и медицинской до вполне обыденной, как еда, работа, отношения и т.д.

Почему смотреть: сюжет, английский.

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: немного специфической лексики, связанной с полицией, но не слишком быстрый темп; британский упор с вариациями. 

The War and Peace (2016)

Чтобы получить удовольствие от замечательной исторической драмы, искусно снятой BBC, советую не воспринимать ее как очередную экранизацию хорошо известной Войны и Мира Л.М.Толстого. Лучше воспринимайте и критикуйте костюмы, декорации, Gillian Anderson в роли Анны Павловны, и всех тех британцев, мастерски (или нет?) изображающих жизнь аристократов Российской империи. История и сюжет всем, вероятно, знакомы. 

Замечательные костюмы, актеры, съемки, - всего этого в экранизации достаточно. Приятного просмотра! 

Почему смотреть: костюмы, актеры, английский, или если вы еще не смотрели никакой экранизации и не осилили все четыре тома Войны и Мира. 

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: формальный английский (аристократы же) с вкраплениями французского, но не слишком быстрый темп речи. 

А потом постепенно переходим к комедиям. Постепенно, потому что первой в списке будет черная комедия.

Flowers (2016)

Как говорит слоган этого сериала: Family. It's no bed of roses. Flowers – это черная комедия о семье, которая каким-то странным образом держится вместе: отец – детский писатель в вечной депрессии, его жена (Olivia Colman) – учитель игры на тромбоне и неизлечимый оптимист; дочь, непризнанный музыкант, и сын, непризнанный изобретатель, ненавидящие друг друга. Первая серия начинается с неудачной попытки самоубийства, а завершается еще более трагически. И вот не знаешь, где смеяться, где плакать. Но когда я пересказывала сюжет своим друзьям, они очень смеялись. Не могу сказать, что мне было тоже весело смотреть. А еще за кадром мы слышим слова автора в стихотворной форме. Интересный "букет". =) 

Почему смотреть: черный британский юмор.

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: разные акценты (есть даже японский), нечеткое произношение, подчас быстрый темп речи, стихотворный текст автора за кадром.

Fleabag (2016)

Подсмотрим значение названия сериала в словаре, где fleabag: someone or something that is dirty, or has a bad reputation. Так что главная героиня сериала - жительница Лондона, имеющая плохую репутацию. Она постоянно попадает в неприятные и непристойные ситуации, каждая из которых влечет еще хуже. Хотя для своей семьи она остается неудачной, главная героиня будто не очень этим всем беспокоится, а просто живет и не теряет надежды, периодически обращаясь в кадре к зрителям с разными комментариями. 

Почему смотреть: британский сленг и юмор.

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: сленг и быстрый темп речи.

The Durrells (2016) 

Британская семья после потери отца решила переехать в Грецию на остров Корфу в 1935 году, когда там еще не было электричества. Что из этого вышло? Множество недоразумений, изменивших жизнь семьи. И замечательная семейная комедия для нас основана, между прочим, на реальных событиях. 

Почему смотреть: британский юмор и великолепные виды.

Уровень: от Intermediate и выше.

Языковой Challenge: акцент и подчас быстрый темп речи. 

Вот такая подборка, на любой вкус. 

И хотя большинство британских комедий поначалу кажутся довольно странными, дайте им шанс – и вы уже никогда не сможете от них отказаться. 

Приятного просмотра!

Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Video
8 новых фильмов и сериалов Netflix, которые улучшат ваш английский
Приветствую всех фанатов английского и киноманов! Хочется посмотреть что-то новое и улучшать свой английский одновременно? Ни для кого не секрет, что изучение иностранного языка держится на 4 китах: listening, reading, writing, speaking. Для качественной тренировки английского языка на слух (listening)…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.