Listening. 11.02.2016

9 новых сериалов, которые улучшат ваш British English

Автор: Таня Пекарчук

Чтобы процесс овладения языком был интересным, веселым и современным, мы, учителя, советуем смотреть, слушать и читать на английском интересные вещи. Любите музыку - слушайте и учись с песнями, любите читать - читайте книги, блоги и журналы в оригинале, а если любите кино и сериалы, то призываем смотреть их только в оригинале!

Friends, How I Met Your Mother, Big Bang Theory - что-то из этого короткого перечня самых популярных ситкомов вы точно видели. И все они - продукт американский.

Но и британцы не отстают. Во всех британских сериалах есть нечто общее. Они странные, особенно, если вы привыкли к американским, и еще более странные, если до этого вы смотрели все в переводе. Они могут показаться медленными. Большинство сериалов еще и довольно короткие: по 3-4 серии в 2-3 сезонах. The IT crowd, The Office, и просто вечный Doctor Who - одни из самых известных британских сериалов в наших широтах. А как насчет чего-то новенького?
По данным Internet Movie Database только в прошлом 2015 году британцы выпустили не менее 70 сериалов и минисериалов. Я попыталась пересмотреть новые сериалы с самыми высокими рейтингами, чтобы посоветовать вам что-то интересное.

Начну с комедийных ситкомов (ситуативных комедий).

Detectorists (2015) 

Начнет подборку Detectorists, ведь именно он получил премию BAFTA (британский аналог американского Оскара) как лучший ситком 2015 года. Двое эксцентричных мужчин мечтают найти клад и именно поэтому ходят-бродят с металлоискателями по полям в поисках золота. Для них это серьезное дело. И именно из этого можно смеяться весь сериал.

Сначала кажется, что все как-то медленно и слишком реально (особенно для главных героев), а затем становится смешно.
Почему смотреть: странный британский юмор, нестандартный английский.
Уровень: от Pre-Intermediate и выше.
Языковой Challenge: акцент, интонации, сленг, но при этом не очень быстрый темп.

Catastrophe (2015)

Сериал начинается с one night stand американца в командировке и англичанки. Англичанка беременеет - это и есть катастрофа, о которой рассказывает сериал. Жизнь как она есть для американца в Лондоне и англичанки с ее незапланированной беременностью. Семья, друзья, работа и просто культурная разница - все в Catastrophe.
Почему смотреть: британский и американский английский в одном сериале.
Уровень: от Pre-Intermediate и выше.
Языковой Challenge: речь порой медленная, а порой очень быстрая

 

Boomers (2014) 

Начинать ситком с похорон - почему бы и нет. Особенно, если сериал о тех, кому «за 50». У пенсионеров есть жизнь: они смеются друг над другом, влюбляются, расстаются. Главные роли исполняют известные британские актеры, каждого из них вы точно уже где-то видели.
Почему смотреть: великолепная игра известных актеров, легкий юмор.
Уровень: от Intermediate и выше.
Языковой Challenge: речь не очень быстрая, но насыщенная всевозможными чисто британскими выражениями.

Vicious (2013)

Два главных героя - пожилая пара мужчин нетрадиционной ориентации. Они уже 48 лет живут вместе, и несмотря на все продолжают любить и ненавидеть друг друга, принимать гостей, ухаживать за молодыми ребятами, сплетничать с друзьями и тому подобное.
Смотреть, если хотите научиться, как изысканным английским оскорблять и насмехаться над другими, получить несколько полезных советов о жизни, и просто посмеяться над двумя дедушками.
Главные роли исполняют известные британские актеры Sir Ian Murray McKellen (Гэндальф из «Властелина колец») и Sir Derek George Jacobi (неоднократно появлялся в Doctor Who), которые являются открытыми геями в реальной жизни.
И это еще один ситком, который начинается с похорон.
Уровень: от Intermediate и выше.
Языковой Challenge: не слишком быстрая речь, но насыщенная специфическими высказываниями и ссылками на книги / кино.

И хотя британцы славятся своим юмором, но в драматическом жанре они просто непревзойденные: съемки, актерская игра, напряженные сюжеты. Здесь вы не встретите типичных американских супер-героев, но будете поражены реалистичностью событий и декораций, нетипичными поворотами сюжета. И я просто не могу обойти вниманием ни один из ниженазванных сериалов.

The Fall (2013)

По непонятным убийства в тихий Белфаст из Лондона вызывают суперинтендента Стеллу Гибсон (роль исполняет Gillian Anderson). Работая с Полицией Северной Ирландии Стелла начинает поиски преступника, изучая психологию серийного убийцы.
Через акцент и необычные интонации сначала тяжело смотреть сериал, но впоследствии он просто гипнотизирует.
Смотреть, если хотите насладиться великолепным английским Северной Ирландии и напряженным сюжетом, увидеть в новом свете звезду «50 оттенков серого» Дорнан (Jamie Dornan) и добавить «поездка в Северную Ирландию» в свой bucket list.
Уровень: от Upper-Intermediate и выше.
Языковой Challenge: Северо-Ирландский акцент, интонации, все звания и ранги британской полиции (такие необычные после американских детективов).

London Spy (2015)

Случайная встреча двух очень разных юношей, Дени и Алекса, становится началом бурного романа. Однажды загадочный Алекс исчезает, тогда простак Дени начинает его поиски. И чем больше он узнает об Алексе, тем большей опасности подвергается.
Захватывающий сюжет, известные (Ben Whishaw, Edward Holcroft, Charlotte Rampling), очень атмосферные съемки.
Уровень: от upper-intermediate и выше.
Языковой Challenge: лексика и темп речи.

Luther (2010-2015)

Джон Лютер замечательный детектив, однако его методы общения с преступниками часто незаконные, собственно как и методы поиска преступников. Ко всему этому добавляется история одной взбалмошной, которая просто таки преследует Лютера.
Темпераментный чернокожий детектив, роль которого исполняет Идрис Эльба, захватил сердца не только британцев: актер получил Золотой Глобус за свою роль, сериал получил восемь наград Эмми, а американцы и русские начали снимать свои версии.
Уровень: от Upper-Intermediate и выше.
Языковой Challenge: лексика и темп речи.

The Interceptor (2015)

Детектива по прозвищу Аш приглашают присоединиться к новой организации по борьбе с преступностью. Ашу приходится «закрывать глаза» на мелкие преступления, чтобы выследить уголовную верхушку.
Напряженный сюжет и много уличного сленга от прослушивания преступников - это то, ради чего можно посмотреть сериал.
Уровень: от Upper-Intermediate и выше.
Языковой Challenge: уличный сленг, лексика, темп речи.

Humans (2015) 

Люди и искусственный интеллект - одна из самых популярных тем современности. Представьте, что вы можете просто взять и купить робота-служанку, которая имеет слишком человеческий облик. Как изменятся отношения в вашей семье? Этот сериал показывает разные грани возможных отношений между машинами и людьми в параллельной реальности, заставляет задуматься над социальными и культурными проблемами человечества.
Критики проводят параллели с «Black Mirror». Смотрите и решайте, верить ли критикам.
Уровень: от Intermediate и выше.
Языковой Challenge: темп речи и лексика.

Я попыталась подобрать сериалы о современной жизни. Однако отдельного внимания среди британских сериалов заслуживают исторические драмы, где изображают различные исторические эпохи. И об этом в следующем обзоре.

Вам также может понравиться:
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Video
8 новых фильмов и сериалов Netflix, которые улучшат ваш английский
Приветствую всех фанатов английского и киноманов! Хочется посмотреть что-то новое и улучшать свой английский одновременно? Ни для кого не секрет, что изучение иностранного языка держится на 4 китах: listening, reading, writing, speaking. Для качественной тренировки английского языка на слух (listening)…
Video
Английский в песнях – Персональные неудачи Taylor Swift в сингле Anti-Hero
Она побила почти все музыкальные рекорды, забрала почти все награды, а еще сегодня она в нашей видео-рубрике «Английский в песнях». Это мы о Тейлор Свифт и ее популярном сингле Anti-Hero, который уже разобрала для вас преподавательница Green Forest Юлия Кравченко в нашем новом…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.