Reviews, Vocabulary. 15.04.2019

12 английских словарей: онлайн ресурсы и приложения для перевода

Автор: Таня Пекарчук

Уже к концу этой статьи у тебя в арсенале будет 12 словарей и несколько лайфхаков - теперь любой перевод тебе по силам.

С переводом всё просто: если не знаешь, с чего начать и как переводить, крутой словарь не только не поможет, а и вызовет ещё больше вопросов. Поэтому начнем с лайфхаков. С чего начать перевод слова или фразы? Как найти правильное слово из всех возможных вариантов перевода? Как проверить перевод на «правильность»?

С чего начать перевод слова?

  • Первое, что нужно учитывать при переводе слова, это контекст.
  • Второе - это часть речи.

Именно эти вещи, а не выбор словаря, по-моему, гарантируют тебе 80% успеха. Остальные 20% все же зависят от словаря и от аналитического мышления. Этой огромной части успеха я посвящаю только 20% статьи. Поэтому it's a must.

Контекст

Откуда или зачем тебе это слово? Это разговор двух людей "о жизни", типа разговоров в сериале Friends? Или это особый контекст, типа медицинского "House M.D.", юридического "Suits" или АйТишного "IT crowd"? Это разговорная речь, официальный стиль или вообще документ (типа справки, диплома, контракта и т.д.)? Может это сленг или жаргон? Имея ответ на эти вопросы, можно понять контекст. Слово также может быть частью поговорки или какого-нибудь устойчивого выражения. Далее, когда руки дойдут до словаря, найти необходимый вариант перевода будет очень просто. Часто статьи словаря имеют заметки тем. Например, медицина, механика, или музыка.

Часть речи

Ища перевод в словаре, ты должен понимать, ты переводишь verb (или его форму), noun, adjective или иную часть языка. Далее покажу, почему это важно.

Пример перевода

Надо перевести вот это предложение: He is such good fun - always game for anything. Ты открываешь Гугл трайнслейт и вставляешь предложения туда.

Непонятная игра слов, можно не парится и идти дальше. И еще одно значение слова game проходит мимо твоего словарного запаса. Грусть-печаль.

Дадим тебе еще один шанс.
Кажется только со словом game что-то "не то".

Что не то?
Судя по предложению game должно быть вообще прилагательным, а не noun. Что? Какое к черту прилагательное?! В жизни возможно все, и ты всё же решаешь написать одно единственное слово game в словаре:

И хоть Гугл тебе и предлагает 8 вариантов перевода этого слова, толку от них мало, если нет контекста и понимания того, какая это часть речи. Вот так, слова приобретают новые значения, и ты можешь спокойно добавить "готов к" к вариантам перевода слова game. Теперь ты знаешь, как выбрать правильное слово из всех возможных вариантов перевода.

Как проверить перевод на «правильность»?

Этот вопрос касается больше перевода на английский язык. Допустим, ты ищешь слово game, именно существительное в украинско-английском словаре. Получаешь варианты: play, game, performance, acting, playing. Что выбрать? Ищи значение английского слова в англо-английском словаре. Читай объяснение слова на английском, примеры его употребления в предложении и решай выбирать или нет. В этот способ можно еще и найти устойчивые фразы, которые сделают перевод еще "живее".

Теперь пора перейти именно к словарям. И ты убедишься, что каждый словарь имеет отметку части речи (кроме последнего, но он особенный). И теперь, надеюсь, ты понимаешь, зачем эти отметки.

12 английских словарей: онлайн ресурсы и приложения для перевода

Двуязычные словари

Подборку начинают двуязычные словари. Здесь, я называю двуязычными те, где есть возможность перевода на другой язык, а именно на украинский или русский. Фактически все они многоязычные (здесь есть и английский, и французский, и испанский, - и много-много других языков).

Английско-украинские словари

Это не просто 19 различных английско-украинских словарей, а настоящий кладезь знаний с примерами употребления слов в словосочетаниях, предложениях и с транскрипцией. Забудьте о бумажных словарях, ведь один ресурс удобно и легко использовать. Он объединяет в себе множество словарей, которые раньше занимали бы полку. Искренне благодарю всех, кто приложил усилия к созданию этого замечательного ресурса!

Особенности словаря:

  • 19 английско-украинских словарей;
  • примеры употребления слов;
  • разные части речи;
  • словосочетания и фразы;
  • синонимы.

Прослушать произношение: нет
Уровень: от Beginner
Удобный для быстрого поиска. ​

Dict.com

Качественный словарь и тренажер для запоминания слов в одном флаконе. Здесь можно как искать отдельные слова, так и сортировать по темам. Словарь хорошо структурирован: к каждому слову есть возможность прослушать произношение, представлены примеры использования в словосочетании, а также морфологические таблицы (примеры употребления в разных временах, спряжение и тд). Бонусом прежде всего является раздел "Тренировка слов", который разделен по темам. Тренажер будет полезен как начинающим, так и высшим уровням.

Особенности словаря:

  • много разных языков;
  • тренажер для запоминания слов;
  • раздел слов по темам.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Beginner
​Идеален для обучения. ​

The Free Dictionary

Этот словарь обрадует вас переводом на многие языки – просто нужно найти кнопочку “Transtation” сбоку. Для каждого слова есть определение из разных словарей и множество примеров употребления в предложении. На мой взгляд, самый удобный формат именно здесь, ведь есть как вебверсия, так и приложение на смартфон. Рекомендую этот словарь, начиная от уровня Elementary и выше.

Особенности словаря:

  • много разных языков;
  • приложение на смартфон;
  • много примеров
  • разные типы словарей, в том числе медицинский и юридический.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Elementary
Качественный и удобный двуязычный словарь.

Скачать: AppStore, GooglePlay.

Cambridge Dictionary

Словарь английского языка от Кембриджа удивил меня тем, что имеет русский перевод. Но только англо-русский: в обратном направлении он не работает. Эта англо-русская версия сравнительно бедна по количеству вариантов перевода, но начинающим это только поможет не запутаться.

Особенности словаря:

  • создать свой аккаунт и пополнять свой словарь;
  • есть англо-русский, но нет русско-английского;
  • произношение и британское, и американское.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Beginner
Замечательный, почти двуязычный словарь из Великобритании.

12 английских словарей: онлайн ресурсы и приложения для перевода - 2

Скачать: AppStoreCambridge Learner’s Dictionary English-RussianGooglePlay

Одноязычные словари

Одноязычные словари - это моя любовь. Для меня, знать слово - это умение объяснить его своими словами, а не умение перевести. Что с того, что я буду знать перевод greenhouse effect, если я не понимаю хоть немного, что это такое? Именно умение объяснить слово спасет тебя тогда, когда самого слова или не знаешь, или оно просто вылетело из головы. Объяснения добавляют к твоему владению языком: слова, которые приобретают оттенки (положительные или отрицательные), может даже исторические контексты (как относительно новое слово selfie), и сам язык уже становится более объемным.

Merriam-Webster

America's most useful and respected dictionary.
Слоган словаря говорит сам за себя. Это наиболее применяемый и уважаемый словарь в Америке. Его название можно услышать в сериалах, песнях, прочитать в книгах. Слово dictionary при этом может не упоминаться: всем и так понятно, что за Merriam-Webster.

Особенности словаря:

  • специфическая транскрипция, которая понятна, видимо, только американцам;
  • детские определения слов (простой английский);
  • происхождение слова;
  • тезаурус (синонимы, антонимы, связанные с запросом слова).

Прослушать произношение: да
Уровень: от Intermediate
Американская одноязычная классика.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Longman Dictionary of Contemporary English

Словарь издательства Longman - один из самых популярных словарей английского языка. Он удобен в использовании, имеет понятную транскрипцию, как американское, так и британское произношение. Один из самых удобных словарей для студентов.

Особенности словаря:

  • возможность кликнуть на непонятное слово в определении. Эта функция очень расширяет словарный запас, убедилась на собственном опыте;
  • примеры использования слова в предложении;
  • возможность прослушать предложение со словом;
  • есть устоявшиеся выражения и словосочетания со словом;
  • есть переводчик текста до 300 символов, в котором даже есть украинский язык, который неплохо работает как в одну, так и в другую сторону.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Pre-Intermediate
Один из самых удобных одноязычных словарей для студентов с приятным бонусом - переводчиком.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Translate Google

Признаюсь, этим переводчиком я пользуюсь только для перевода отдельных слов, если вылетело из головы, либо не могу подобрать хороший перевод на украинский язык (помнишь, я больше за понимания слова, чем за его перевод). Но во время написания этой статьи я заметила в этом переводчике огромные изменения: здесь уже есть определение слова, часть речи, синонимы, а также примеры, - чуть ли не всё, что я люблю в других словарях и чего так не хватало в Гугле. Но шах и мат этого переводчика - это возможность загрузить документы для перевода! Документы, Карл! Я попробовала, и результат меня приятно поразил. Но я не советую тебе переводить предложения с домашнего задания этим переводчиком (как и любым другим переводчиком. Об этом подробнее читай после подборки словарей). 

Особенности словаря:

  • перевод документов в различных форматах (.doc, .docx, .odf, .pdf, .ppt, .pptx, .ps, .rtf, .txt, .xls, or .xlsx);
  • перевод текста до 5000 знаков;
  • возможность голосового ввода;
  • возможность перевода текста на фото (в мобильном приложении);
  • синонимы и различные части речи.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Beginner
Когда лень думать (и даже печатать), а надо быстро перевести или понять, что и о чем, - самый прогресивный переводчик.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Macmillan Dictionary

Один из самых любимых словарей. Здесь есть все, что нужно для обучения: произношение, относительно простые объяснения слова, словосочетания, пример использования слова или фразы в предложении, возможность кликать на каждое слово в объяснении, отдельная статья для каждой части речи. А еще тезаурус на каждое отдельное значение слова. И визуально для меня это самый лаконичный и понятный словарь.

Особенности словаря:

  • объяснение слов;
  • использование слова или фразы в предложении;
  • разные части речи;
  • словосочетания и фразы;
  • синонимы;
  • возможность кликать на любое слово в объяснении.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Pre-Intermediate
Мой go-to одноязычный словарь. No comments.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Collins Dictionary

С этим словарем у меня как-то не складывается. Раньше мне казалось, что у него слишком сложные объяснения слов. Сейчас мне не очень нравится его вид, в котором очень много всего. Но всё равно он достоин внимания, поскольку имеет ряд приятных особенностей!

Особенности словаря:

  • видео-произношение слова;
  • рисунок или фото, как иллюстрация слова;
  • в статье на каждое слово есть его перевод на многие языки;
  • переводчик, в том числе и на украинском языке! (Android, iOS).

Прослушать произношение: да
Уровень: от Pre-Intermediate
Английский словарь с иллюстрациями, видео и переводчиком даже украинского языка.

Скачать: AppStoreGooglePlay .

Dictionary.com

Один из самых популярных словарей среди англоязычного населения планеты. Это же логично: надо посмотреть слово - заходишь на dictionary.com! Словарь с лаконичным дизайном, где есть всё необходимое. Сложность объяснения стала для меня самым существенным недостатком этого словаря, поэтому я им почти не пользуюсь. Но для улучшения словарного запаса на высших уровнях - почему бы и да?

Особенности словаря:

  • определение слова;
  • синонимы;
  • идиомы и фразы;
  • происхождение слова;
  • использование слова, но не в предложении, а в фразе.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Upper-Intermediate
Лаконичный словарь для улучшения словарного запаса.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Oxford Dictionary of English

Оксфордский словарь - это классика. И классике этой присуща определенное "высокомерие": определения короткие, но сложные. Однако словарь имеет и свои плюсы. У этого словаря есть версия для учеников Oxford Learner's Dictionaries: все то же, но понятным языком. Об этом "младшем брате" далее.

Особенности словаря:

  • объяснение слова с примерами из реальных статей, книг и т.д.;
  • синоним к каждому значению слова;
  • есть тезаурус;
  • британские и американские особенности использования слов, если таковые имеются.

Прослушать произношение: да
Уровень: от Intermediate
Очень умная классика.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Oxford Learner’s Dictionaries

Оксфордский словарь именно для учащихся: в нем простые объяснения и примеры, а еще очень информативные иллюстрации со связанными словами. Таким образом новое слово или его значение встраивается в систему языка у тебя в голове.

Особенности словаря:

  • объяснение слова и словосочетания;
  • устойчивые выражения для каждого значения слова;
  • отдельно статьи про разные части речи одного слова;
  • идиомы;
  • британское и американское произношение;
  • возможность добавить слово в собственный словарь (для зарегистрированных пользователей).

Прослушать произношениеда
Уровеньот Intermediate

Скачать: AppStoreGooglePlay.

Urban Dictionary

Это словарь, к которому я обращаюсь, когда надо перевести уличный сленг (отсюда и название словаря) из кино или сериала, песни первого альбома Леди Гаги или иных современных исполнителей. Когда ни один другой словарь не помог. Здесь можно зависнуть, если просто начать читать статьи, ведь он пополняется людьми с улицы, а на улице..тоже можно заслушаться. Его можно читать вместо сборников анекдотов для взрослых.

Осторожно! В Urban Dictionary объяснение едва не каждого слова может иметь сексуальный контекст и ненормативную лексику.

Особенности словаря:

  • много объяснений от различных пользователей;
  • возможность оценить толкование слова;
  • не для детей;
  • брань и современный сленг.

Прослушать произношение: нет
Уровень: от Intermediate (в возрасте 16+)
Полон содержания и юмора, словарь сленга от людей с улицы.

Скачать: AppStoreGooglePlay.

12 английских словарей: онлайн ресурсы и приложения для перевода - 3

Словари обогащают твою речь, если умело ими пользоваться. Этого никогда не сделают переводчики. Поэтому вот еще одна просьба-пожелание и просто полезный бонус.

Не переводи предложения с домашнего задания онлайн переводчиками. Предложения, которые преподаватель тебе задает для перевода, имеют цель: усвоить пройденный материал. Ты должен понять, какую именно грамматику и слова по пройденному уроку использовать. Заданиепо переводу заставит слова и грамматику работать в твоей голове. Они уже не просто где-то валяются, а становятся активными. Поэтому бросать предложение с домашки в переводчик - пустая трата твоего времени. Ты можешь больше!

Теперь у тебя в арсенале есть 12 словарей на все случаи жизни. У меня есть три личных go-to: Macmillan, Longman и Urban Dictionary, именно в такой последовательности. В зависимости от твоего уровня, попробуй пользоваться разными. И со временем у тебя появится свой фаворит и свои лайфхаки.

Успешного перевода!

Вам также может понравиться:
Fun
One Аnimated Film for your English - мультфильм Coco
Halloween приближается, поэтому сегодня в нашей рубрике One Animated Film for Your English мы подготовили для вас тематический мультфильм, который рекомендуем посмотреть каждому! Это мы о мультике «Коко», рассказывающий о мальчике Мигеле, который попадает в мир мертвых. Как и почему…
Grammar
7 бесплатных зимних онлайн-курсов английского языка (A1-C1)
Новая подборка бесплатных онлайн курсов для всех уровней от Green Forest уже здесь. Ну, то есть курсы не от Green Forest, а от разных всемирно известных университетов и разных онлайн платформ для обучения. Просто мы здесь собрали те, которые начнутся именно зимой или их можно проходить в любое время.…
Grammar
Бесплатный урок английского с Notes – Слушание – Narrating a story (B2-C1)
Интересное интервью на английском с полицейским, полезные советы, как уберечься от мошенничества, много важных слов и выражений, чтобы сделать ваши истории более логичными и связными – это все ждет вас в нашем новом бесплатном уроке Narrating a story - https://bit.ly/31daa9P. Проходите его…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.