Speaking, Vocabulary, Writing, Reading, Listening, Grammar. 04.10.2019

10 секретов, которые помогут выучить английский язык

Автор: Алина Галицкая

Начиная учить английский язык, не все люди доходят до определенного уровня, а некоторые даже останавливаются на полпути. Почему так происходит? Почему изучение английского поддается не каждому? И дело тут не в математическом или филологическом складе ума. В данной статье попробую разобрать, какие секреты нужно знать, чтобы изучение языка стало для вас максимально эффективным, и вы дошли до уровня Advanced легко и непринуждённо.

 

Секрет №1. Мотивация. 

Возможно, для кого-то это очевидно, а кто-то услышит об этом первый раз. Если вы решаете изучить английский язык, вы должны четко понимать, для чего вы это делаете. Даже самая простая мотивация придаст сил для преодоления первых сложных шагов. Если в голове у вас расплывчатые мысли: «выучу для себя», «сейчас всем нужно знать английский», «на работе все знают, а я нет», не ожидайте больших результатов. Мотивация у каждого человека разная: возможно, вы хотите путешествовать и свободно общаться с иностранцами, может, английский поможет подняться вам по карьерной лестнице или найти более престижную работу, может, вы хотите слушать песни и смотреть фильмы в оригинале, а, возможно, вы хотите помогать своему ребенку в школе. Все что угодно, но без мотивации никуда. Вы должны четко понимать, какие выгоды можно получить после прохождения одного уровня. Изучение языка – процесс непростой и длительный. Чтобы, столкнувшись с трудной темой или тяжелым заданием не опускать руки, нужно мотивировать себя. Так же в этом вам может помочь ваш преподаватель и близкие люди. Помните: любые сложности преодолимы лишь бы было желание. Так же нужно ставить конкретные и реальные цели, например, что за три месяца вы пройдете начальный уровень, а до конца года дойдете до уровня Intermediate. Вот вам 10 необычных идей в коротком видео, которые могут смотивировать вас учить английский. 

Секрет № 2. Результаты и прогресс.

В любом деле главное начать и немного подождать. Чем раньше вы почувствуете результаты своей работы, тем уверенней и радостней вы будете от того, что пошли на курсы учить английский язык. Секрет заключается том, что первые две-три недели нужно посвятить английскому все возможное время. Запись на курсы или к репетитору – это, своего рода, стресс: новые люди, новое место, новые обязанности, меньше свободного времени и отдыха. Поэтому чем быстрее вы вольетесь в среду обучения и почувствуете первый прогресс, тем легче вам будет в дальнейшем. Все сложные задачи, которые вначале казались непреодолимыми, вскоре станут не такими уж сложными. Вы поймете, что грамматические темы иногда связаны между собой, если каждый день учить хотя бы по 10 слов, то за месяц вы будете знать 300 новых слов. Не так уж и трудно, согласитесь. Как вы начнете занятия, войдете в ритм, так и будет проходить ваш семестр.

Секрет № 3. Общение и практика.

10 секретов, которые помогут выучить английский языкЛовите каждую возможность для практики английского. В наши дни интернет дает нам возможность учить слова и фразы, пользоваться словарями, смотреть фильмы, слушать радио, музыку, подкасты на английском, читать онлайн книги, общаться в чатах и проводить уроки по скайп. Задумайтесь. Пятнадцать-двадцать лет назад такого количества возможностей не было. Люди учились по учебникам и с помощью одного преподавателя в школе. Сейчас у каждого человека есть неограниченные ресурсы для изучения любого иностранного языка, нужно просто их найти, выбрать лучшие и воспользоваться. Тут конечно же главное, не переборщить с самостоятельным подбором материалов: помощь преподавателя вам нужна, чтобы не было ошибок и путаниц. Делайте только то, в чем уверены. Одного определенного алгоритма действий нет, нужно пробовать все варианты изучения и выбирать свой. Постоянно практикуйте ваши навыки, которые именно вам нужны и вы хотите их освоить. Старайтесь думать на английском, писать, слушайте радио и музыку, читайте новости, смотрите фильмы и телепередачи. Здесь можно найти лучшие сайты для изучения английского.

Секрет №4. Не надейтесь только на курсы и преподавателей.

Многие люди, изучающие английский язык, часто перекладывают ответственность за свои успехи или неудачи на преподавателей или курсы. Но это совсем неправильно. В первую очередь все зависит от вас, вашего желания и подхода к занятиям. Хороший репетитор или курсы английского передают вам свои навыки, опыт, материалы, учат, направляют и помогают вам. Но просто записаться на курсы и посещать уроки недостаточно. Нужно принимать активное участие в занятии, вдумываться в каждое слово, задание, правило. Также заниматься английским нужно каждый день, даже если у вас нет урока или домашнего задания, посещать дополнительные занятия и мероприятия на английском. Не ждите, что кто-то познакомит вас с языком и заставит его выучить. Тем более, во взрослом возрасте. За плохую оценку или пропуск вас никто ругать не будет, как в школе. И английский вы пришли учить не для оценки или галочки. Вот поэтому нужно четко понимать, что большая часть ответственности лежит на вас. 

Секрет №5. Учитесь на ошибках.

Многие студенты говорят, что у них языковой барьер. Как с ним бороться и побороть? У некоторых людей существует языковой барьер только из-за того, что они боятся сделать ошибки в речи. Это комплекс отличника. Такие люди привыкли, что все вокруг должно быть идеально. Но вы в любом случае будете делать ошибки, потому что вы учитесь, а не в совершенстве владеете языком. И все рядом с вами в группе тоже учатся. Только кто-то не боится говорить и ошибаться и при этом получает практику, а кто-то наоборот. Даже носители языка делают ошибки в речи. Даже вы, говоря на своем родном языке, можете делать ошибки. Без языковой практики барьер не преодолеть. Для этого у вас есть преподаватель, который вас должен исправить, но делать это нужно дозировано, не много, чтобы не было комплексов, но и не мало, так как человек не будет понимать, где ошибся. Чем больше вы говорите, тем быстрее вы будете думать на английском, а не переводить отдельные слова у себя в уме, тем свободней вы будете себя чувствовать. Языки учат не ради знания грамматики, миллиона правил и новой лексики. Английский – это средство общения. Расслабьтесь и получайте от общения удовольствие, даже если вы ошибаетесь или что-то не поняли. Но не забывайте реагировать на исправления и не допускать своих ошибок в дальнейшем.

Секрет №6. Закрепляйте и повторяйте пройденный материал.

Будет отлично, если вы найдете время, чтобы повторять пройденный материал несколько раз. Чтобы слово или фраза закрепились в долгосрочной памяти, нужно проработать их в разных вариациях 6-8 раз (проговорить, прочитать в тексте, написать, услышать). Если вы не используете слово или язык, ваш мозг может выбросить его, как ненужную информацию. Вот почему даже если вы дошли до последнего уровня английского языка, нужно поддерживать свой уровень и быть в тонусе, посещая разговорные клубы хотя бы раз в неделю. К примеру, школа английского языка Green Forest  организовывает различные англоязычные мероприятия в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Одессе. Некоторые из них, например English Sunday, вы можете посещать бесплатно каждое воскресенье, подробности по этой ссылке. За остальными событиями следите здесь.

10 секретов, которые помогут выучить английский язык - 2

Секрет №7. Не выбирайте носителя в роли основного преподавателя.

Многие студенты хотят учить английский именно у носителя языка, думая, что это престижно, и только носитель может хорошо преподать английский. Тут нужно разобраться, является ли носитель педагогом или это человек, для которого английский язык родной. В первом варианте, конечно же, масса плюсов: вы слушаете речь без акцента, вас обучают и вам в любом случае нужно употреблять английский, ведь носитель вас не поймет. Но за такой вариант будьте готовы заплатить больше, чем за курсы или украинского преподавателя. Так же на начальном уровне вам будет безумно сложно понимать друг друга. Если носитель – человек, который просто говорит на английском и не является преподавателем, это другое дело. Подумайте, вы ведь носитель русского или украинского языков, но сможете ли вы обучить этим языкам англичанина? Вряд ли, ведь вы не педагог и не знаете всех особенностей языка. Поэтому к такому носителю есть смысл ходить на разговорные занятия, чтобы слушать живую речь и произношение. Но на основные занятия лучше подобрать украинского преподавателя, который не хуже англичанина сможет объяснить все тонкости обучения. В этой статье можно узнать, где найти иностранцев для разговорной практики.

Секрет №8. Не изучайте отдельные слова.

Всем известно, что одно слово в английском языке может иметь много разных значений и переводов. Не пытайтесь выучить отдельное слово, ведь в каждом случае оно будет иметь разные значения. Учите слова и фразы в контексте. Еще лучше запоминать сразу же целые словосочетания или даже предложения. Тут вам в помощь придет чтение. Подбирайте статьи и книги вашего уровня, чтобы не утонуть в новой лексике.  Так же популярная ошибка в изучении английского – переводить предложение дословно. Порядок слов в русском или украинском языках отличается от английского. Ниже список из 10 слов, которые имеют самое большое количество значений.

                        Слово                         Приблизительное количество значений
run  645
set  430
go  368
take  343
stand 334
get  289
turn  288
put  268
fall  264
strike  250

 

В этой статье можно найти советы по изучению новых английских слов.

Секрет №9. Слушайте.

В каждом языке есть свои особенности произношения, к которым нам тяжело привыкнуть. Поэтому нужно слушать как можно больше. Сначала звуки будут казаться странными, но потом наш мозг привыкает и подстраивается, и мы можем говорить на новом языке правильно. Старайтесь имитировать звуки. Сначала это сложно, но потом с тренировками все получается. Почему важно иметь правильное произношение. Как говорят: «Встречают по одежде…» Если вы начинаете говорить с неправильным произношением, и это режет слух, дальше вас слушать никто не будет, даже если вы освоили в совершенстве грамматику и лексику и не делаете ошибок в речи. Произношение – это ваша визитная карточка. На сайте enpodcast.com можно найти множество аудио-материалов для разных уровней и по разным темам.

Секрет №10. Организуйте время и досуг.

10 секретов, которые помогут выучить английский язык - 3Если вы решили записаться на курсы английского или заниматься с преподавателем, нужно настроить себя на серьезную и активную работу. Постоянные смены преподавателей или курсов, отсутствие одной методики обучения, частые пропуски занятий, невыполнение домашних заданий не принесут результат. Вы просто потратите свое время. Во-первых, составьте правильный график, чтобы времени хватало как на учебу, так и на отдых и другие занятия. Если вы будете уставшие и перегружены, английский будет не в радость. Если у вас много работы, планируется длительная командировка или могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, лучше отложить семестр. Так же залог успеха при изучении английского – регулярность. Лучше заниматься каждый день по часу, чем раз в неделю – целый день. Оптимальный режим занятий с преподавателем – 2-3 раза в неделю по одному часу и более. Дома старайтесь заниматься 2-3 часа в день, выполняя домашнее задания и делая дополнительную работу на свое усмотрение. Во-вторых, не будет результата, если вы будете относиться к учебе, как к тяжелому заданию, который отбирает ваши силы, время и нервы. Изначально нужен позитивный настрой. Если вы устали, сделайте небольшой перерыв и продолжите позже. Если вы чувствуете, что английский язык – это вообще не ваше, отложите занятия, возможно, желание учиться придет к вам позже. Но не нужно обучаться через силу. Это точно не принесет результата. 

И самый главный секрет: начиная изучать язык – станьте одержимы этой идеей. Нужно учиться, стараться, действовать, и все получится.

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.