Fun, Vocabulary, Listening. 09.10.2018

Как прокачать английский до 80 lvl с помощью компьютерных игр

Автор: Ксения Рябуха

Уже давно стало известно, что улучшить знания английского языка можно с помощью фильмов, сериалов и песен. Да вы и сами наверняка это знаете, ведь неоднократно встречали полезные рубрики и статьи на эту тему на нашем сайте. И это неудивительно, поскольку просмотр фильмов, сериалов и прослушивания песен дает много современной лексики и помогает подтянуть разговорные навыки. 

Но задумывались ли вы над тем, что, играя в компьютерные игры, можно улучшить свой уровень английского? Нет? Тогда эта статья именно для вас. Я научу вас, как, прокачивая своего персонажа, прокачать английский до 80 lvl. 

Как убедить ваших родственников, вы учите английский, а не бьете баклуши?

Существует мнение, что игры – это детская игрушка, поэтому, если взрослый играет в детские игры – он тратит свое время. Я считаю такое мнение ошибочным, поскольку компьютерные игры тренируют не только реакцию, учат думать тактически и стратегически, но и могут стать крутым помощником в изучении языка. Ведь каждый, кто учит английский, хочет, чтобы процесс изучения был легким и увлекательным, как любимая игра. Почему бы вам не просто провести приятно время, но и расширить свой словарный запас, подтянуть знания грамматики и правописания? 

Поэтому если кто-то в следующий раз будет упрекать вас в том, что вы целыми днями сидите за компьютером, скажите, что изучаете иностранный язык, и приведите такие аргументы в пользу изучения английского по играм:

  1.  Игры увеличивают словарный запас.

Новая лексика постоянно присутствует в диалогах персонажей. Слова легко запоминаются из-за постоянного их повторения, и они вам реально нужны здесь и сейчас. 

  1. Игры улучшают восприятие речи на слух.

Игровые персонажи озвучены носителями языка, поэтому в процессе игры вы будете привыкать к голосу, акценту и произношению слов. Также сегодня почти все игры имеют встроенные субтитры, поэтому понять героев станет еще легче. 

  1. Игры помогают в изучении грамматики.

Поскольку персонажей озвучивают реальные носители языка – это значит, что говорить они будут на реальном английском в реальных ситуациях, используя при этом грамматику, которая нужна в данном случае. 

  1. Игры разнообразны. 

Сюжет видеоигр может быть достаточно разнообразным: сегодня вы участвуете во Второй мировой войне, а завтра расследуете убийство известного политика, а позже защищаете школу волшебников от того, чье имя нельзя называть. Речь и грамматика в таких играх будет разной: где-то вы услышите книжный язык королей, использующих сложные грамматические конструкции и времена, а где-то – неформальный язык улиц, где игнорируются даже базовые правила. 

Какую игру выбрать?

Самыми полезными для изучения английского языка я считаю сюжетные игры, где есть своя уникальная история с проработанными персонажами. Здесь игрок в какой-то степени определяет развитие сюжета, а иногда от его решений зависит не только конец игры, но и жизни главных персонажей. Но для того, чтобы получить желанный хэппи энд, вам надо будет внимательно слушать диалоги, читать письма, инструкции и дневники, чтобы разобраться в запутанном сюжете и принять правильное решение.

Вот подборка моих самых любимых игр, которые я бы рекомендовала попробовать:

Игры студии Telltale Games

Студия Telltale Games разрабатывает кинематографические истории с правом выбора. На протяжении такой игры вас будет вести сюжет, где вам придется принимать сложные решения, которые могут привести как к хэппи энду, так и к тотальному фиаско.

По собственному опыту советую поиграть в такие игры данной студии:

  • The Wolf Among Us – увлекательный микс фэнтези и детектива со Страшным серым волком в главной роли. Интересно, что здесь присутствуют все герои старых добрых сказок, которые под действием заклинания могут жить в мире людей. 

  • Game of Thrones – интерактивная игра по мотивам известного сериала «Игра престолов». Если вы давно хотели попробовать себя в роли «матери драконов», или собственноручно избавиться от короля Джофри, тогда эта игра для вас. 
  • The Walking Dead – игра по мотивам сериала «Ходячие мертвецы», где вы сможете оказаться в центре зомби апокалипсиса в роли маленькой девочки. Обещаю, под конец игры вы будете потрясены! 

Игра Life is Strange

Life is Strange – одна из моей любимых, ведь не так уж и много игр рассказывают нам об обычных людях, которые живут обычной – хотя и не без странностей – жизнью. Вы будете играть от имени студентки Макс, которая внезапно замечает, что может управлять временем, изменяя тем самым будущее. Особенность игры в том, что в ее основе лежат диалоги, в которых героине (то есть игроку) постоянно приходится делать непростой выбор: например, помогать одним друзьям, стараясь не потерять других. Благодаря своему дару Макс, сделав ошибку, может вернуться в прошлое и попытаться его исправить. Но скоро вы поймете, что любое действие может иметь нежелательные последствия. От ваших решений зависит, как будет развиваться сюжет, судьба некоторых персонажей и концовка игры. 

Игра The Last of Us

Эта постапокалиптическая игра студии, которая собрала огромное количество наград и хвалебных отзывов от геймеров и критиков. И она на удивление полезна для всех, кто изучает английский. Вы будете играть за контрабандиста Джоэла, которому будет необходимо сопроводить девочку-подростка Элли, которая единственная имеет иммунитет к зомби-вирусу, в лабораторию, чтобы разработать вакцину.

Озвучка выполнена на самом высоком уровне, поэтому герои звучат как настоящие люди. Учтены все нюансы живого языка: акцент (Джоэл родом из Техаса, так что говорит он с заметным южным акцентом), одышка (если герой только что с трудом отбился от зомби, вы услышите сбитое дыхание), дикция (если герой говорит сам с собой, то делает это неразборчиво). Вы будете слышать реальный язык, который очень отличается от того, что звучит в учебных записях. 

Игра The Witcher

Игра, как и одноименные книги, рассказывающие о жизни Геральда из Ривии. Большую часть времени вы проведете в боях и исследовании мира, но игра строится вокруг сильного, по меркам игр, сюжета, основанного на политических интригах и фольклорных мотивах.

Эта игра интересна с точки зрения разнообразия английского языка. Большинство персонажей в игре говорит с британским акцентом, однако сам Геральт звучит так, будто он только что вернулся из США. В игре довольно много текста: описания заклинаний, зелья, оружия, варианты ответов в диалогах. Вам будет что почитать на английском! 

Итак, существует очень много игр с интересным сюжетом – выберите ту, в которую вы уже играли сами, или ту, что вас интересует. Но не забывайте играть вдумчиво и активно: старайтесь разобраться в сюжете, не пропускайте ролики и проверяйте значение незнакомых слов. Если вам сложно, используйте субтитры. Это позволит вам быть в курсе и сразу получать перевод незнакомых слов. Но будьте осторожны, так как перевод не всегда дословный и определенные оригинальные фразы могут быть переведены неправильно. И самое главное – одни лишь игры не позволят вам полностью изучить язык. Создайте баланс традиционного обучения и развлекательного. Рассматривайте игры только как приятный бонус для языковой практики, а не как основной метод изучения языка. 

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.