Speaking, Listening. 24.09.2015

Как улучшить свой разговорный английский без партнера

Автор: Ольдзя Іванищіва

Закончилось занятие – и мы расходимся практиковаться вне класса. Дома сделали грамматические упражнения, почитали, послушали подкасты, даже сериальчик посмотрели! Но чего-то не хватает… Поговорить бы! Но как поговоришь, когда ни родственники, ни друзья языком не владеют, иностранные коллеги – только в будущем, а знакомиться с иностранцами в Интернете – вообще не для вас?

На самом деле, наличие собеседника – отнюдь не единственный залог успешного приобретения навыка говорения на английском. И автор статьи – тому подтверждение. Еще во время учебы я как-то интуитивно развила в себе привычки: читать вслух и несколько раз (бывало, что болели челюсти от непривычки, ведь наш языковой аппарат уже приспособился к украинскому / русскому произношению, а с английским работают другие группы мышц), разговаривать с собой (пообщаться с умным человеком всегда приятно), петь песни. 

Но сейчас обо всем этом в деталях и по порядку.

1) Итак, начинаем. По моему неоспоримому убеждению – сначала была мысль. Приучите себя по крайней мере некоторое время в день думать по-английски: обдумывайте планы, анализируйте, комментируйте собственные действия. Признак свободного общения – отсутствие желания переводить мысленно с родного языка на иностранный. Пусть мысли на английском станут для вас привычными.

2)  Все еще не уверены в своем произношении? Преодолеваем эту проблему играя! 

a) Tongue twisters. Выбирайте то, что вам нравятся! Учите, повторяйте и удивляйте себя и друзей. Или попробуйте повторить зи ними: 

b) Его величество podcast. Выбрать Podcast по уровню и заинтересованности всегда можно на родном EnPodcast, а также по следующей ссылке: www.npr.org - большинство радиопрограмм имеет скрипты, вы можете слушать и читать экономические, политические и другие новости. Даже из «Друзей» можно сделать подкаст, включив серию и открыв соответствующий скрипт на сайте www.livesinabox.com. Еще один вариант подкаста – приобрести аудио книгу и ее бумажную версию.

c) Песни. Слушайте, пойте вслух. 

Использовать подкасты и песни для улучшения разговорных навыков предлагаю по схеме из нескольких этапов:

Этап 1. Открываем одновременно аудио/видео и текст. Слушаем и следим за текстом. Делаем заметки по произношению, правильному прочтению. Можно повторить несколько раз.

Этап 2. Слушаем подкаст/песню и читаем текст, шепотом произнося/поя за диктором/исполнителем. 

Этап 3. Закрываем аудио/видео. Читаем/поем вслух. Наслаждаемся и хвалим себя.

3) Читайте вслух. Читать вслух весело, но следует также принять во внимание, что для выполнения различных задач на понимание текста это упражнение – не лучший вариант. При чтении вслух уровень понимания текста падает, вы просто больше концентрируетесь на произношении, правильном прочтении слова, а не на информации. То есть, если хотите понять текст, сначала прочтите его про себя и после этого смело начинайте улучшать «разговорный жанр» читая вслух.

4) И наконец! Разговаривайте с собой. О чем говорить? О том, что вы думаете! Просто озвучивайте мысли. Бывает такое, что нет мыслей? Представляйте разные ситуации. (Например, представьте, что вы в чужой стране. Что вы там делаете, какие проблемы должны решить?). Если и воображение не хочет проявить себя, пересказывайте. Пересказывайте услышанное в новостях, от друзей, детские сказки и любимые произведения. Просто говорите ни о чем – поток мыслей.

Если ваша проблема – страх перед аудиторией, попробуйте говорить перед зеркалом.

Проверять свои успехи в говорении можно с помощью диктофона. Почему бы не устроить месячный эксперимент? Запишите себя в начале месяца и в конце, а затем сравните результаты. Диктофонную запись голоса также можно сравнить с записью подкаста, текст которого начитываете. Таким образом, можно четко определить свои слабые места и сконцентрироваться на них. 

Конечно, все эти советы станут действенными при их регулярном использовании. Будьте упорными, настойчивыми и шагайте (ну или скачите) к мечте, ибо не так уж она и далека =)

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.