Speaking. 17.10.2016

Как начать говорить на английском с помощью диалогов

Автор: Таня Пекарчук

Вопрос "С чего начать изучать английский?" вызывает так же много дебатов, как и то, как изучать английский. Кто-то начинает учить алфавит, кто-то - тексты любимых песен на память, записывая их кириллицей и совершенно не понимая, что они значат. Кто-то начинает с мата или уличного сленга, а кто-то - с поэзии. Один мой знакомый просто начал с изучения ... словаря, всех слов подряд. Думаю, с должным упорством любой сможет достичь цели и таки изучить, что задумал. Есть только одно "но": от вашей цели зависит и метод, и результат. Изучая словарь, вы изучите какое-то количество слов, изучая мат - какое-то количество мата, ну и та же логика с песнями и поэзией. Поэтому, если вы изучили все слова на "n", пару песен и матов, а говорить так и не научились, ничего удивительного.

Предположим, вашей целью является научиться говорить.

«Учу-учу этот английский, а говорить так и не могу», - такая популярная жалоба.

Если вы хотите говорить, тогда хорошей стратегией будет начать с говорения, точнее, с разговорных фраз. Их желательно где-то найти (например, в рубрике Everyday English на сайте), послушать и потом их говорить, или повторять за кем-то. В век интернета сделать это совсем нетрудно. Вот небольшой список фраз, которые точно пригодятся при первом разговоре: 

  • “Hello” – Привет
  • “How are you?” – Как дела? Эта фраза употребляется даже в разговоре с незнакомцами! Это простая вежливость и традиция. И часто в ответ можно услышать ту же фразу. 
  • “What’s your name?” – Как тебя зовут? Так мы начинаем знакомство.
  • “My name is . . .” – Меня зовут .... (Ведь надо же уметь представиться). 
  • “I don’t understand.” – Я не понемаю. Полезная фраза, если вам собеседник сказал что-то, что вы совсем не поняли. Псля нее обычно употребляем следующую фразу. 
  • “Could you repeat that?” – Можете повторить? 
  • чи просто “Again, please.” – Еще раз, пожалуйста. Используйте, если что ослышались. 
  • “Can you speak slower, please?” – Можешь говорить медленнее, пожалуйста. Если вы как и понимаете, но как-то слишком быстро все, скажите об этом собеседнику.  
  • “What does [.....] mean?” –  Что значит [.....]? 
  • или просто “What does that mean?” – Что это значит? 
  • I am a [вставит назву професії]? – Я [название профессии]. 
  • I study [спеціальність]. – Я изучаю [специальность]. 
  • “It was nice talking to you!” – Было приятно пообщаться! 
  • “Yes” – Да
  • “No”– Нет
  • “Please” – Пожалуйста
  • “Thank you” – Спасибо
  • “Good-bye” – До свидания

Такой простой набор фраз поможет вам построить первый разговор, который будет иметь, например, такой вид:  

- Hello! How are you?
- Hi! How are you? 
- My name is Tanya. What’s your name? 
- My name is Alex. I’m from New York. And where are you from?
- I don’t understand. Could you repeat that? 
- I’m from New York! And where are you from? 
- Can you speak slower, please! 
- Oh, sure. I am from New York. And you? Where are you from? 
- Kyiv.
- Great! So, what do you do? 
- Sorry, I don’t understand. 
- I am a designer. Do you understand that?
- Yes, a designer. 
- And what do you do? What is your profession? 
- Oh, I am a student. 
- What do you study? 
- I study Economics.

….

- It was nice talking to you! Thank you!
- Oh, it was nice talking to you too!
- Good-bye! 
- Bye-bye!

Это всего минута разговора. Но это минута вашей первой беседы на английском! И подготовка к ней заняла в вас всего несколько минут!
Стоит помнить, что язык - это явление социальное и ситуативное. Сначала научитесь здороваться и сказать что-то о себе, научитесь спрашивать то же самое, а дальше по чуть-чуть накручивайте фразы, слова, грамматические конструкции, как на снежный ком. И конечно, вы не просто учитесь их читать или писать, вы учитесь их говорить. И не про себя, а вслух. 

Как начать говорить на английском с помощью диалогов

Где бы их прослушать?

Если под боком у вас нет носителя языка или учителя английского, чтобы прослушать, как звучат эти фразы, на помощь всегда придет интернет. Например, сервис перевода Google translate позволяет прослушать текст. Пишем, жмем на значок динамика, слушаем и повторяем. Конечно, интонации немного робото-подобные, но вы будете иметь хоть какое-то представление о том, как произнести ту или иную фразу. 

Интернет насчитывает множество таких сервисов, которые в целом называются text-to-speech: вбиваешь текст и какой-то голос читает. Лично мне нравится Bridget (UK) и Hugh (UK).
Кстати, большинство современных смартфонов имеют встроенную функцию text-to-speech, или поищите приложение для вашей платформы.

К кому с этими фразами обращаться?

Опять же, если носителя рядом нету, используйте Интернет. Отличный сервис iTalki позволит найти людей, которые с радостью попрактикуют с вами английский в обмен на практику с вами русского / украинского / другого языка. 

И да, это ваш следующий этап: использование фраз в "разговоре" с живым человеком. Вы, конечно, можете говорить сами с собой или перед зеркалом, но это уже не так интересно. А можно поговорить просто с человеком, который лучше вас знает английский. Вы не очень его обремените, заняв всего минуту его времени таким разговором. Но для вас это будет очень ценная практика! 

Из пары фраз разговор не сделаешь...
Помним, что мы учимся говорить, поэтому содержательной беседы у вас, может, и не получится, но вы попробуете сказать живому человеку несколько фраз на английском, а он вас поймет! А это очень круто для начала! Вы только попробуйте.

Каждый следующий раз ваш разговор может пополняться на одну две фразы. Например, предыдущий список можно дополнить фразами: 

  • I have got a dog/cat (...........). – У меня есть собака / кот / (.........). 
  • Have you got a dog/cat/ (..........)? – У тебя есть собака / кот / (.......)?

Один и тот же простенький разговор вы можете "разыграть" с несколькими разными людьми, замечая, как каждый раз вы все увереннее и лучше произносите фразы. Наконец, они просто сами будут отскакивать от зубов. И уже совсем скоро обычная беседа при первой встрече уже не будет вызывать у вас страх и онемение.

К чему стоит быть готовым?

Во время первого разговора могут возникать определенные недоразумения: то слишком сильный акцент у вас, слишком непонятный акцент собеседника, слишком быстрый темп. Но не стоит паниковать: вы учитесь и ваш собеседник об этом знает. Вы уже знаете фразы, которые спасут ситуацию: 

Again, please & Can you speak slower, please?

И если вы все-таки практикуете в Интернете, то хорошей идеей будет держать параллельно открытым какой переводчик, скажем, translate.google.com, чтобы в случае чего "подсмотреть" слово или два. Держите перед глазами подсказки, в которые вы можете подглядывать время от времени.

Итак, ваш первый разговор может длиться всего минуту или две, но это настоящий разговор, где вы (!!!) что-то говорите по-английски! Поздравляю! 

Не знаете ответа?

Попросите повторить еще раз и сосредоточьтесь на каком-то слове, которое вы понимаете. Не пытайтесь понять ВСЕ во время первых бесед, ориентируйтесь на ключевые слова. Представьте себе, что говорите по телефону и связь неважная: вы слышите / понимаете слово или два и придумывайте все остальное. Например, слышим "..... кино ... шесть?" Можно додумать что-то вроде: "Может пойдем сегодня в кино в шесть?"
Сосредоточивайтесь на том, что вы все-таки услышали и поняли, радуйтесь!

А что дальше?

А дальше вы можете расширять свои разговоры и диалоги простыми фразами. Попробуйте рассказать о себе простыми предложениями, помня простую формулу английского языка: 

 

Subject     +    Verb                 +    Object           +     Place          +     Time

Субъект   +    глагол             +    объект          +     место         +    время

Я               +    что-то делаю +    с чем-то        +     где              +     когда

I                       study                    Economics        at University        every day.     
I                          eat                     breakfast            at home              in the morning.

  • I live in Kyiv. - Я живу в Киеве.
  • I study at University. - Я учусь в Университете. 
  • I study [назва спеціальності]. - Я изучаю [название специальности / дисциплины, которую вы можете подсмотреть в словаре]. 
  • I like music/sports/ movies. - Я люблю музыку / спорт / кино.  

Как начать говорить на английском с помощью диалогов - 2Хорошей идеей будет также научиться рассказывать о своем дне. Чтобы подготовиться к такому разговору, стоит заранее выписать из словаря, как называются на английском вещи, с которыми вы ежедневно имеете дело. А этот список для каждого из нас будет немного разным, ведь все мы немножко разные =) 

Не останавливаемся на достигнутом и создаем диалоги, используя подборки фраз из рубрики Everyday English. Для начала вам этого более чем достаточно. А если фантазии для диалогов мало, то используйте уже готовые (www.enpodcast.com), разыгрывая их с собеседником или ... сами с собой. 

Далее можно постепенно подключать и более "стандартные" методы, ведь говорения не идет где-то отдельно от чтения, слушания и пополнения лексики.

  • упражнения по грамматике (уровень Elementary или Beginner). Выбирайте книги с ответами, чтобы проверить правильность выполнения. «Классикой жанра» считаем Essential Grammar in Use with Answers by Raymond Murphy, которая точно есть в любом магазине с пособиями по иностранным языкам. А если вы за обучение на гаджетах, то есть даже версии этого пособия для смартфонов.
  • читать книги, адаптированные к исходному уровню или одноязычные, написанные простым языком, или же попробуйте книги по методике Ильи Франка. Некоторые из них официально доступны для бесплатной загрузки на сайте;

  • смотреть кино / сериалы, которые вы уже хорошо знаете и смотрели не раз в переводе. Вы не будете понимать каждое слово, но вы и так знаете содержание. Фокусируйтесь на том, что понимаете, а найти сериалы вы можете в группе MovieVille. Попробуйте также разыгрывать частицы диалогов. Просто повторяйте какие интересное фразы по вашим любимыми героями, пытаясь имитировать и произношение, и интонации.

  • слушайте песни, переводите и подпевайте :) Это прекрасная практика, особенно, если музыка - это "ваше". Поможет вам с этим рубрика Sing and Learn

Изучили новую грамматическую структуру или несколько интересных фраз? Скорее используйте их в разговоре! Почувствуйте, что речь живая :) И только не говорите, что не с кем поговорить. Во всяком случае, создайте свой канал на youtube и говорите со всем миром. 

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.