Speaking. 14.02.2018

Как заговорить на английском: советы для «молчунов»

Автор: Ксения Рябуха

- Когда я слушаю или читаю – все понимаю. Но когда мне задают вопрос, я не могу и двух слов связать в ответ. Все заученные слова как испарились из памяти. 


Жизненно, не так ли? Почти каждый, кто изучал или изучает иностранный язык, чувствовал на себе это неприятное явление под названием «языковой барьер». Он может возникнуть не только у начинающих, но и у людей с хорошими знаниями. Причем последнее особенно обидно: знаешь грамматику, имеешь приличный словарный запас, спокойно читаешь статьи и книги на английском, смотришь «Теорию большого взрыва» в оригинале, а когда дело доходит до разговора, в голове сразу становится пусто, а язык и вовсе перестает двигаться. 


Преодоление языкового барьера может оказаться задачей не из легких, особенно, если вас всегда поправляли и критиковали за неправильное употребление времен, не давали толком выразить свое мнение, которое вы, сбившись, порой забывали. Тогда что же делать, спросите вы?  


В этой статье я приведу вам несколько действенных, а главное жизненных советов, которые обязательно помогут вам стать тем самым wrecking ball и разбить вдребезги стены языкового барьера. 

  1. Преодолейте «ошибкофобию». Первый совет, который я могу дать – не бойтесь делать ошибки! Знаете ли вы, что среднестатистический американец в своей повседневной речи употребляет только простые времена, а вопрос у него от повествовательного предложения отличается только повышенной интонацией? Поверьте мне, иностранцы более терпимо относятся к ошибкам в речи, а иногда их даже не замечают. Самое главное – это не бояться, а говорить то, что вы думаете. Поэтому, не зацикливайтесь на грамматике, не бойтесь делать ошибки и начните говорить!
  2. Учите новые слова. Чем больше слов мы знаем, тем больше разговорных тем можем поддержать. А для того, чтобы ваша речь была богатой, необходимо изучать синонимы к популярным словам и их противоположные значения. 

Подпишитесь на страницу Green Forest в Pinterest, где собрана рубрика Other ways to say, в которой вы найдете таблички с синонимами к популярным словам. 

  1. Учите высказывания. Как начать разговор? Как перечислить факты за и против? Как выразить собственное мнение и как уместно завершить разговор? Я знаю ответ – в этом вам помогут фразы-клише, языковые конструкции и модальные глаголы.

Множество готовых выражений и предложений на различные темы вы найдете в рубрике Everyday English от Green Forest.

  1. Изучайте и пойте песни. Ооо! Это мой самый любимый вариант! Ведь так клево, когда ты не только понимаешь все, что поет твой любимый исполнитель, но и можешь подпевать ему. Рифмованные предложения запоминаются легче обычных текстов, поэтому новая лексика и варианты ее применения быстрее отложатся в вашей памяти. 

Каждый понедельник новые песни с объяснениями лексики и грамматики появляются в рубрике Sing and Learn на сайте Green Forest. Не пропустите! 

  1. Смотрите фильмы, слушайте подкасты. Во время таких activities имейте под рукой ручку и тетрадь. Записывайте слова и фразы, которые вы бы хотели добавить в свой словарь.

Очень много подкастов, озвученных носителями языка, вы найдете на сайте проекта Endpodcast. А также предлагаю ознакомиться с интересной статьей, где собрана подборка сериалов по уровням.

  1. Активируйте свой словарный запас. Итак, вы уже знаете множество слов, а также их синонимы и антонимы; изучили кучу разговорных фраз и поэтому настало время применить их на практике! Как это сделать? Очень просто!

А) Лучшим вариантом будет общение с иностранцами, но если публичность не для вас, тогда советую найти друга по переписке.
Предоставляю ряд проверенных мной лично сайтов, где можно найти «адекватных» друзей по переписке: 

Б) Посещайте Speaking Clubs! В Киеве и других городах пока существует очень много бесплатных разговорных клубов. Вот, например, расписание разговорного клуба English Sundays with Green Forest. Узнать, где проходят занятия, не трудно, ведь мы живем в мире информационных технологий. Достаточно просто зайти на Facebook. Разговорные клубы – это некий «стресс», «выход из зоны комфорта». Вы просто приходите – и все, что от вас требуется, это открыть рот и говорить. Попробуйте! 


В) Думайте на английском языке и говорите вслух. Каждый раз, когда вы дома или в другом месте, вы можете практиковать английский язык с приятным человеком: с самим собой. Если вы уже думаете на английском, попробуйте разговаривать мыслями вслух. Читайте также вслух. Практика – это практика, и даже если у вас нет кого-то, кто будет исправлять ваши ошибки, только акт говорения вслух поможет вам чувствовать себя более комфортно во время общения на английском.


Г) Используйте зеркало. Когда у вас есть свободное время, станьте перед зеркалом и говорите. Выберите тему, установите таймер на 2 или 3 минуты и просто говорите.
Смысл этого упражнения состоит в том, чтобы смотреть на ваш рот, лицо и язык тела, когда вы говорите. У вас появится ощущение, что вы разговариваете с кем-то, поэтому дискутируйте по полной.

Д) Пройдите интерактивный онлайн-курс STREET NOTES – разговорный английский с нейтивами для уровня ELEMENTARY от booyya.com. Этот курс базируется на видео-интервью с носителями языка из разных стран, что поможет вам потренировать навыки аудирования, научиться различать акценты, а затем проверить свое понимание сказанного с помощью интерактивных упражнений с самопроверкой.

Не останавливайтесь! Если у вас ступор со словом, которого вы не знаете, попробуйте выразить свою идею другим способом. Это, безусловно, поможет вам выяснить, с какими словами или предложениями у вас возникают проблемы.

  1. Последний совет, который я могу вам дать, это ДА – мотивации, и НЕТ – прокрастинации! 

Мотивация. Это естественно чувствовать отчаяние, если вы не уверены, что вы прогрессируете. Каждый раз, когда у вас появляется такое ощущение, важно напомнить себе, почему вы начали изучать английский язык. Например, вы хотите улучшить свой английский язык для вашей карьеры. Таким образом, вы можете получить ту должность, которую вы всегда хотели. Английский нужен вам, чтобы получить повышение, большую зарплату или просто для саморазвития... Определитесь с мотивацией – и у вас все получится!
Прокрастинация, или синдром «начну с понедельника». Как с этим бороться?

  • Создайте точное расписание, когда вы будете практиковать английский язык. Расскажите своим друзьям и родным про ваш график и попросите в конце каждой недели спросить вас о вашем прогрессе. Давление окружающих может быть отличным мотиватором. 
  • Поощряйте себя в конце каждой недели за то, что вы придерживались графика обучения. Купите себе шоколадку или билет в кино. Балуйте себя, ведь вы старательно поработали. 

Итак, не забывайте о том, что быстрее научиться говорить на иностранном языке сможет тот, кто умеет активно слушать и пытается говорить. Поэтому забудьте о страхе, и старайтесь говорить как можно больше, даже с ошибками. Подумайте: лучше сказать хоть что-то и с ошибками, чем не сказать ровным счетом ничего. Воспринимайте разговор на английском языке не как элемент обучения, а как что-то естественное, что вы делаете каждый день. При таком отношении вы очень скоро начнете говорить на английском языке как на родном: легко, естественно и непринужденно.

Вам также может понравиться:
Speaking
Видео: 10 лайфхаков для обретения британского акцента в английском языке
Если вы не ищете легких путей, то есть выбрали для себя аристократический British English, тогда ловите новое видео "10 лайфхаков для обретения британского акцента" от преподавателя Green Forest, которое значительно облегчит вам жизнь - https://bit.ly/3wIxJab. В нем Назар Задорожный делится…
Video
Видео: 10 коварных вопросов на собеседовании на английском языке и ответов на них
"Где вы видите себя через 5 лет?", "Каким десертом вы хотели бы быть?" — эти и другие tricky questions могут случиться на собеседовании с каждым. И чтобы вы знали, как ответить на них in English так, чтобы получить желаемую работу, мы в Green Forest подготовили для вас новое…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.