Vocabulary, Writing. 02.10.2013

Как писать дату правильно на английском

Автор: Іра Омельченко

Почти у всех людей на земле (а может и не только :), изучающих английский язык, возникает следующая проблема «А как правильно писать даты?». И чтобы у вас, наших дорогих студентов, таких вопросов не возникало, мы решили в этом вам помочь.

В британском варианте английского языка даты, чаще всего, формируют следующим образом:

  • 15 May 1990
  • 25 October 2007

Причем не стоит забывать, что названия месяцев нужно писать с большой буквы: September, April, January etc. Иногда перед годом ставится запятая, особенно если дата находится в предложении. Вот, например, Jane was born on 18 October, 2003. Кроме того, довольно часто к цифре, обозначающей именно день, добавляют две последние буквы соответствующего порядкового числительного.

  • 18th November, 2001 (eighteenth)
  • 3rd October, 2012 (third)

 

Иногда вся дата выражается цифрами. В таком случае возможны следующие варианты написания:

  • 27/3/2007
  • 27-3-2007
  • 27.3.2007

Но нужно обратить внимание, что в американском варианте английского языка дать пишутся несколько по-другому: на первом месте стоит название месяца, а перед годом ставится запятая.

  • March 27, 2010
  • April 1, 2008

Даты, выраженные одними только цифрами, в американском и британском английской могут означать разные временные точки. Дело в том, что англичане на первое место ставят число, а американцы, наоборот, начинают с месяца.

British English American English
Date/ Month/ Year  Month/ Date/ Year
5.4.2004 – це 5 квітня 2004 року 5.4.2004 – це 4 травня 2004 року

Итак, будьте внимательны, когда встретитесь с сокращенными датами в этих странах.
Также, как правило, в американской и британской традиции, вместо длинных названий месяцев в письме используются сокращенные формы.

  • Jan = January = январь
  • Feb = February = февраль, а также Mar, Apr, Aug, Sept, Oct, Nov, Dec и т.д.

Чтобы навсегда запомнить, как правильно писать даты и другие числа на английском зяыке, пройдите короткий онлайн урок английского Numbers in English. Цифры, числа и даты в английском языке. от супермаркета интерактивных курсов booyya.com по ссылке - https://bit.ly/34KjPXe


А если вам нужно сказать или написать дату десятилетием, то это должно выглядеть так: the nineteen sixties = the 1960s (тысяча девятьсот шестидесятые), the twenties = the 20s (двадцатые).

Як писати дату правильно

И последнее, что могло бы вас заинтересовать по этой теме, и что приходит в голову, это загадочные BC и AD. Знакомые буквы? Знаете, что это?
Аббревиатура BC означает Before Christ (букв. «до Христа»), то есть до нашей эры. А AD расшифровывается как Anno Domini, «в лето Господне» в переводе с латинского - нашей эры. На письме BD всегда ставится после даты, тогда как AD может писаться как до, так и после.

  • 55 BC – 55 г. до н.э.
  • AD 53/53 AD – 53 г. н.э.

А в этом видео у вас будет возможность услышать все дни, месяцы и годы с правильным произношением. А также попрактиковать чтение и написание дат, после чего вы получите правильные ответы и сможете себя проверить.


Вот и все, желаем вам успехов в написании дат различными способами, и главное - правильно!

P.S. А также слушайте подкаст How to tell the date английском языке!

Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Crimes. B2-C1
Много ли слов вы знаете, связанных с разными типами преступлений? Предлагаем вам проверить свои знания и расширить словарный запас в бесплатном лексическом уроке Notes для уровней B2-C1 по теме Crimes. Переходите по ссылке, где вас ждут 5 упражнений для запоминания новых слов и видео, чтобы вы потренировали…
Video
Английский на слух: Билли Айлиш, "чувааак" и саундтрек к "Барби"
Представляем вам видеоразбор нового неформального интервью рубрики «Английский на слух» — https://bit.ly/3xpRB2l. Героиня нашего выпуска — Билли Айлиш, получившая Грэмми за саундтрек в самый популярный фильм 2023 года. Поэтому в видео вы услышите о процессе создания этой песни,…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал Griselda
Деньги, бизнес, наркотики и власть – очень коротко о новом сериале "Griselda" от Netflix. Эта история основана на реальных событиях, рассказывающих о Гризельде Бланко, амбициозной колумбийской женщине, которая смогла убежать от своего мужа и положить начало собственной криминальной империи.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.