Green Forest Life. 26.11.2009

Волонтерство - Раз попробуешь и тебя не остановить!

Автор: Марічка Хімка

О том, что такое «волонтерство» я знала давно, но всегда считала, что для этого нужно много времени и усилий. А летом хочется отдохнуть от учебы и работы, полежать на солнышке, побездельничать. Поскольку я человек активный, то за два-три дня "ничогонеделание" быстро надоедало и становилось скучно. Я всегда мечтала о путешествиях, знакомствах с новыми интересными людьми и неповторимыми культурами других стран.

Два года назад я узнала о возможности кратковременного летнего волонтерства за рубежом и попыталась! Первой страной моего назначения стала Франция, а  именно, самое отдаленное живописное село в сердце Альп.

Горное село на юге Франции, где мы реставрировали средневековую церковь.

Здесь я бы хотела подчеркнуть основное преимущество волонтерства от туристических поездок: в течение нескольких недель ты имеешь уникальную возможность жить, работать и развлекаться с интернациональной командой волонтеров со всего мира. И по совместительству вас объединяет язык, как правило, английский. Поэтому если ты хочешь попрактиковать свой английский - у тебя есть еще один повод поехать в лагерь. У нас, например, сложилась такая интересная ситуация с итальянцем: говоря на английском, он не произносил звук "х" в начале слова и каждый раз, когда говорил: "I'm hungry" (я - голодный), у него получалось почти как " I'm angry '(я - злой).

Волонтерский лагерь - это настоящий «взрывной микс»!

Когда ты не просто наблюдаешь за образом жизни и культурой других в качестве туриста, но и сам становишься частью этого, то это, безусловно, - неповторимый опыт. Скажем, во Франции нас угощали средневековым ужином (каждое блюдо было крепко приправлено корицей), а у хорватов - традиционным запеченным мясом в сливовом вареньи.

Традиционно едят волонтеры за одним большим столом. Каждый день еду готовят «a kitchen team» (2-3 волонтера).

Условия проживания бывают разные. Палатки рекомендую для опытных, неприхотливых и выносливых =)

У меня есть опыт участия в трех типах проектов: проект по реконструкции, фестивальный и экологический проект. Большинство из лагерей - с упором на физическую работу, поэтому к этому себя следует подготовить. За твою минимальную волонтерскую работу 3-5 часов в день тебе предоставят бесплатное жилье и еду, что, по моему мнению, вполне себя оправдывает.

Лагеря бывают разные реконструкция, экологические, социальные проекты, фестивали. Выбирай то, что тебе по силам!

Здесь становится жарко! Ребята за работой =)

А теперь переходим к самому интересному- отдыху. Обычно волонтеры не спят после обеда, а иногда и ночью)))) Мы огранизовывали национальный вечер с общим приготовлением традиционных блюд, делали постановку комедийного театрального представления для местных жителей. В свою очередь, они приглашали нас к себе в гости, скажем, на барбекю. Кроме того у нас была возможность покататься на лошадях, поплавать на байдарках, посетить местные вечеринки.

Можно научиться готовить блюда разных кухонь мира. На фото испанец учится «искусству» лепки украинских вареников.

Вечер украинской кухни. Целый день борщ на 40 волонтеров варили, а встречали хлебом, солью и водкой =)

Я никогда не забуду прошлогодний лагерь в сказочной Хорватии. Мы жили на острове в Адриатическом море. Каждый день мы ходили на пляж и отдыхали там до захода солнца.

В этом году проект был тоже очень интересным. Волонтеры организовывали молодежный хиппи фестиваль в Германии. Первое, что меня поразило - это огромная палатка посреди поля, в которой, как в перчатке, проживало почти 40 человек из 19 стран мира! Скажете «Безумие», а я вам скажу - это «Драйв». Ну, конечно, я очень скучала по полноценныму сну в мягкой кровати и теплым душем, но зато я получила такой заряд эмоций и позитива! В моей памяти навсегда останутся звездные ночи у огня и песни под гитару, веселые игры и новые знакомства.

Фестиваль SunFlower в Германии. Работать волонтером на backstage очень классно и интересно !!!

В рамках фестиваля можно было почувствовать себя настоящим папарацци и фоткать на всех сценах известные рок-группы, которые там выступали. Или же - самому стать на мгновение знаменитостью, приняв участие в любительской театральной постановке "Viva Las Vegas"

Театральное представление с участием Elvis Presley, Catwoman, Merylin Monroe, Bob Marley, Madonna and Michael Jackson =). Постановку, декорации и костюмы готовили самостоятельно.

Если ты волонтер - помни: ты имеешь уникальную возможность путешествовать, или с украинским другом, с которым ты в лагерь можешь поехать, или уже с новыми интернациональными друзьями, с которыми познакомишься во время волонтерства. Так, перед лагерем во Франции, я с друзьями посетила Париж, о котором у меня навсегда останутся незабываемые воспоминания. Я буду вспоминать с улыбкой даже то, как я там заблудилась и с каким-то французом, который с радостью согласился мне помочь, искала по городу автобус домой))).

Теперь каждый год я с нетерпением жду лета, экономлю деньги, чтобы поехать снова в лагерь, который будет полностью отличаться от предыдущих и по-своему неповторимым.

Раз попробуешь и тебя не остановить!

Вам также может понравиться:
News
My Notes становится Smarte+ – еще больше возможностей для изучения английского
Smarte /ˈsmɑːr.ti/ – это интерактивная образовательная платформа, созданная именно школой английского языка Green Forest непосредственно для комфортного изучения и преподавания английского. Smarte – это онлайн-платформа, позволяющая выбрать из более чем 30 видов интерактивных задач, позволяющая…
Green Forest Life
English, please: Lviv Edition 1.05
Приглашаем всех львовян на очередную встречу разговорного клуба "English, please"! Эта встреча будет особенной, потому что в гостях у нас будет британский волонтер, с которым можно будет пообщаться и прокачать свой британский английский. Британец Марк – волонтер, ныне проводящий гуманитарную…
Green Forest Life
Come and Learn Online – открытые грамматические уроки английского, за которые платят вам
Мы знаем, как все соскучились по нормальной жизни. Поэтому мы решили вернуть его частицу – наши Come and Learn – открытые онлайн уроки английского. И если вы сейчас в безопасном месте, у вас есть Интернет и немного свободного времени – присоединяйтесь! 25.04, 19:00 для уровней elementary/pre-intermediate…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.