About English Language. 23.08.2023

Уроки английского языка для начинающих: интересные варианты обучения

Изучение иностранного с нуля – процесс длительный, но не обязательно сложный. Чтобы уроки английского языка для начинающих не надоели, необходимо вносить разнообразие в процесс обучения. В современных языковых школах занятия интерактивные и построены так, чтобы студенты не теряли интереса и в то же время не уставали. Но и дополнительная практика, которую каждый выбирает для себя индивидуально, не помешает.

Содержание

1. Какие уроки английского языка следует искать начинающим
2. Чем можно разнообразить и дополнить занятия

Как для опытных студентов, так и для новичков курсы давно вышли за рамки классических учебников – сегодня можно найти разные варианты обучения с учетом ваших интересов и уровня знания языка.

В этой статье мы привели примеры того, как начинающие на уроках английского языка могут изучать лексику. А дальше расскажем, какими могут быть занятия для новичков, а также поделимся идеями, как разнообразить учебный процесс.

Какие уроки английского языка следует искать начинающим

Новый старт – это всегда определенный стресс, поэтому ваши первые занятия по иностранному должны быть максимально простыми и приятными. Рассмотрим опции лингвистических школ, на которые стоит обратить внимание, ведь они упрощают вашу адаптацию и обучение.

1. Интерактивная платформа для обучения

Неправильно думать, что это просто прихоть избалованных студентов. Интерактивная платформа позволяет значительно экономить время как преподавателю, так и клиентам курсов. На ней есть и расписание занятий с возможностью присоединиться к курсу английского онлайн, и указания по домашнему заданию с необходимыми ссылками, и доступ к электронному учебнику.

Попробовав сам интерактивный учебник, вы точно не захотите возвращаться к бумажным аналогам, PDF-файлам и многочисленным распечаткам. Каждый урок содержит видеообъяснение темы, удобные схемы и таблицы. Время выполнения заданий минимизируется, ведь вам не нужно переписывать предложения, вы просто выбираете правильный вариант, вписываете слово или фразу, объединяете или переставляете определенные элементы фразы / предложения в несколько кликов и т.д.

Благодаря средствам геймификации процесс выполнения домашних заданий не вызывает отрицательных эмоций и излишних переживаний. А еще вам не нужно ждать, пока преподаватель проверит вашу работу (если это не эссе или устное задание), ведь система проверяет ответы автоматически и показывает правильные варианты.

Если школа предлагает также приложение, то вы сможете готовиться к урокам и выполнять домашку вообще в любое удобное для вас время прямо в телефоне. Такой функционал просто не оставляет вам шансов на пассивность и мотивирует учиться, ведь это действительно интересно, занимает просто минимум вашего времени и не требует от вас лишних усилий.

Уроки английского языка для начинающих: интересные варианты обучения - 1

На занятиях с интерактивными элементами студенты будут чувствовать себя естественно и менее напряженно

2. Коммуникативная методика преподавания

Даже для новичков специалисты советуют проводить занятия по английскому с использованием коммуникативной методики. Так у студентов даже не успеет появиться языковой барьер, ведь с первых же занятий они будут учиться использовать иностранный язык в своей устной речи.

К тому же разговорные классы позволяют действительно эффективно учить лексические и грамматические конструкции. Для многих людей работает правило: ту или иную конструкцию вы запомните как следует только после того, как сами используете ее несколько раз на практике.

Студенты на таких занятиях будут сразу работать над правильным произношением, которое потом не придется ставить заново, а также научатся начинать и поддерживать диалоги и групповые дискуссии, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

3. Система сопровождения преподавателей

Казалось бы, зачем студенту интересоваться, как языковая школа работает со своими преподавателями? В действительности же очень важно, чтобы учитель был не только квалифицированным, но и развивался в своей профессии.

Если у школы есть собственный teaching centre, значит преподаватели регулярно совершенствуют свои навыки, проходят разнообразные тренинги, изучают и практикуют наиболее эффективные тренды, в частности, в преподавании студентам на начальных уровнях.

Также система сопровождения специалистов обеспечивает контроль их преподавания, работу над ошибками. Если учитель не будет отвечать ожиданиям студентов, они смогут высказать свои замечания при проведении опроса от администрации, которые точно будут учтены.

Чем можно разнообразить и дополнить занятия

Чтобы быстро прогрессировать в обучении, вы можете дополнительно посещать спикинг клубы или другие разговорные мероприятия от школ иностранного, тренироваться с помощью приложений, а также начать потреблять больше англоязычного контента, в частности образовательного. Остановимся на каждом из этих пунктов.

1. Разговорные клубы

Как правило, курсы иностранного предлагают еженедельные спикинг клубы своим студентам в качестве полезных бонусов. Часто их проводят носители языка, однако это не обязательное условие успешного занятия. Что касается формата, то они могут проходить как офлайн, так и онлайн. Каждый спикинг клуб посвящен определенной теме, которая заранее объявляется, чтобы у вас была возможность по желанию подготовиться.

Участники делятся на группы по уровню знания иностранного: здесь будут начинающие студенты с такими же навыками, что и у вас. Участвовать в разговорных клубах могут даже спикеры на уровнях Beginner и Elementary. Так что не бойтесь практиковаться.

На разговорных клубах вы пополните свой словарный запас и закрепите изученную на курсах лексику и грамматику, не давая ей забыться. Также вы научитесь понимать иностранный язык на слух и при необходимости сможете подкорректировать свое произношение. В качестве бонуса – расширите список тем, на которые вы можете свободно говорить. Поскольку разговорные клубы предусматривают коммуникацию в группе, вы привыкнете следить за ходом разговора, грамотно задавать вопросы и отвечать на них или переводить диалог в несколько иное русло в рамках определенной темы.

Уроки английского языка для начинающих: интересные варианты обучения - 2

Не перегружайте себя дополнительными языковыми активностями, однако не забывайте и о систематичности

Некоторые школы не ограничиваются спикинг клубами и предлагают другие ивенты, которые проводятся с целью качественно улучшить ваш английский язык. Это могут быть, например, movie clubs – киноклубы. Просмотр англоязычных фильмов в оригинале – это приятный досуг и в то же время прокачка знаний. Фильмы для новичков подбираются с подходящей лексикой, обязательно используются субтитры. После просмотра участники обсуждают лексику, обращают внимание на сленг и особенности языка, разбирают непонятные моменты и, конечно, делятся впечатлениями от сюжета, игры актеров и т.д.

2. Сайты и приложения с уроками английского языка для новичков

Практика в интерактивной или даже игровой форме – это хороший выбор не только для детей, но и для взрослых. Это быстро, интересно и эффективно. Использование приложений и обучающих платформ – оптимальный вариант практики грамматики, изучения слов, прохождения разнообразных проверочных тестов, выполнения челленджей.

Известные платформы для обучения на курсах и для домашней практики:

  • Memrise – курсы с современной и живой лексикой, простой формат обучения, позволяющий учить слова с интересом;
  • Duolingo – ежедневные занятия в игровом формате, которые позволяют тренировать грамматику и пополнять словарный запас;
  • Oxford Practice Grammar – сайт с упражнениями для практики грамматики английского языка.

Уроки английского языка для начинающих: интересные варианты обучения - 3

Приложения с простыми уроками английского языка для начинающих – эффективный способ ежедневно практиковать иностранный

В приложениях удобно то, что вы можете самостоятельно установить уровень сложности, и вообще изучать язык в свободное время и любым способом. Их можно использовать как самостоятельный инструмент изучения иностранного, так и в качестве дополнительного ресурса на уроках английского для начинающих. Чтобы обучение приносило максимальный эффект, практиковать знания необходимо регулярно. Достаточно выбрать хотя бы одно приложение или сайт, но выполнять задания каждый день.

Если английский вам нужен на вчера, новый короткий онлайн-курс от Booyya – My Name is Bond – именно для вас https://bit.ly/3lYEKKI. В нем собраны самые базовые и важные фразы в английском языке. Пройдя этот курс, вы:

  • научитесь правильно и уместно здороваться;
  • найдете, что сказать при первой встрече;
  • без проблем сможете завязать small talk;
  • узнаете, как вежливо и грамотно попрощаться.

3. Практика слушания с помощью YouTube и подкастов

Как новичкам, так и студентам с более высокими уровнями иностранного очень полезно тренировать свой навык восприятия речи на слух. Небанальный, но тоже действенный способ учить иностранный язык – смотреть видеоуроки. YouTube предлагает большой выбор обучающих видео от школ английского и профессиональных преподавателей.

Уроки английского языка для начинающих на этой платформе – хорошее дополнение к основному обучению на курсах, позволяющее закрепить знания и получить дополнительные навыки, да и вообще с пользой провести время.

Популярные каналы для новичков:

Вебинары – также эффективное дополнение к вашим урокам английского языка для начинающих. Они проводятся в режиме реального времени, в течение встречи можно задать вопрос спикеру в текстовом чате. Записи, как правило, хранятся на YouTube. Темы для таких встреч могут быть самыми разными: от разбора простой лексики и грамматики до советов по подготовке к международным экзаменам. Вы можете смотреть вебинар из любой точки мира, участие в эфире может быть платным и бесплатным. Найти вебинары на английском можно на сайтах учебных центров и школ иностранного языка.

К копилке современных и удобных форматов обучения можно добавить также подкасты. Создатели специальных образовательных подкастов для уровней Beginner или Elementary, как правило, записывают свои аудио в медленном темпе, наполняют их несложной лексикой и грамматикой. Главное преимущество такого способа обучения – возможность слушать эпизоды в любом месте в удобное время.

Лучшие подкасты с уроками английского для начинающих:

  • Voice of America: Learning English – короткие записи и дополнительные тематические материалы помогут новичкам пополнить свой словарный запас, изучить и повторить грамматику;
  • Learn English Podcasts от British Council – подкаст с разным тематическим контентом, транскрипцией слов именно для тех, кто только начинает обучение и плохо ориентируется в произношении слов, а также проверочными тестами.

Слушать эпизоды можно на любой удобной вам платформе: на специальных сайтах, в приложениях Apple Podcasts, Google Podcasts, Spotify, SoundCloud и многих других.

Итак, подбирайте для себя занятия, которые вам будет удобно и приятно посещать, а также не забывайте о целом ряде несложных способов, с помощью которых можно быстро повысить свой уровень иностранного.

А чтобы быстро изучить 100 самых важных и актуальных фраз для общения с иностранцами в путешествии или на вечеринке, проходите короткий онлайн-курс от Booyya – Английский на вчера – https://bit.ly/319sCgh

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.