Vocabulary, Fun, Grammar. 19.09.2017

Twitter: 140 символов для улучшения английского

Автор: Таня Пекарчук

Ты пользуешься Твиттером? 

Твиттер – всемирно известный «щебетун» интернета (twitter – щебетун, to tweet – щебетать). Это социальная сеть, о которой ты точно слышал, или хотя бы видел эту синюю птичку. 
 
Twitter – это английский, как он есть, со всеми сокращениями, сленгом, типичными ошибками и неотредактированную мыслями. Это живой разговор, ведь большинство твитов (= постов) являются публичными, и любой может комментировать, участвовать в обсуждении того или иного поста. Словом, ищешь современное интерактивное руководство по живому английскому языку (или любому другому языку)? Вот он, Твиттер. Как так? Очень просто, и именно об этом читай дальше. 
 
Основная лексика
Твиттер – это сеть, где активно используются сокращения, поскольку длина постов в Твиттере ограничена до 140 символов (включая пробелы). Это ограничение, впрочем, как и любое ограничение, способствует креативу пользователей: новые сокращения, аббревиатуры, хэштеги... 
 
  • Hashtag: символ # вместе с каким-то словом или фразой без пробелов. Зачем? Чтобы определить ключевое слово в твите и найти другие твиты по этому хэштегу. Например:
#HurricaneHarvey – хэштег, по которому читаем все новости, связанные с ураганом Харви; 
#TBT – ThrowBackThursday («Четверг прошлого») – популярный хештег, по которому делятся фото/событием из собственного прошлого;
#learnEnglish – посты именно для изучения английского. 
 
  • Tweet: твит или пост в Твиттере. 
Did you see President Trump's latest tweet? – Ты видел последний твит Президента Трампа? 
Может использоваться также как глагол: 
Did you see what Trump tweeted last night?
Ты видел, что вчера написал в Твиттере (твитнул) Трамп? 
 
  • DM: Direct Message: личные сообщения или, как сейчас часто говорят, «директ». Ты можешь писать кому-то личные сообщения, только если вы подписаны друг на друга. 
  • RT: Retweet: ретвит, репост в Твиттере. Пользователи часто делают ретвиты того, с чем соглашаются, чтобы не переписывать. 
  • Mention: упоминание (кого-то). Таким знаком @ (улиткой, собачкой) привлекают другого пользователя к разговору. 
Например, Эллен ДеДженерес дает знать, что к ней пришла Майли Сайрус, вспоминая ее в своем Твиттере.
 
  • Feed: лента (дословно «кормушка», «корм»). Твиты от всех пользователей, за которыми ты следишь. 
Ну а теперь о том, как все же изучать английский в Твиттере.
 
  1. Следи за курсами и преподавателями английского
Это очевидный выбор для изучения английского. Профессиональные преподаватели ежедневно делятся интересными фразами, советами, словом дня или подборками слов для улучшения твоего английского. Их просто найти по тегам #learnEnglish или #ESL (English as a Second Language). Не стесняйся, комментируй посты, здесь это не просто не запрещено, а искренне приветствуется. И тут ты гарантированно получишь feedback (обратную связь). И не бойся ошибок: исправят, подскажут, ты их запомнишь и больше не повторишь.
 
Я сделала подборку пользователей, которые в Твиттере делятся полезным, а не только перенаправляют на свой сайт или блог:
  • @grammar_club – один пост – одна картинка с тестовым заданием по грамматике или лексике;
  • @EllaLanguage – посты имеют подборки слов-синонимов, тестовые задания, идиомы, фразовые глаголы; 
  • @learnenglish121 – мой любимчик в этой подборке. Синонимы, фразовые глаголы, идиомы. Ничего лишнего;
  • @BrownCowEnglish – школа английского, которая постит тестовые задания, а также ссылки на всевозможные полезности;
  • @WoodwardEnglish – слово дня и пример использования! Пишите свои примеры в комментариях;
  • @EnglishStudy – сленг, идиомы, пословицы с пояснениями и примерами каждый день;
  • @Languagelab – интересные фразы на английском с пояснениями;
  • @englishinshort – английский наугад. Интересные фразы из книг, песен, кино с переводом на украинский;
  • @EdPegg – специалист по английскому для бизнеса. Упоминай его в твитах, если есть вопросы по business English. 
Тестируй, выбирай, что тебе нравится, или же просто подписывайся на уже готовый список здесь: twitter.com/toefl_cafe/lists/english-by-toefl-cafe/
 
  1. Следи за тем, что тебя цепляет
Чем живет Бруно Марс (twitter.com/BrunoMars)? Как Илон Маск меняет мир (twitter.com/elonmusk)? Кто там будет в гостях у Эллен (twitter.com/TheEllenShow)? Следи за людьми, событиями, темами, которые тебя интересуют. Так ты быстренько добавишь к своему словарному запасу слова, которые необходимы именно ТЕБЕ, чтобы говорить о том, что интересует именно ТЕБЯ. Просто вводи в поиск Твиттера, например, название любимой книги или сериала. Читай, что пишут, и комментируй! Ты пришел, чтобы практиковать свой английский, а не просто почитать, не так ли?
 
  1. Присоединяйся к разговору профессионалов в своей сфере
Профессионалы всего мира каждый день «щебечут» о чем-то своем в Твиттере: делятся полезными ссылками и новостями, высказывают свою точку зрения по актуальным событиям в своей области. Находи лидеров мнения в своей сфере или ищи тематические посты за хэштегом. Добавляй их в свой feed и тренируй свои мозги в употреблении профессиональной лексики в контексте. Отвергай свои страхи «не пойму», «я не владею языком настолько». Ограничение в 140 символов делает чудеса: посты просты и лаконичны. Сначала тебе придется переводить каждое второе слово в твите, но со временем станет легче. К тому же, перевести 140 символов – это не предложение на 5 строк. Быстро и не так страшно. 
Чувствуешь себя уже достаточно смело и уверенно? Тогда начни собственный разговор с актуальным тегом.
Кстати, сервис Rite Tag поможет с поиском правильного хэштега. 
 
  1. Суй свой нос в любой разговор!
Здесь цель оправдывает средства. Присоединяйся к разговору, комментируй. Зачем? Чтобы научиться выражать свою точку зрения коротко и ясно. Ты можешь «говорить» с носителями языка или с такими же учениками, как и ты, спрашивать совета и комментировать. Если цель твоего твита попрактиковать английский, просто добавляй хэштег #twinglish (вот здесь можно посмотреть, что пишут другие по такому хэштегу). Надо совет по грамматике? Добавь к хэштегу #grammarhelp и mention какой-то профессиональный аккаунт, скажем, British Council или Grammarly. Преподаватели английского с радостью подскажут ответ. 
 
Учишься на курсах английского? Создай вместе с groupmates свой хэштег – и «разговаривайте» себе в Твиттере. Это не запрещено :)
 
Имеешь высокий уровень английского? Держи свой английский в форме, читая твиты, отмеченные #RealWorldEnglish. Ведь кто знает, может так уже и не говорят ;)
 
  1. Сделай списки аккаунтов для обучения 
Организация – это залог эффективности любого учебного процесса, каким бы хаотичным или легким он не казался на первый взгляд.
Певцы, политики, списки слов, тесты... Как избежать каши в голове? Создавай списки авторов: отдельно тесты, отдельно слова дня, отдельно интересные от кумиров и мотивирующие цитаты. Это очень просто.
 
Подпишись (кликай Follow) на странице, скажем, Grammarly. (Follow теперь изменится на Following).
На странице Grammarly жми на три горизонтальные полоски слева сверху, и в всплывающем меню выбирай «списки».
 
Получаешь такое окно: 
У меня уже есть два списка, поэтому я могу добавить Граммарли к одному из них, заметив соответствующий, или жми на голубой значок создания нового списка справа снизу. 
Вот так, все очень просто. Теперь ты видишь свои списки и можешь просматривать отдельно твиты из выбранного списка. 
 
Кстати, вот мой список: twitter.com/toefl_cafe/lists/english-by-toefl-cafe/
 
А дальше обещаешь себе ежедневно выделять 5 минут, чтобы пересмотреть feed с какого-то своего списка. Пусть это будет, например, слово дня или мотивирующие цитаты за утренним кофе, грамматика или интересности после ланча. Вечером видели 5 минут, чтобы твитнуть или ответить кому-то, используя новые слова или грамматику, которую получил в Твиттере в день. Или же один список в день, но обязательно с практикой (комментарием или твитом), где ты используешь хоть что-то из того, что выучил за день. Главное, чтобы был график, который тебя устраивает и вдохновляет! 
 
  1. О чем говорят в мире
Твиттер автоматически определяет, где ты географически находишься, и предлагает «горячие» темы для обсуждения. Честно говоря, что-то из предложенного меня ничего не интересует. Не беда! Интересно, о чем говорят, например, в Лондоне или Нью-Йорке? Жми Change, пиши, например, London.
Очень интересно! Наконец, ты действительно чувствуешь себя «гражданином мира»! Кликай на любой предложенный хэштег и будь в курсе лондонских разговоров. Читай, комментируй, tweet свои мысли на тему, ведь тебе есть что сказать миру на английском! 
 
Подведем итоги?
Twitter – платформа, где ты можешь узнать нового, попрактиковаться и получить живой фидбэк. Все это на английском, а еще коротко и ясно: всего 140 символов. Преимущества очевидны. Айда «щебетать», я имею в виду, let's tweet!
Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Crimes. B2-C1
Много ли слов вы знаете, связанных с разными типами преступлений? Предлагаем вам проверить свои знания и расширить словарный запас в бесплатном лексическом уроке Notes для уровней B2-C1 по теме Crimes. Переходите по ссылке, где вас ждут 5 упражнений для запоминания новых слов и видео, чтобы вы потренировали…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.