Exams. 03.02.2012
TOEFL Cafe

Подготовка к сдаче TOEFL

Автор: Таня Пекарчук
Приветствую, my dear friends :)
 
Прошло уже чуть больше двух лет с тех пор, как я успешно сдала TOEFL. Если вам эта аббревиатура ничего не говорит, то вам сначала сюда.

 

Но если вы

 

  • уже знаете, что такое TOEFL и с чем его едят;
  • требуете от друзей, чтобы они в дальнейшем общались с вами только на английском;
  • уже с нетерпением ждете тот «судный день» сдачи теста;
  • просто человек, знающий there is always room for perfection

то welcome, в блог, на котором по понедельникам будете получать насыщенный, аппетитный и главное, полезный коктейль из разных activities to improve your reading, listening, speaking, and writing skills.

Результаты TOEFL действительны только два года, поэтому в этом году я намеренна сдавать экзамен снова!
Учитывая, что удовольствие это не из дешевых, на этот раз я решила-таки хорошо подготовить к TOEFL всех желающих, да и саму себя :)

Итак, let's do it!

Сегодня из собственного опыта и из официальных материалов, я знакомлю вас со структурой тестирования и особенностями оценивания каждого блока задач.
TOEFL проверяет ваше умение использовать английский в academic environment... ну и где-то там вокруг него:  Reading, Listening, Speaking and Writing Skills. Звучит, как любой тест, однако он имеет и свои «изюминки».

READING: ваше умение читать или «воспринимать прочитанную информацию»
По сути, часть Reading проверяет ваше умение понимать академические тексты университетского уровня: текст учебников или научных статей. Знание или незнание предмета здесь irrelevant – информация, необходимая для ответа на вопрос, имеется в отрывке, который вы читаете.

В зависимости от задачи, от вас потребуется:

  • прочитать с целью получения конкретной информации – некое сканирования текста на ключевые слова, цифры, даты и т.п.;
  • понимать главную идею или тему статьи и лексику в конкретном контексте;
  • связывать изложены идеи, знать, откуда ноги растут, что является причиной, а что – следствием;
  • понимать структуру статьи и ее цель, умение организовать прочитанную информацию в своей голове.

Три формата вопросов в этой секции:

  • четыре варианта ответов с одним правильным;
  • четыре выбора, но единственный возможный ответ: вам предложено вставить предложение туда, где ему место в статье;
  • больше, чем четыре варианта ответов, и более чем один правильный.


LISTENING слушать и услышать английский
Аудирование – это обычное дело! Однако стоит помнить, с какой целью вы слушаете ту или иную информацию: не следует пытаться запомнить все слово в слово. В зависимости от задачи от вас потребуется понимать:

 

 

  • основные моменты – необязательно понимать все!
  • отношение говорящего к сказанному и уровень его уверенности;
  • функцию и цель высказывания;
  • связь между мыслями: контраст или сравнения, причина или следствие etc.

Виды вопросов:

 

 

  • multiple choice with one correct answer
  • multiple choice with more than one correct answer
  • поставить события по порядку событий или по шагам процесса
  • match  a phrase or a picture with a category :)


SPEAKING: говорить на английском – высказывать свое мнение и точку зрения
Что оценивают:
вашу уверенность, интонации и произношение. Говоря о произношении, здесь не имеется в виду акцент, а именно правильность произношения слов: транскрипция, если хотите. Самое главное: то, что вы говорите, не имеет создавать проблем понимания для слушателя ни в плане логики изложения, ни в плане произношения. Так что если «I wanna sheet on my bad» и «I wanna shit on my bad» звучит из ваших уст одинаково, то вам стоит поработать над вашим произношением!

 

 

 


Как оценивают:
0 из 4 получают за молчание или болтовню «не по теме»;
1 из 4 получают за неуверенность, постоянные проблемы с интонациями, ударениями и ограниченный словарный запас; повторение тех же связок и плохую логику изложения, ну и за бессвязность речи;
2 из 4 получают за плохую артикуляцию и нечеткость произношения, что заставляет слушателя напрягаться; ограниченную грамматику и стандартные фразы, ошибочное и неуверенное употребление сложной грамматики, не всегда связные мысли;
3 из 4 получают за не полностью раскрытую мысль, ошибки в ударениях или интонациях, затрудняющие прослушивание, но не искажающие содержание сказанного; автоматическое и эффективное использование грамматики и словарного запаса. Высказанное мнение довольно общее, не хватает деталей. Временами не ясна связь между высказанными мыслями;
4 из 4 получают, когда речь свободная, ложные ударения или интонации могут присутствовать, но отнюдь не затрудняют понимание. Свободное, уверенное и правильное использование грамматических конструкций, возможны незначительные помарки, однако они совсем не влияют на понимание. Полное и логическое раскрытие главной мысли.

 

 

WRITING: собственные мысли и синтез информации в письменном (печатном) виде
 

Типы заданий:

The Integrated Writing:

 

 

  1. test taker читает маленькую частичку какой лекции (230-3000 слов, 3 минуты), может делать заметки, далее текст исчезает
  2. прослушивание лекции на ту же тему, представленную с другой точки зрения (230-300 слов, 2 минуты), однако она также дополняет прочитанную лекцию
  3. на прозаическом английском test taker описывает основные моменты прослушанного и объясняет связь с прочитанным.

The Independent Writing (из собственного опыта и знаний): test taker высказывает свою точку зрения, объясняет ее и поддерживает примерами, фактами. Последнее – самое важное: простого изложения точки зрения недостаточно, ее надо защитить :)
Типичные вопросы для эссе

  • утверждение, которое вам предлагают поддержать или опровергнуть, в любом случае, объяснить и защитить свою точку зрения;
  • некоторые думают Х, другие думают Y. К какой из этих двух точек зрения склоняетесь вы? Укажите причины и специфические детали.

Оценивают writing по таким простым критериям, как полнота изложения, организация изложения, правильность использования грамматики и словарного запаса.
Надо быть готовым к старушке-клавиатуре стандартной американской раскладки и к отсутствию spell check.

Еженедельно вы сможете напечатать небольшое эссе на предложенную тему, отправить его по адресу [email protected]
Это позволит вам потренироваться выражать мысли на английском языке, а мне – рассказать вам о типичных ошибках, которых можно избежать в будущем!
 

So what's on the menu for the next post?

 

 

Вам также может понравиться:
Exams
Подготовка к ЄВІ по английскому – что нужно знать и как сдавать
Если вы планируете поступать на магистратуру, то уже знаете, что вам необходимо будет сдать ЄВІ по иностранному языку. Единый вступительный экзамен является обязательным с 2020 года. Программа тестирования соответствует уровням владения языком В1-В2. Экзамен представляет собой два блока из 6 упражнений,…
Exams
Подготовка к ЕВИ онлайн: что надо знать про экзамен
ЕВИ по иностранному языку имеет определенную структуру и формат проведения, поэтому подготовка к нему должна быть заблаговременной и целенаправленной. В этом помогают специализированные курсы подготовки к ЕВИ онлайн и самостоятельная практика. Узнать больше можно в этой статье. Сам экзамен представляет…
Exams
Подготовка к ЕВИ: зачем сдавать и как будет проходить экзамен
Единый вступительный экзамен по иностранному языку сдают бакалавры, которые планируют поступление на магистратуру. У ЕВИ единый формат и система оценивания для всех языков, а его программа соответствует уровням В1-В2. С 2020 года сдача тестирования является обязательной для поступления на магистратуру.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.