Vocabulary, Grammar. 14.09.2015

Секреты изучения неправильных глаголов

Автор: Юля Коваленко

Изучение иностранного языка требует кропотливой работы и много усилий. Особенно, когда язык значительно отличается от родного и содержит кучу специфических исключений. Это как с неправильными глаголами в английском языке: большое количество слов, которые с чего-то решили меняться и никак не могут запомниться! Как только студенты начинают знакомиться с irregular verbs, сразу начинается: «Ооо, опять они!», «Да кто вообще придумал менять глаголы?!», «Как мне их запомнить в конце концов?».

Во-первых, следует сказать, что неправильных глаголов в целом насчитывают до 500, но тех, которые мы чаще всего используем, значительно меньше.
Во-вторых, нам не обязательно знать все, поскольку мы всегда можем проверить их в словарях. Но запомнить их реально (да, да, я не ошибаюсь). И один из важнейших секретов здесь – учить! Вот несколько способов, которые помогут вам это сделать:


1. Учить глаголы по группам. Самым распространенным вариантом изучения неправильных глаголов является их разбивка на таблицы, в которых изменение глагола происходит по одинаковому принципу. В таком случае надо запомнить глагол и к какой группе он принадлежит. Не надо зазубривать каждое, поскольку процедура изменения глаголов одинакова. Вот пример одной из таких таблиц, взятый из интернета:

IRREGULAR VERBS BY PATTERNS

Here are the most common irregular verbs in English, arranged in sound groups to make them easier to learn.

Verbs with similar vowel patterns

1

Begin

Began

Begun

2

Drink

Drank

Drunk

3

Ring

Rang

Rung

4

Run

Ran

Run

5

Sing

Sang

Sung

6

Sink

Sank

Sunk

7

Swim

Swam

Swum

 

Verbs with similar vowel pattern

8

Grow

Grew

Grown

9

Fly

Flew

Flown

10

Know

Knew

Known

11

Throw

Threw

Thrown

12

Draw

Drew

Drawn

13

Withdraw

Withdrew

Withdrawn

 

Verbs with all tree forms the same

14

Bet

Bet

Bet

15

Burst

Burst

Burst

16

Cost

Cost

Cost

 

Verbs with similar 3rd forms

56

Beat

Beat

Beaten

57

Bite

Bit

Bitten

58

Break

Broke

Broken

59

Choose

Chose

Chosen

60

Drive

Drove

Driven

61

Eat

Ate

Eaten

62

Fall

Fell

Fallen

63

Forget

Forgot

Forgotten

64

Forgive

Forgave

Forgiven

65

Freeze

Froze

Frozen

66

Give

Gave

Given

67

Hide

Hid

Hidden

68

Shake

Shook

Shaken

69

Speak

Spoke

Spoken

70

Steal

Stole

Stolen

71

Swear

Swore

Sworn

72

Take

Took

Taken

73

Tear

Tore

Torn

74

Wake

Woke

Woken

75

Wear

Wore

Worn

 

Other Irregular Verbs

109

Be

Was/were

Been

110

Become

Became

Become

111

Come

Came

Come

112

Do

Did

Done

113

Forbid

Forbade

Forbidden

114

Go

Went

Gone

115

Lie

Lay

Lain

116

Mistake

Mistook

Mistaken

117

Ride

Rode

Ridden

118

Rise

Rose

Risen

119

See

Saw

Seen

120

Shrink

Shrank

Shrunk

121

Stick

Stuck

Stuck

122

Swing

Swang

Swung

123

Weave

Wove

Woven

124

Win

Won

Won

125

Write

Wrote

Written


Как видно из последних частей таблицы, некоторые из глаголов все-таки следует запомнить, поскольку нет четкого правила их изменения... Да, да, и здесь есть свои exceptions))
Если от вида больших таблиц неправильных глаголов вы начинаете паниковать или терять сознание, то можете использовать так называемые mind maps, которые являются более наглядными и креативными.

2. Использовать истории, логические связи и стихи. Для этого вам понадобятся фантазия и список глаголов. Как правило, чем невероятнее или смешнее история, тем лучше вспомнить неправильные глаголы, использованные в ней.

3. Смотреть видео на YouTube, поскольку и здесь можно изучать неправильные глаголы, тренируя не только память, но и произношение:


4. Слушать неправильные глаголы. В частности, пользуясь podcasts, где наши преподаватели подготовили озвучку неправильных глаголов по уровням на Enpodcast (enpodcast.com/podcasts/item/irregular-verbs).


5. Использовать карточки. Для этого на одной стороне карточки вам необходимо написать глагол родном языке и на английском, а с другой – его формы.
Эти карточки следует разместить на видном месте в комнате или квартире и периодически пересматривать, повторяя все формы и перевод слова. Слова важно писать, а не печатать, поскольку подготовка самих карточек – это еще один шанс вспомнить неправильные глаголы. Относительно перевода, то это на ваше усмотрение, но бывают случаи, когда человек идеально знает все три формы неправильного глагола, но при этом не знает, как его перевести на родной язык и, соответственно, использовать он его не сможет, когда это будет необходимо. 


Если вы лучше воспринимаете информацию через изображение, то можно использовать карточки с рисунками и тремя формами неправильных глаголов, например, такие:


 

6. Обращайте внимание на неправильные глаголы, где бы вы их ни встретили! При изучении языка вы читаете, слушаете, говорите, смотрите фильмы и еще делаете кучу важных и полезных упражнений, где встречается чуть ли не весь список неправильных глаголов! Обращайте на них внимание, переводите, спрашивайте преподавателя, правильный это или неправильный глагол, и старайтесь запомнить, ведь легче запомнить одно или два, чем целый список сразу!


7. Не пытайтесь выучить все 500 глаголов сразу. Для каждого уровня владения языком необходим определенный словарный запас. Это значит, что на каждом последующем уровне вам по чуть-чуть будет добавляться определенное количество неправильных глаголов, которые предстоит изучить. Не стоит мучить себя всем списком сразу! 

Кстати, многие учат неправильные глаголы в алфавитном порядке. Не могу с уверенностью сказать, правильно это или нет. Если это ваш способ, который действует и помогает изучать глаголы, значит, правильно))

А в коротком онлайн курсе английского языка от Booyya - Прокачка неправильных глаголов - https://bit.ly/38ScRP0 вы можете узнать о методе Spaced Repetition Method, который позволяет запоминать информацию без зазубривания.

Секреты изучения неправильных глаголов


Как видите, не имеет магического секрета, который помог бы вам изучить все неправильные глаголы за день или хотя бы неделю. Есть только способы и приемы, сочетание которых превратит запоминания в более быстрый и приятный процесс. Закономерность образования и советы по изучению неправильных глаголов мы также расписали в этой статье.


Удачи!

Вам также может понравиться:
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Vocabulary. Crimes. B2-C1
Много ли слов вы знаете, связанных с разными типами преступлений? Предлагаем вам проверить свои знания и расширить словарный запас в бесплатном лексическом уроке Notes для уровней B2-C1 по теме Crimes. Переходите по ссылке, где вас ждут 5 упражнений для запоминания новых слов и видео, чтобы вы потренировали…
Video
Английский на слух: Билли Айлиш, "чувааак" и саундтрек к "Барби"
Представляем вам видеоразбор нового неформального интервью рубрики «Английский на слух» — https://bit.ly/3xpRB2l. Героиня нашего выпуска — Билли Айлиш, получившая Грэмми за саундтрек в самый популярный фильм 2023 года. Поэтому в видео вы услышите о процессе создания этой песни,…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал Griselda
Деньги, бизнес, наркотики и власть – очень коротко о новом сериале "Griselda" от Netflix. Эта история основана на реальных событиях, рассказывающих о Гризельде Бланко, амбициозной колумбийской женщине, которая смогла убежать от своего мужа и положить начало собственной криминальной империи.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.