Vocabulary. 23.12.2013

Самые вкусные рождественские английские слова

Автор: Анна Синенченко

Вот-вот наступит Рождество, и семьи в разных уголках мира вновь соберутся все вместе отпраздновать такой большой праздник. Предлагаю вам не просто расширить свой кругозор и одним глазком заглянуть на кухню к японцам или финнам, но и вспомнить море полезных вкусных английских слов по теме “Food”.  Также советую взять на заметку традиционные блюда разных стран и, возможно, перенять некоторые из них, разнообразив свой рождественский стол.

MAIN COURSES

Poland
Рождественское меню в этой стране не обходится без главного блюда boiled carp (вареного карпа) под различными sauces. Поляки верят, что если подать карпа к столу в рождественский вечер и положить в кошелек его чешую, в следующем году семья будет финансово обеспечена. Часто готовят также herring in sour cream (селедка в сметане). На десерт у поляков sweet bread с poppyseed (мак) и honey.

Japan
Традиционное японское блюдо osechi обязательно состоит из black soybean (черная соя), которая по поверьям приносит здоровье,  и herring roe (икра сельди) — процветание семьи и много детей. Также на новогоднем столе всегда присутствуют холодные snacks with rice, fresh or pickled (маринованные) vegetables, roasted chestnuts (жареные каштаны), которые, по мнению японцев, принесут им в новом году успех во всех начинаниях, boiled fish ― спокойствие в душе, а beans ― здоровье.

Estonia

На рождественском столе почти в каждой семье можно увидеть homemade sausage (домашняя колбаса) и black pudding (кровяная колбаса, начиненная кашей) с sauerkraut (квашеная капуста), либо boiled pig head.

Peru                                                                                                                                                                                                             

Вместо индейки здесь подают cavy (морскую свинку), которую запекают в духовке, тушат с vegetables или peanuts (арахис). Излюбленный ингредиент перуанцев ― garlic (чеснок). В Рождество во всех церквях всех желающих традиционно угощают бесплатными cookies (печенюшки) с hot coffee.

Finland                                                                                                                                                                                                         

Самые любимые блюда финнов ― ham (окорок) с mustard (горчица), bread, potatoes, rutabaga (брюква), carrots,а также beetroot salad  (винегрет) с herring или cod (треска).

 

Greece
В Греции на стол, как правило, подают roasted lamb or pork с spinach или cheese pie, а также различные salads. Традиционный рождественский стол также украшают christopsomo (Christ bread), в состав которого входят nuts, dried fruit (сухофрукты), red wine и spices.

 

DESSERTS

England
Здесь, как правило, подают традиционный Christmas pudding с такими spices как cinnamon (корица), nutmeg (мускатный орех), cloves (гвоздика), ginger (имбирь). Не менее любимые десерты ― mince pie (сладкий пирожок) с начинкой из raisins (изюм) или almond (миндаль), trifle (бисквит), замоченный в wine и заправленный whipped cream (взбитые сливки), а также brandy butter (смесь brandy, butter, и sugar, которая подается с hot desserts).

 

Spain
В качестве десерта на столе всегда присутствует marzipan и sweets. А традиционное украшение испанского стола turrón (в переводе с испан. nougat — нуга) готовится из egg white (яичный белок), roasted almonds, walnuts (грецкие орехи), honey, chocolate и sugar.

 

Germany
Немцы в Рождество чаще всего готовят stollen (штоллен) с dried fruit, marzipan и различными nuts, присыпанный powdered sugar (сахарная пудра). Кроме того, часто выпекается традиционный gingerbread house (имбирный пряничный домик), который съедается только после празднования Нового года. Эта традиция появилась в позапрошлом веке после выхода в свет сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель».

 

The Philippines
Самый популярный рождественский десерт в этой стране — fruit or rice tart (пирог) и tropic fruit.

Bulgaria                                                                                                                                                                                                             

В Рождество в этой стране, как правило, подают sheep cheese pie (пирог с брынзой), куда часто кладут монету, и нашедшего ее ожидает в новом году богатство.

Australia                                                                                                                                                                                                               

В качестве главного блюда в Рождество обычно подают cake with a whipped cream (торт со взбитыми сливками), fresh fruit or meringue (безе).

Rumania                                                                                                                                                                                                               

Традиционный рождественский десерт в Румынии — домашний pie с сюрпризом внутри в виде nut, монетки, chili и пр. Тому, кому достанется сюрприз, будет сопутствовать удача в новом году.

France

Долгожданным традиционным десертом этой страны является так называемое Bush De Noël («Рождественское полено»). Он представляет собой праздничный chocolate Swiss roll (шоколадный бисквитный рулет), украшенный sugar figures and leaves. Французы верят, что это блюдо приносит в дом счастье. Также на десерт подают, как правило, различные виды cheese с champagne или white wine.  

 

DRINKS

Slovenia
В ночь на Рождество здесь угощаются mulled wine (глинтвейн) или eggnog (эггнот ― напиток, сделанный из raw eggs, cream и flavorings, часто с добавлением alcohol).

Japan 

В качестве рождественских напитков здесь подают sake (сакэ) или toso, в состав которого входит Japanese pepper, cinnamon (корица), dried ginger (сухой корень имбиря), rhubarb (ревень) и пр. ингредиенты.

Finland

Рождественский напиток в Финляндии ― традиционный финский kissel (кисель), который готовится на основе cranberry liqueur (клюквенный ликер) с добавлением  wild berries (лесные ягоды) и cream (сливки).

The Netherlands

В этой стране в рождественские праздники очень популярен напиток под названием  slam (слэм). Это hot milk with strong tea, в основной состав которого также входят dried fruit, sugar, lemon rind (цедра лимона), saffron (шафран),  nutmeg (мускатный орех) и cloves (гвоздика).

Sweden

В Швеции излюбленный горячий рождественский напиток называется glögg, и представляет собой  mulled wine (глинтвейн), приготовленный из brandy или rum, mandarin peel (мандариновая корка), almonds, cloves, cinnamon sticks, nutmeg, raisins and other spices.

England

Помимо алкогольных напитков здесь иногда варят non-alcoholic punch, в основе которого, как ни странно, входят hot apple juice, orange rind (цедра апельсина), cloves (гвоздика), nutmeg (мускатный орех) и cinnamon sticks.

Попробуйте в этом году приятно удивить свою семью и друзей ароматной рождественской выпечкой по-французски или согревающим напитком родом из Швеции. Изучайте что-то новое, экспериментируйте и не забывайте наслаждаться английским!

 

А если вы любите готовить и ищете интересные рецепты, рекомендуем вам короткий курс английского на booyya.com на тему "Британская Кухня - no shit.", самый полный курс английского на тему еды: лексика, рецепты, упражнения. 3 урока на 270 минут пройди здесь на booyya.com.

Вкусных и незабываемых вам праздников!

Вам также может понравиться:
Video
Английский в песнях. Imagine Dragons поддержали Украину в клипе на песню Crushed
Уверены, вы уже слышали о песне Crushed by Imagine Dragons и их клип с историей Саши из Николаевской области. И чтобы вы точно понимали, о чем поют «драконы», и почерпнули что-то новое для своего английского, наша преподавательница Юля Кравченко сделала для вас видеоразбор этой мощной песни — https://bit.ly/3UderSr…
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Vocabulary
Superstitions: подборка интересных суеверий на английском языке
А вы верите, что чёрные коты приносят неудачу? Именно из-за этого суеверия мне так жаль черных котиков. В общем, предрассудки – это верования, часто основанные на традициях, фольклоре или страхах, передаваемых из поколения в поколение. Некоторые из них уже распространены по всему миру, а…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.