Green Forest Life. 27.01.2014

Скрытые особенности школ английского языка

Автор: Анастасия Брандт

Перед тем, как приобрести какой-нибудь не очень дешевый товар вы, как правило, делаете маленькое (или не совсем) research. Вы читаете о нем на всевозможных сайтах, ищете отзывы людей, которые им пользовались, спрашиваете совета у своих друзей. Но в большинстве случаев, даже выбрав то, что на ваш взгляд подходит вам больше всего, во время дальнейшего использования вы находите в этом товаре какие-то свои скрытые свойства, которые вас не совсем устраивают.

Так же и с услугами, в нашем случае с курсами английского языка. Кажется, что все, что вам нужно знать о школе, на поверхности (представлено на сайте или в рекламной брошюре), но это не всегда так. Вы начинаете на самом деле понимать все особенности изучения английского на курсах только тогда, когда вы уже проучились какое-то время.

Для того, чтобы все же сэкономить ваши время и деньги, я хочу подсказать вам, где искать эти особенности и на что в первую очередь обратить внимание при выборе курсов английского языка.

Тестирование и пробное занятие

Запись на курсы английского языка начинается именно с этих двух пунктов. Если 2-го (пробного занятия) может и не быть вообще, то ваш уровень знания английского кто-то точно должен определить. Вопрос только какой ценой. =) В большинстве школ английского тестирование бесплатное, но есть и такие заведения, где за это нужно заплатить. Ну а бесплатное пробное занятие - вообще редкость. На большинстве курсов вы не можете поменять преподавателя или группу после первого занятия, куда вас записали - там и учитесь, все остальное - ваши личные проблемы.

Количество часов обучения в неделю

Очень часто на сайтах пишут, что 1 занятие длится 2 часа, но не уточняют, какие именно. Ведь в образовательном секторе очень часто вместо обычного астрономического часа (60 мин) употребляют понятие академического часа (45 мин). Так, вместо обещанных 2 часов вы получите всего 1,5 обычных часа обучения. Ну а в неделю это может вылиться в 1 - 2 часа.

 

Стоимость за 1 час обучения
Стоимость обучения является одним из решающих признаков при выборе курсов. Общая стоимость курса может показаться низкой, но когда дело доходит до стоимости за 1 час обучения картина меняется. Для того, чтобы самостоятельно определить сколько ж стоит тот час, необходимо точно знать сколько длится 1 занятия (см. выше) и сколько занятий проходит в неделю. Также можно довериться например сайту englisher.com, где все уже рассчитано.

Продолжительность курса / уровня / семестра

Часто студенты путают такие понятия как курс, семестр, уровень. Это и неудивительно, так как каждая школа может называть разные вещи одним и тем же словом. Но, если знать значение всех этих слов, то разобраться все же можно. Уровень - это уровень владения языком, как правило их есть 6: Elementary (A1), Pre Intermediate (A2), Intermediate (B1), Upper Intermediate (B2), Advanced (C1), Fluent (C2). Семестры в каждой школе распределяются по своему, этот показатель зависит от методики преподавания. Ну а курс может быть общим, интенсивным, для бухгалтеров и тому подобное. Первый уровень не всегда можно пройти за один семестр. Отсюда и путаница: вы идете на курсы, оплачиваете обучение и собираетесь пройти один уровень за один семестр, а оказывается, что в этой школе один уровень разбит на два подуровня и целый уровень придется учить аж  семестра.

Дополнительные занятия

В большинстве школ обычно есть Speaking Club, возможно наличие Video Club или Grammar Club, а также занятий по Skype. Все это конечно же только добавляет баллов выбранной вами школе, но, обратите внимание, входят ли эти клубы в стоимость вашего курса. Думаю, что никто не против нескольких дополнительных бесплатных занятий английским языком в течение недели, если конечно у вас есть на это время.

 

Для того, чтобы окончательно разобраться с приведенными выше особенностями, предлагаю вам ознакомиться со сравнительной табличкой некоторых киевских школ по состоянию на 2014 год:

Школа

Тестирование / пробное занятие

К-во ч. обучения в неделю / Длительность

Стоимость 1 уровня / 1 часа обучения

Доп. занятия

British Council

      50 грн / нет

  4 /  2,5 мес.

  4500 грн / 113 грн

нет

American English Center

  бесплатное / нет

  4 / 2 мес.

1195 грн /  37 грн 

разговорный клуб - для 1,2 уровня - бесплатно, 3-6 уровень - за дополнительную плату, видео клуб - бесплатно

New York Language School

бесплатное

4,5 / 4,5 мес.

2205 грн / 27 грн

Speaking Club, Movie Club, Grammar Club - бесплатно

Oxford Klass

бесплатное / нет

4 / 3,5 мес.

4550 грн / 81 грн

нет

Oxford School

бесплатное онлайн / за дополнительную плату

4,5 / 4 мес.

2500 грн / 43 грн

разговорный клуб - бесплатно

International House

бесплатное / нет

6 / 1,2 мес.

3140 грн / 87 грн 

нет

Green Forest (отзывы)

бесплатное

5,5 / 4,5 мес.

2500 грн / 27 грн

Speaking Club, Pronunciation Club, TOEFL Club, French Club, Singing Club и многие другие - бесплатно

 

Вам также может понравиться:
Green Forest Life
Sharing is caring - разговорный клуб английского для тех, кому нужна помощь
Sharing is caring: Speaking club for those who need support Мы всегда работали по принципу «человеку нужен человек». Но теперь мы понимаем, что больше всего человеку нужен человек во время войны. Поэтому мы предлагаем поговорить на английском и поддержать друг друга. Говорить об эмоциях…
Green Forest Life
English Sunday Online - бесплатный разговорный клуб
English Sunday Online – любимый разговорный клуб английского от Green Forest. Если вы в безопасности и у вас есть немного свободного времени в воскресенье, присоединяйтесь, чтобы поговорить на разные темы на английском, попрактиковать разговорные навыки, познакомиться с разными людьми и почувствовать…
Green Forest Life
Music Therapy - бесплатные музыкальные уроки английского
Что бы ни происходило в мире, музыка – это лекарство. А англоязычная музыка – это еще и отличный инструмент для практики и совершенствования навыков английского. Если вам нравится музыка и английский, присоединяйтесь к бесплатному уроку Music Therapy от Green Forest. Что вас ждет: разбор…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.