About English Language, Listening. 11.03.2011

Movie Quotation: популярные цитаты из фильмов

Автор: Iryna

До начала изучения английского языка все фанаты американской классики смотрели её в переводе, и возможно не в лучшем качестве.  Но изучая язык, нужно нырнуть в атмосферу, рассмотреть мир изнутри и понять те ценности, которые живут в головах носителей языка. Вот мне стали интересны крылатые фразы с фильмов среди американской классики, среди голливудских шедевров или просто популярных киношек. Конечно, у меня есть ряд любимых фраз, которые я считаю гениальными, но что по этому поводу думают сами американцы? И в поиске ответа на этот вопрос я наткнулась на сайт Американского Института Кинематографа  (American Film Institute).

AFI is a national institute providing leadership in screen education and the recognition and celebration of excellence in the art of film, television and digital media. As a non-profit educational and cultural organization open to the public, AFI relies on the generous financial support from moving arts enthusiasts like you to provide funding for its programs and initiatives.

AFI, на основе выбора кинокритиков, художников, искусствоведов и историков, опубликовал список «AFI's 100 Years... 100 Movie Quotes». Жюри учитывало, какое воздействие на культуру имели цитаты, как часто они используются для того, чтобы напомнить нужный фильм, и цитаты, которые стали частью национальной лексики.

Предложенный список сложен на основе мною лично просмотренных фильмов и сопоставлен со списком AFI.

Читаем, смотрим, наслаждаемся и запоминаем.

  1. «Frankly, my dear, I don’t give a damn»  («Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать»)
  2. «After all, tomorrow is another day!» («В конце концов, завтра будет совсем другой день!», «Унесенные ветром» (1939))
  3. «I’m going to make him an offer he can’t refuse»  («Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться», «Крестный отец», 1972)
  4. «Keep your friends close, but your enemies closer» («Держи своих друзей рядом. А врагов ещё ближе», «Крестный отец 2», 1974)
  5. «Mama always said life was like a box of chocolates. You never know what you’re gonna get» («Моя мама всегда говорила: „Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся“», «Форрест Гамп», 1994)
  6. «You talkin' to me?» («Ты это мне сказал?», «Таксист», 1976)
  7. «Louis, I think this is the beginning of a beautiful friendship» («Луи, мне кажется, это начало прекрасной дружбы», «Касабланка, 1942)
  8. «There’s no place like home» («Нет ничего лучше дома», «Волшебник страны Оз», 1939)
  9. «You had me at 'hello'» («Ты сделал меня на здрасьте»)
  10. «Show me the money!» («Покажи мне деньги», «Джерри Магуайер», 1996)
  11. «Made it, Ma! Top of the world!» («Сделай это, мам! На вершине мира!», «Белая горячка», 1949)
  12. «May the Force be with you» («Да пребудет с вами Сила», «Звездные войны», 1977)
  13. «Love means never having to say you’re sorry» («Любовь — это когда не нужно говорить „прости“», «История любви», 1970)
  14. «Bond. James Bond»
  15. «A martini. Shaken, not stirred»  («Мартини. Взболтать, не перемешивая», «Джеймс Бонд», 1962)
  16. «It’s alive! It’s alive!» («Он живой! Живой!», «Франкенштейн», 1931)
  17. «Go ahead, make my day» («Вперед, сделай мой день», «Неожиданный удар», 1983)
  18. «I’ll be back» («Я вернусь», «Терминатор», 1984)
  19. «Hasta la vista, baby» («До свиданья, крошка!», «Терминатор 2», 1991)

Я считаю вообще гениальными эти фразами, которые сделали фильм более успешным, чем игра самого Арнольда. Вот как пером можно творить чудеса и вносить изминения в мировую лексику=)

Кстати вот и 100 самых-самых знаменитых крылатых фраз:

Интересно мнение истинных киноманов – продлите список.

Вам также может понравиться:
About English Language
Мифы и факты про обучение
С какими вызовами сталкиваются преподаватели почти каждый день? Одна из самых трудных задач - это понять, как лучше и эффективнее построить процесс обучения для той или иной группы или отдельного студента. Очень часто мы представляем как должен проходить процесс обучения, основываясь на: нашем предыдущем…
About English Language
Что такое irregular verbs (неправильные глаголы) и как их выучить
Глагол (Verb) в английском, как и в любом языке означает действие. Однако определенные отличия в формах и их образовании все же существуют. У глагола всегда есть начальная форма (V – infinitive). Мы можем задать вопрос: «Что делать?». To drink – пить To eat – кушать To…
About English Language
Английский для начинающих взрослых: советы для создания качественной языковой базы
Еще десять лет назад мы, возможно, могли бы пренебречь изучением английского, проживая в Украине и работая в украинской компании. Сегодня же глобализация влияет на развитие современного мира, и английский язык выступает универсальным инструментом для общения между жителями разных стран, а значит, становится…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.