Reading. 11.10.2009

Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна

Автор: Аня Литвиненко

Марк Твен. Человек с усами. Юморист, создавший самого веселого мальчика всех времен и народов – Тома Сойера, а также его маленького озорного друга Гека Финна и описал несколько историй из их интересной детской жизни.

Если почитать его сатирические цитаты и взглянуть на фотку строгого мужика, складывается достаточно уверенное впечатление, что он – просто комик с грустной жизнью или еще что-то в этом роде. Но на самом деле он имел не только интересную жизнь, что сделала его настолько циничным, насколько он был. Он имел еще и любовь, сильную и одновременно нежную, ради которой он был готов на все.

Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна

Сэмьюэл Лэнгхорн Клеменс – а именно такое настоящее имя Марка, родился в поселении Флорида, штат Миссури. Он был шестым из семи детей в семье сельского торговца. Лишь трое его братьев и сестер дожили до подросткового возраста. А когда Твену, тогда Сэмьюэлу, было 11, умер отец – от банального воспаления легких. Что делать – пришлось искать работу. Паренек стал помощником печатника. А через 3 года, в возрасте 15 лет, стал наборщиком шрифта и автором статей и юмористических сценок, которые печатались в Hannibal Journal. Надо отметить, что журнал принадлежал его брату Ориону. Но когда малыш Сэм вырос и стал восемнадцатилетним юношей, он покинул теплое место под боком брата и отправился в город мечты – Нью-Йорк. Там – работа печатника и самообразование в библиотеках по вечерам.

Не скажу, счастливым или нет, но Сэм вернулся в Миссури через 4 года. Какой-то добрый дядя советует ему начать карьеру на пароходе. Это было прибыльное, но трудное дело – потому что нужно было досконально знать реку и уметь предвидеть ее поведение. Сэму понадобилось более двух лет, пока он получил лицензию steamboat pilot в 1859 году. Так он и работал до тех пор, пока не прогремела Гражданская война в 1861 году и стало невозможным плавать по Миссисипи.

Дальше были путешествия – в Неваду, где Сэм хотел стать шахтером, но эта карьера ему не удалась, что и побудило его – как крайняя мера! – писать в газету. Там же, в Virginia City newspaper – the Territorial Enterprise, он и употребил свой псевдоним впервые. До этого были и другие псевдонимы – в частности Джош – для небольших скетчей, и Томас Джеферсон Снодгресс – для серьезных юмористических писем. Само же имя Марк Твен – термин, заимствованный со времен плавания по родной Миссури. Марк Твен дословно означает "according to the mark [on the line], [the depth is] two [fathoms]", то есть "there are 12 feet (3.7 m) of water under the boat and it is safe to pass". Эту фразу кричали на реке, когда отметка – mark – была два – twain (архаическое «два») фатома – это единица глубины, равная примерно 1.8 м. Однако некоторые из его биографов считают, что это имя связано как раз с его пребыванием в Вирджинии. Главное – имя замечательное, и лично для меня символизирует такого доброго, умного и веселого изобретателя интересных историй. Но вернемся к истории жизни нашего сатирика. Ведь уже через пару предложений его жизнь круто изменится.

В путешествии по Средиземноморью, которое профинансировала местная газета, Твен знакомится с Чарльзом Лэнгдоном. Тот показывает ему фотографию сестры Оливии, в которую Марк Твен влюбляется с первого взгляда. Через два года молодые женятся и поселяются в Буффало, штат Нью-Йорк. Там Твен покупает часть акций газеты "Буффало Экспресс" и становится ее редактором и автором статей. Но несчастье – смерть первого сына – выгоняет их из Буффало. Пара переезжает в штат Коннектикут и строит там дом, который сегодня является музеем Марка Твена. Там Твен пишет большинство своих известных работ – Приключения Тома Сойера, Принц и Нищий, Жизнь на Миссисипи, Приключения Геккельбери Фина и другие. Жизнь Марка Твена очень зависела от жены. Ради нее он был готов на все. По ее просьбе он активно пытался избавиться от привычки разговаривать, как простой рабочий, включая матерные слова, пытался не курить трубку – что он, кстати, очень любил делать – потому что ей не нравился запах. Рядом с ней из сатирика, который многое видел в своей жизни, он становился нежным и влюбленным мужчиной.

Напоследок – немного интересностей. Во-первых, статей и информации о Марке Твене много, потому что американцы его очень любят. Выбрать лучшее было непросто. Так что только оригинальное:

  • Марк Твен дружил с Николой Тесла. Двое проводили много времени в лаборатории, и Твен даже запатентовал три изобретения.
  • В книге A Connecticut Yankee в King Arthur's Court Твен пишет о путешествии во времени из тогдашней Америки в Англию периода короля Артура для того, чтобы просветить англичан и показать им современные технологии. Поэтому Марка Твена можно считать пионером жанра научной фантастики.
  • Он появился в роли самого себя в фильме Принц и Нищий 1905 года – единственном фильме, содержащем "only known celluloid footage of Mark Twain"
  • Из-за своей любви к новым изобретениям Марк Твен часто был на грани банкротства – в основном из-за того, что инвестировал деньги «не в то, что нужно». Например, вложил 300 000$ - эквивалент суммы на 2007 год – 7 000 000$, в наборную машину, которая была отличным изобретением и должна была заменить наборщика на печатном прессе, но часто ломалась. И вот, усовершенствовать ее не успели до появления лучшей машины, а Твен потерял деньги, частично полученные от продажи книг и частично его жены. Восстановить материальное положение Твена помог его новый друг - Генри Гаттлстоун Роджерс, который организовал его всемирный тур с лекциями и на время просто взял все его деньги под свой контроль.

Твен страдал от глубокой депрессии, начавшейся в 1896 году после смерти любимой дочери Сьюзи от менингита. Смерть жены и еще одной дочери только усугубила это состояние. А в мае 1906 года умер его близкий друг, буквально вытащивший его из долговой ямы. Когда Твен родился, комета Галлея происходила мимо Земли. Он говорил:

I came in with Halley's Comet in 1835. It is coming again next year, and I expect to go out with it. It will be the greatest disappointment of my life if I don't go out with Halley's Comet. The Almighty has said, no doubt: 'Now here are these two unaccountable freaks; they came in together, they must go out together.

И так случилось – Марк Твен умер от инфаркта 21 апреля 1910 года – на один день позже наибольшего приближения Кометы. Похоронили его рядом с женой, и могила обозначена 12-футовым, то есть двух-фатомным, марк-твеновым монументом, который поставила его младшая дочь, Клара.

По себе он оставил много хороших работ, я думаю, со мной никто не будет спорить. Я для себя, например, недавно открыла его короткие скетчи. Например, о Фениморе Купере, где Марк Твен ругает его за «сучок, всегда трескающий в самый неудобный момент». Но сегодня я расскажу об одном из Great American Novels – это концепция романов, лучше всего показывающих дух жизни в Соединенных Штатах во время их написания – Adventures of Huckleberry Finn.

Рассказ ведет Гек Финн – лучший друг Тома Сойера, помогающий Твену рассказывать еще две книги. История начинается как продолжение предыдущей книги – Гек живет у вдовы Дуглас, которую назначили его опекуном и которая хочет сделать его «цивилизованным». Том, неизменный партнер Гека в его дебоширах, помогает ему убежать. Но здесь большую часть воображаемого кадра прикрывает папа Гека – Pap, пьяница и задира. Он забирает Гека на остров, где стоит его лачуга, и запирает его там. Гек, хоть школу и не любит, - сообразительный малый. Он инсценирует свою смерть и начинает свое эпохальное путешествие по реке Миссисипи. Чуть позже он встречает Джима – бывшего раба вдовы Дуглас, бежавшего от нее. Джим становится партнером и другом Гека в их долгом и полном приключениях речного путешествия. У Джима свое на примете – он добирается до штата Иллинойс, потому что это – свободный штат. Гек, изначально настроенный негативно по поводу желания Джима стать свободным, со временем узнает его лучше и меняет мнение о людях, рабстве и жизни вообще.

Если вы спросите меня, стоит ли вам читать роман, я отвечу "да", даже не видя вас и ничего о вас не зная. Помня себя, и как в детстве у меня был целый период увлечения Томом и Геком – мы даже играли в них, я могу сказать, что это – идеальная книга для детей. Но я перечитывала ее раз десять, в том числе в подростковом возрасте, и она для подростков также идеальна, лучше всевозможных там современных «Эмобоев». И сейчас, когда я вышла из этого подросткового возраста, я тоже ее с удовольствием перечитываю. Это действительно гениальная книга, которая доступна и на уровне понимания, и на уровне красоты языка. Красоты натуральности языка, потому что Твен ни капли не украшал положение вещей и языка в то время, из-за чего книгу долго не изучали в школах США. Ее красоту не нужно искать, долго пытаться понять, ее юмор лежит на поверхности, готовый поднять вам настроение. Но что еще лучше – книга не поверхностная. Она говорит о множестве проблем, глубоких и широких, как Миссисипи. Если вы захотите их увидеть – именно их нужно искать под верхним слоем слов и смешных каламбуров.

Эта книга – совершенно и полностью такая, как сам Марк Твен.

Ведомости про Твена в Британике

Вам также может понравиться:
Vocabulary
10 каналов и ботов в Telegram для изучения английского языка
Сегодня мы используем гаджеты где угодно и когда-либо для общения, знакомств, работы и обучения. Однако недавно я поняла, что трачу много времени на бесцельное и бесполезное использование смартфона и задумалась, как я могу это изменить. Задавшись этим вопросом, я нашла телеграм-каналы для изучения…
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Vocabulary
Бесплатный урок английского с Notes. Hot Topic Lesson. B2-C2
В английском языке крайне важно постоянно пополнять словарный запас слов и уметь разговаривать на разные темы. Именно поэтому в новом уроке на базе интерактивного учебника Notes предлагаем рассмотреть Hot Topic "Tramp vs NATO" и выучить новые слова, чтобы уметь дискутировать - https://bit.ly/3OLnisR. …
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.