Listening, About English Language. 15.05.2015

LISTENING SKILLS: Давайте попрактикуемся!

Автор: Юля Коваленко

Какие ассоциации возникают у вас со словом «пирог»? Я представляю шоколадно-банановый, ароматный кусочек, который вот-вот попробую! Знаете, почему? Потому что я визуал!

Если вы услышали звук корочки, которую надламывают, смакуя пирогом, или сразу же побежали искать рецепт в интернете, то вы воспринимаете информацию совсем по-другому: через звуки или прикосновения.

Множество классификаций описывает типы восприятия информации человеком, которые влияют на его способности. Так, в частности, выделяют: Auditory Learners, Visual Learners, Kinesthetic Learners and Tactile Learners, каждый из которых лучше воспринимает информацию тем или иным образом.

На этот раз мы с вами поговорим о том, как совершенствовать свой английский, если вы Auditory Learner.

Что, по вашему мнению, может быть наиболее полезным для этого типа студентов? Да, аудиозаписи и аудиокниги!

Огромным плюсом такого изучения языка является то, что вы можете слушать везде и все время – дома, в общественном или личном транспорте, на работе, завтракая и даже принимая ванну.
Единственное, что для этого нужно – это скачать книгу или запись. Поскольку это все-таки чье-то авторское право и правильно платить за это, то в интернете можно найти сайты, которые предлагают вам за символическую (или не очень символическую) плату приобрести книгу с озвучкой. Так, в частности, работает большинство сайтов. На некоторых озвучка книг осуществляется by native speakers или квалифицированными преподавателями английского языка, выступающих в данном случае волонтерами (librivox.org).


Однако хочу порекомендовать вам список сайтов, которые являются полезными для поиска бесплатных аудиокниг (на некоторых из них вы по желанию можете нажать donate и перечислить средства на дальнейшее развитие сервиса):

  • www.loyalbooks.com та www.thoughtaudio.com – предлагает довольно большую подборку книг различной тематики;
  • freeclassicaudiobooks.com – классическая литература;
  • www.learnoutloud.com – здесь есть перечень подкастов и книг, которые можно прослушивать онлайн. Кстати, дополнительным преимуществом прослушивания онлайн является еще то, что иногда после аудио есть определенные тесты или задания, направленные на проверку правильного понимания вами текста;
  • podiobooks.com – достаточно новые аудиокниги, часто озвученные авторами;
  • etc.usf.edu – книги удобно классифицированы по жанрам;
  • newfiction.com – книги с карикатурами (как по мне, специфическими).

Совершенно бесплатно можно скачать и слушать подкасты или читать книги на ресурсе - Enpodcast (здесь предлагается не только слушать аудио, но и синхронно читать и добавлять незнакомые слова в собственный словарь.

Если вы просто прослушали книгу, это уже очень круто, поскольку таким образом усовершенствовали собственные навыки восприятия на слух и увеличили свой словарный запас. Но как сделать это более эффективным? Вот некоторые советы, которые пригодятся вам:


Такие же заметки мы можем делать, не только читая книгу, но и слушая ее!

Кроме этого, работать с книгами можно следующим образом:
1 – прослушать книгу или раздел несколько раз, не вникая в подробности каждого слова или грамматической конструкции, а только для понимания основной сюжетной линии;
2 – прослушать еще несколько раз, обращая внимание на незнакомые слова и пытаясь понять их из контекста;
3 – попробовать написать слова на слух, проверить в соответствии с текстом или словарем;
4 – прочитать книгу еще несколько раз, при этом синхронно слушая аудиозапись книги;
5 – обсудить книгу (желательно с кем-то =)) или написать ее краткий обзор с собственными впечатлениями. Это можно сделать на книжном блоге - www.feedyourfictionaddiction.com. Плюс блогов – это то, что вы не только можете высказать свою точку зрения по поводу книги или ее понимания, но и подискутировать об основных вопросах и проблемах, поднятых в литературном произведении.
6 – подумать: «Я – молодец!», – и скачать следующую книгу.

Совершенствовать навыки восприятия информации на слух можно, слушая подкасты на англоязычном радио или именно радио. Так, на сайте tunein.com вы можете выбрать любое радио любой страны и любого города! 

So, let's practice!

Вам также может понравиться:
Vocabulary
One TV show for your English - сериал 3 Body Problem
Откройте для себя увлекательный мир научной фантастики и тайн с новым сериалом от Netflix "3 Body Problem". В течение 8 серий по 1 часу вы узнаете, как решение одного человека в прошлом может повлиять буквально на все человечество. На фоне китайской революции в 70-х годах, участники секретного…
Video
5 TED Talks на английском языке от украинских спикеров для разных уровней
Сейчас, когда Украина находится в состоянии войны, важно говорить о нашей стране во всем мире. TedTalks – это платформа, позволяющая приглашенным людям делиться своими мыслями и опытом. И украинцы не исключение. В этой статье собрала для вас подборку из 5 выступлений украинцев на английском языке,…
Video
8 новых фильмов и сериалов Netflix, которые улучшат ваш английский
Приветствую всех фанатов английского и киноманов! Хочется посмотреть что-то новое и улучшать свой английский одновременно? Ни для кого не секрет, что изучение иностранного языка держится на 4 китах: listening, reading, writing, speaking. Для качественной тренировки английского языка на слух (listening)…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ УКРАИНСКИХ ГЕРОЕВ,
ул. Гетьмана Павла Скоропадского, 9а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.