Writing. 12.03.2013

Language styles in written English

Автор: Анастасия Скляренко
Вы когда-нибудь встречали Letter of Application/Cover Letter (письмо-заявление о приеме на работу), которое бы начиналось со слов “Hey there” или “Hi, dude”? Или Letter of Enquiry (письменный запрос), в котором бы все вопросы начинались приблизительно таким образом: “Do you know…? Tell me…., Will you send….?”. Я очень в этом сомневаюсь. Может, кому-то и попадались на глаза подобные творения, но означает это всего лишь одно – отправитель не знает норм и правил написания официальных писем. Давайте же разберемся в чем отличие formal language (формальный/деловой стиль) от informal language (неофициальный/разговорный стиль), и как правильно применять оба этих стиля.

      
В общем, в английском языке различают 3 языковых стиля:

  • Formal
  • Semi-formal
  • Informal

К формальному стилю относят профессиональную и стандартизированную лексику, а к неофициальному – сленг и разговорные выражения. Что же касается полуофициального стиля, то он стоит посередине, и, соответственно, сочетает в себе оба эти стиля. Именно из-за четкого разделения вышеуказанных стилей  пред тем как садиться за написание письма или статьи, первый вопрос, который вам нужно себе задать – это: «Кто будет читать мое письмо?». Возможно, кто-то удивится, но разница в одном и том же предложении, написанном в разных стилях, может быть значительной. К примеру: 
 

The company laid him off because he didn't work much. INFORMAL
His insufficient production conducted to his dismissal. FORMAL
I’m sorry but …                                                                     
I’m happy to say that …
INFORMAL
We regret to inform you that …                                                
We have pleasure in announcing that …
FORMAL
I can help you to solve this problem. Call me!  INFORMAL
We can help you to solve this problem.                                    
Contact us, please.    
SEMI-FORMAL

                         
Так где же и когда использовать эти стили?     
Формальный стиль используется в «серьезных» текстах, таких как: официальные документы, научные, учебно-методические и газетные статьи, обзоры новостей и официальные речи/выступления. А разговорный стиль вы чаще всего встретите в повседневном общении и личных письмах. Кроме того, вам стоит знать, что разговорный стиль довольно распространен в США, Канаде и Австралии. Не бойтесь использовать именно его при общении с друзьями, коллегами по работе или другими близкими вам людьми.
 


Хотя существует много ситуаций, когда оба стиля абсолютно приемлемы, я предлагаю все же придерживаться некоторых простых правил. В официальной письменной речи не должно быть:

  • сокращений;
  • таких слов как “er”, “um”, “well”;
  • личных местоимений (I, you, we, etc). Иногда личные местоимения все же используют, но старайтесь избегать их, заменяя модальными глаголами “could”, “might” или конструкциями “there is/were” “it is/was”, а также пассивным залогом;
  • определенной лексики, например ( и это только самая малая часть): lots of (Formal - many), nice (Formal - excellent, pleasant), big (Formal - large), things (Formal - reasons, problems), like (Formal - such as)
  • большинства идиом;
  • фразовых глаголов.

Некоторые глаголы и существительные, которые используют в неофициальном стиле, абсолютно неуместны в деловом стиле. Лингвистическая энциклопедия или тезаурус могут помочь вам в выборе нужного слова. www.yourdictionary.com  - это ссылка, где вы можете найти онлайн словари и тезаурусы.

Знание всех стилей и умение различать эти стили - это один из ключевых моментов для изучающих язык. Ведь всем, кто стремится овладеть английским на хорошем уровне, нужно будет не только правильно сделать презентацию или написать заявление, но и уметь общаться с носителями языка в различных будничных и ежедневных ситуациях.

Вам также может понравиться:
Grammar
7 сайтов для тех, кто только начинает учить английский язык
Говорят, что хорошее начало – это уже половина дела. Если вы – новичок, который только недавно ушел в мир изучения английского языка, то эта статья именно для вас. Чтобы сделать ваше обучение более разнообразным, ускорить повышение уровня и помочь тем, кто желает дополнительно заниматься…
Vocabulary
10 пар английских слов, которые мы часто путаем - Часть 2
Английский язык иногда бывает очень коварен. Только одна буква или пробел в слове может полностью изменить значение и произношение. Сегодня хочу продолжить тему об английских словах, которые легко спутать. А с первой частью вы можете ознакомиться по ссылке – https://bit.ly/3wjCOWp. Рассмотрим…
Grammar
Пунктуация в английском языке: где и как ставить знаки препинания
Важна ли пунктуация в английском? Однозначно да, ведь без нее будет хаос. Это инструмент, с помощью которого мы структурируем свои мысли в тексте и понимают его другие. Кома, точка с запятой, двоеточие, тире и т.д. – все эти знаки препинания используются как в украинском, так и английском языках.…
Contact us
Пн.-Пт.: 9:00-20:30
Сб.-Нд.: 10:00-15:00
Дистанционный курс
 М. ПЛОЩАДЬ ЛЬВА ТОЛСТОГО,
ул. Льва Толстого 9-а, 3 эт.
Офіс тимчасово не працює.